Что хорошего и плохого в московском соглашении по Карабаху?

10 октября 2020, 07:55

После девятичасовых переговоров в Москве Лавров сказал: "Армения и Азербайджан договорились о перемирии и согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня. Стороны по итогам согласовали трехсторонний документ. Участники переговоров договорились о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших. Отмечается, что конкретные параметры режима перемирия будут согласованы дополнительно. Кроме того, стороны приступят к субстантивным переговорам для скорейшего мирного урегулирования при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Ереван и Баку также подтвердили неизменность формата переговоров", - сообщил ТАСС.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Что было потомПосле вступления в силу договора о перемирии стороны конфликта обменялись обвинениями в нарушении перемирия: Азербайджан заявил, что армянские военнослужащие предприняли попытку атаковать в Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях, а армянская сторона обвинила Азербайджан в обстрелах Гадрута и в наступлении на южном направлении фронта. Армения заявила, что азербайджанские военные вопреки объявленному перемирию ведут интенсивные артобстрелы в зоне конфликта и пытаются получить контроль над Гадрутом. Минобороны Азербайджана заявило, что азербайджанские военные пресекли наступательную операцию противника на двух направлениях

Вчерашние победы мы обсуждали здесь

По плану командования освобождены райцентр Гадрут и восемь сел в Карабахе Речь президента

С утра те немногие кого я видел в семье и на экране ТВ в Баку, а также друзья в Фейсбуке сильно удручены. Вот как человек легко привыкает к хорошему: если до 27 сентября нам для радости было достаточно 1-2 убитых за неделю на фронтах [...], то в последние 13 дней азербайджанцы каждый день ждали только новости о новых несколько освобожденных селах. 9 октября армия прогнала [...] сразу из поселка Гадрут и 8 сел в Нагорном Карабахе, а потом, вместо продвижения вперед за бегущей толпой бросивших оружие людей нам сказали: перемирие, прекращение огня, субстантивные переговоры. 

Все в Азербайджане  недовольны.

Какие в случившемся в Москве для Азербайджана видны последствия, плохие и хорошие? 

Даю слово читателям. Мне есть что сказать, некоторые читатели знают больше меня. Могу перечислить плюсы и минусы, которые  многим известны. Думаю, пусть начнут читатели, а я присоединюсь к обсуждениям.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами. Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.10.2020 в 09:01guy
Не стоит также упускать из виду, что на территории обоих государств объявлено военное положение (чего раньше не было). В условиях полной (Армения) и частичной (Азербайджан) мобилизации военнообязанных граждан без принятия содержательного документа об урегулировании, что, по логике, предполагает официальную отмену военного положения и демобилизацию, длительное перемирие выглядит сомнительным.

10.10.2020 в 11:36Bakinez
Кямал бяй верить армянским словам нельзя . Они возьмут свои трупы солдат и по тихому сожгут . В Ереван не отвезут . Закапают а через несколько лет скажут что это Азербайджанцы сожгли мирных Арм. 
10.10.2020 в 09:27кямал али
Нда, вылезли из нор и подтянулись на запах каши из армейского котла азербайджанских солдат. и опять пошла прежняя ахинея
10.10.2020 в 09:41eura.goldner
Уважаемые,как говориться, горбатого могила исправит,думаю на днях все возобновится, наберитесь терпения,когда под соусом забрать трупы, они постараются перейти в наступление. Слава Армии Азербайджана!
10.10.2020 в 09:24кямал али
Да в следующей истории будем смотреть избинении Пашки в Ереване
10.10.2020 в 09:07кямал али
Министерство обороны Азербайджана сообщило об интенсивных ночных боях в Карабахе.

«С полудня 9 октября до утра 10 октября на всей протяженности фронта продолжались боевые действия различной интенсивности, противнику были нанесены огневые удары», - говорится в сообщении Минобороны. В результате продолженной Азербайджанской Армией наступательной операции за этот период точным огнем было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы противника, в том числе 13 танков, 4 РСЗО БМ-21 «Град», 6 гаубиц Д-20 и Д-30, 3 самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация», 2 зенитные установки M55 «Застава», 2 радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы.

10.10.2020 в 09:46juanita.hackett
Опять русские хотят спасти армян,пора путину тоже показать его место
10.10.2020 в 09:24кямал али
cherrie - я же сказал что решил про недовольство нашего народа на основании того что вижу с утра. 

А дальше у вас пошла ахинея в старом стиле. Поражение в карабахе вам не помогло, осознание действительности не наступило. придется отдельно написать пост про лезгин и талышей Азербайджана которые на голову выше всех армян по всем критериям. И почему вы написали там НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ? Неужели совесть говорит, что врать стыдно? Про лагерь боевиков в Сирии это зачем сказано? Чтобы  приукрасить ь ваш проигрыш в Карабахе? Где Сирия, где Азербайджан... Спасибо за комплименты Алиеву. Рядом с Пашиняном Алиев выглядет как сам бог. За нашего политолога и ваш сортир я не отвечаю, не понял что за политолог и причем тут я

10.10.2020 в 09:17eura.goldner
Отдельное спасибо, хочу выразить товарищу пашке,он сделал все возможное и невозможное для освобождения Карабаха от оккупации, когда привезут трупы, думаю только безмозглый человек будет утверждать о 400 погибших, все поймут, что кто то  стер один нолик из количества в 4000 (убитыми  и ранеными)..Слава Армии Азербайджана!
10.10.2020 в 09:26eura.goldner
Вот и подтянулись сказочники, вам уже N количество раз говорили и сейчас повторяем Азербайджан многонациональная страны, живут свыше 100 народностей, у нас есть национальные герои - евреи,талыши,лезгины,курды,цахуры,таты,русские и много других граждане Азербайджана,которые погибли защищая свою Родину, трудно это понять когда в стране, сплошь и рядом одни армяне.
10.10.2020 в 09:43eura.goldner
Да все они прекрасно знают, но всеми фибрами тела не принимают, разрыв с реальностью очень большой..Карабах есть, был и будет Азербайджан.Живи и процветай наш Азербайджан!
10.10.2020 в 10:39catrina
Общество нынче сильно сплочено вокруг Алиева. Его Освоболителем начали называть.

Он выполнит эту миссию и останется в истории на века.

11.10.2020 в 22:07broderick.pollich
Сәлем, братья азербайджанцы, желаю вам вернуть все ваши анексированые земли. Армяне, зачем вам чужая земля, остановите смерть своих братьев, верните земли, уходите домой к своим родным, а армяне нагорного Карабах я уверен будут жить в мире и будут процветать в составе Азербайджана.

Из Казахстана 

10.10.2020 в 12:16medel79
   Армяне как боксёр Рокки в первой части против Аполло Крида. Формально Крид победил по очкам , де-факто победа Рокки.   Азерб. занял не сёла , а пустыри где раньше были сёла .Даже Джебраил не город , а   груда руин,   где давно  никто не живёт .
10.10.2020 в 15:19кямал али
Mubariz дорогой рад снова читать вас
10.10.2020 в 09:07eve

Камал-никакое перемирие ,бить надо [...] до победного конца,мы етим перемирием спасаем пашиняна

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.10.2020 в 09:11cherrie.gusikowski
А то, что все недовольны, это Вы лично так решили?) Неужели Вы всерьез думали, что Россия даст разгореться такому пожару у себя под боком? Вся правда в том, что за 13 дней войны Азербайджан ничего существенного не добился, большинство тех побед о которых Вы говорите не более чем обыкновенное вранье. И те потери которые Азербайджан несет несопоставимы с этими якобы победами. Но судя по всему Вас это не сильно касается, по НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ информации передовые силы сплошь формируются из ребят талышской и лезгинской национальности. Может это конечно и фейк, но посмотрев кто гордо носит звание Герой Азербайджана, я готов в него поверить. А тут еще 8 октября ВКС России уничтожили лагери боевиков в Сирии, конечно не тех кого готовили для отправки в Нагорный Карабах.) Ваш Президент в отличии от Вас умнейший человек и судя по всему судьба Азербайджанского народа его действительно заботит в отличии от Вас, кому потери неважны ради какой то непонятной мифической национальной идеи. Я честно говоря думал, что Россия раньше покажет кто в доме хозяин, и даст по шапке и тем и другим. Ваша политолог конечно тоже зажгла, проведя паралелль между христианской церковью и сортиром. И это на центральном канале в стране где 80 процентов населения являются христианами.
10.10.2020 в 10:37catrina
Президент Алиев следит за настроениями общества и знает это единственный шанс освободить Карабах от оккупации с его главнокомандованием. Если он уступит, чему вообще не верится, то честь освобождение достанется другому.
10.10.2020 в 10:34catrina
С утра разъясняю всем поникшим дилетантам что есть необзодимость и нам забрать погибших и перегруппироваться.

Это временно, максимум на 72 часа.

Чтобы хаи за это время не успели из аррмении привести вооружения т боевиков наши спутники и БЛА отвечают.

Нарушить перемирие как сигарету зажечь, нн проблемма.

10.10.2020 в 09:54cherrie.gusikowski
)))) Моя совесть господин Камал много что говорит, но это моя совесть основана на моем воспитании и отношении к жизни. Ваша совесть может говорить Вам совсем другое) Про политолога привел как пример, просто она как и Вы тоже наверное говорит от имени всего азербайджанского народа) В этой войне никто не выиграл, все разговоры армян и азербайджанцев об якобы самостоятельности пшик. Договариваться будут Россия и Турция)  
10.10.2020 в 08:59кямал али
eura - события показали что без РФ армармия ничто. сборище болтунов. Пока понятно, что война заставила пашика вернуться за переговоры в прежнем формате без НК. Это наш один плюс
10.10.2020 в 09:12кямал али
веселое видео о том, кто есть этот псевдожурналист Семен Пегов который радует армян и кто для него московский медиабосс Габрелянов

//baku.tv/az/maraqli/25859/ 

10.10.2020 в 08:45eura.goldner
Скоро  думаю начнутся очередные байки о том,что мы все врем.Поживем посмотрим.
10.10.2020 в 09:11eura.goldner
Уважаемый, согласен, холодный душ пока привел их в чувства, есть успехи на фронтах это 100%, без них борода еще долго горцевал бы, все освобожденые территории у нас. Теперь посмотрим что будет дальше..а дальше как и было Карабах-Азербайджан! 
10.10.2020 в 09:19кямал али
Чует мое сердце, что древнехаи с сегодняшнего дня начнут по нарастающей шумную кампанию уверений в их победе за эти дни на всех фронтах включая дипломатию. Придется им долго объяснять, что когда армия теряет территорию это называется поражением. но объяснить не сможем. никак. придется начать войну до полного объснения
10.10.2020 в 23:43Dayday
Салам, Мубариз, обязательно выходи на связь.
10.10.2020 в 08:42eura.goldner
Всем доброго времени! Трудно что то сказать, но думаю самое главное лёд тронулся, рухнул миф о непобедимости, Россия показала, что есть Армения без её поддержки и помощи и кто дома хозяин.Самое главное чтобы они сделали правильные выводы, но что то мне подсказывает история повторится и придется продолжить  действия по  пренуждению к миру. Слава Армии Азербайджана! Живи и процветай наш Азербайджан!Карабах был,есть и будет Азербайджан!
10.10.2020 в 09:44кямал али
«Разгромлено еще одно бронетанковое подразделение противника». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Минобороны также распространило видеокадры уничтожения вражеских танков.

10.10.2020 в 12:33debera.stracke
Как же легко просчитать ходы [...] во главе с Ереваном, вы зачем приезжали и 10 часов вели переговоры?Чтобы потом показать свою несостоятельность перед кучей [...] часть Азербайджана или Вы есть часть этих [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.10.2020 в 10:30catrina
Гуманитарное перемирие это не мирное соглашение и не перемирие для заключения мира.

Пусть заберают свои трупы, не нашим же тащить их. Первый же выстрел нарушает это соглашение об обмен пленными и трупами.

11.10.2020 в 04:17jacqueline
Возможно политолог ошибся в высказываниях. Сравнение церкви с сортирными выссказываниями Путина были неуместны. Хотя смысл заключался в том что, боевики и террористы всегда прикрываются в мечетях и церквях. Но есть факты , которые можно самому легко проверить .  Прога Гогле планета Земля  легко вам покажет где церковь по которому  пальнули снарядом. Судя по расположению здания и куполобразным строением  крыши,  можно понять как снаряд падал и с какой стороны. Я не удивился,  когда сопоставил данные видео с расположением на карте .   Снаряд упавший на церковь был выпущен с Армянской стороны, чтобы возбудить  еще больше  политической, религиозной и общественной аудитории. Азербайджан уважает все религии ,  в Баку много   славянских церквей , есть сеногоги и даже  в центре до сих пор стоит и  армянская церковь . И эта провокация обстрела церкви в карабахе еще раз доказывает , что армянская сторона готова на все ради сохранения окупированных территорий. 
10.10.2020 в 13:18deedra
Здравия желаю всем, хотел бы напомнит  cherrie.gusikowski  о 90х, советской-российской подразделение в Карабахе с  примой ихний участие в боевых операциях на стороне армян, помощь которых  привило к  Ходжалиским  истреблению  малолетних, женщин и стариков. И это подтверждений факт.Россия  уже создал пожар, обеспечивая оружием армян без платно. Которых 13 дневной уничтожения не видно конца. Вот на что надеяться армяни на оружие, с позиции сильного,  а не мирное сосуществование. Теперь они получают то что посеяли. Как писал Жириновский на днях, будем поступать как Царское время . Дадим обе сторону оружие. Пуст разбираются сами. Так что пуст Россия не вмешивается тогда , армяни проигрывают эту битву как видно . Эти не могут поступать даже как Царское время  и держат данное слова.
10.10.2020 в 12:29debera.stracke
Армянская армия предприняла попытку наступления СРОЧНО

10 Октября 2020, 13:17 | 2635 просмотров

Несмотря на соглашение об объявлении режима прекращения огня в 12:00, армянская армия предприняла попытку наступления в направлении Агдере-Тертера и Физули-Джебраила, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В то же время, ряд населенных пунктов Азербайджана подвергается артиллерийскому обстрелу со стороны ВС Армении.

«Все попытки наступления противника успешно пресечены нашими подразделениями. Предпринимаются адекватные меры против армянской армии», - говорится в сообщении

https://m.haqqin.az/news/191270

10.10.2020 в 09:33eura.goldner

Уважаемые,я всегда говорил и сейчас повторяюсь,  они все от стара и млада живут одной доктриной-захват чужих територри, [...]( вспомните сколько по миру их организаций исповедующих терор) и конечно же их фишка это турок, ненависть эту они получают с молоком матери, живут и умират с этой ненавистью, кстати для них мы тоже Турки, обратите внимание не тюрки, а именно Турки..Слава Азербайджан! Слава Героям,погибшим за Родину! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

В

10.10.2020 в 10:22Mubariz

Салам Алейкум, Кямал бей и все мои родные соотечественники и друзья. 

Наконец-то наша душа успокаивается. Всё будет хорошо, просто сейчас будет обеденный перерыв, а затем нужно опять работать. Ещё очень много работы...Со мной всё нормально....Как получится выйду на связь... Азербайджан [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]