Политическое будущее Республиканской партии Армении

02 мая 2018, 14:17

Я хотел написать пост об этом несколько дней назад, но события развивались и поэтому тему пришлось придержать. Для начала попытаемся понять, что произошло в последние дни. В последние дни произошла бархатная революция, в ходе которой все объединились на платформе против власти, сначала против Сержа Саргсяна, а затем – и против Республиканской партии.

Что из себя представляет Республиканская партия Армении? Это конгломерат из политиков, бюрократов-чиновников и крупных бизнесменов («олигархов»), объединенных формально на право-консервативной идеологической платформе. Став доминирующей партией, РПА эту платформу фактически утратила, сконцентрировавшись на собирании всей власти в своих руках. За последние десять лет добровольно-принудительно в партию вступили почти все руководители органов местного самоуправления, почти все руководители министерств, заместители министров и даже в отдельных случаях начальники отделов или ниже.

Таким образом, сложилась связка «Государство-бизнес-политика» и все это было объединено в руках Республиканской партии. Сама партия постепенно закрывалась от общества и от конкуренции и все больше концентрировалась вокруг своего нынешнего лидера Сержа Саргсяна. На данный момент она стала совершенно неконкурентоспособной в публичной борьбе и даже молодые ее представители не держат удар, что прекрасно продемонстрировали вчерашние дебаты. Подробнее о событиях вчерашнего дня см здесь:

Голосование за Пашиняна провалено

Почему РПА провалило голосование? Они не поняли ситуации. Они думали, что можно голосованием в парламенте отменить революцию. Это кажется глупостью, но именно так и есть. То есть, они считают, что достаточно представить консолидированную позицию и тогда с ними начнут считаться. Вместо этого, они должны были считаться с тем, что произошло.

Диапазон возможностей для них в реальности составлял следующее: от ликвидации партии после революции до оппозиционной фракции в будущем парламенте. И даже что-то на вторых ролях в действующем правительстве. Политическая группа Никола Пашиняна – «Гражданский договор» настаивала на ликвидации РПА, но в последние дни смягчила позицию и де-факто 30 апреля Мирзоян им предложил эту нишу (если кто знает армянский, посмотрите 23 минуты), то же самое в эти дни говорил Никол Пашинян.

Что считали реальной опцией представители РПА? С их точки зрения, программа-минимум это было получение нескольких портфелей в новом временном правительстве, а программа-максимум – это сохранение власти в своих руках. Их ввел в заблуждение мирный характер протеста и его легалистская направленность. Они и подумали, что легальными методами можно ситуацию взять под контроль.

Это не так – взять под контроль эту ситуацию нельзя просто юридическими указами или голосованиями в парламент. Поэтому, те альтернативы, которые они рассматривали, и те, которые рассматривала оппозиция, вообще не имели точек пересечения.

В то же время, возвращаясь к общей канве событий – недооценивать то, что произошло 23 апреля нельзя. Это, как говорил Талейран хуже чем преступление, это ошибка. Попытка «слить» протест не может быть эффективна, поскольку Пашинян все методы РПА знает наперед – весь их арсенал за последние 10 лет они продемонстрировали. Также, попытка пересидеть протест тоже невозможна – это все базируется на легитимности власти, а власть настолько нелегитимна, что собой делегитимизирует государство.

В ночь с 22 на 23 апреля я написал пост «Революционный момент в Армении. Риски и сценарии», где говорил о неизбежности смены власти, но вопрос о сроках оставил открытым. В случае Сержа Саргсяна все оказалось более чем просто – это заняло пол дня, что привело к массовым гуляниям в Ереване.

На данный момент блокирован весь Ереван. Все более-менее важные улицы перекрыты в 5-10 местах, буквально через каждые 200 метров.

Выше приведен скриншот карты центра Еревана из яндекс-карт, где показывает пробки. Наличие черных линий может ввести в заблуждение, может показаться, что закрыты дороги только там. Это не так, если присмотреться, то почти все остальные дороги просто не имеют цвета – ни зеленого, ни желтого, ни красного. Там в действительности тоже движение перекрыто и перекрыто полностью. То есть, в центре проходимость автомобильных дорог нигде не превышает 200 метров.

Когда, еще с 21 апреля, власть не способна контролировать ситуацию в городе, делается попытка установить собственные правила игры, при том, что даже лояльность полиции под большим вопросом, сложно говорить о степени адекватности руководства РПА и лично Сержа Саргсяна, которые приняли это решение.

Возможности для РПА по занятию ниши оппозиции в будущем все еще существуют, но на данный момент они сильно уменьшились. Напротив, возможность их ликвидации заметно выросла. Никол Пашинян и его политическая группа в любом случае придут к власти. Насильственных инструментов в руках РПА нет, а мирными методами на 100% владеет Пашинян. Поэтому игра идет на его поле. А такие митинги на самом деле могут длиться бесконечно, но позитивных выходов для власти здесь нет.


(Протест на фоне парламентских дебатов. Фото "Кавказского Узла")

У РПА было два выхода – либо держаться и пытаться восстановить легальными методами свою формальную власть, что они и сделали, либо договариваться и уступать на каждом шагу, попутно теряя большинство рычагов, но не все и в итоге хоть что-то сохранить. Это все еще не сдача на милость победителю, но имея эти рычаги, каждый шаг можно было бы обусловить ответными уступками и в итоге сохранить фракцию. На данный момент эти возможности почти исчерпаны, поскольку пошел конфронтационный сценарий. Теоретически возможен еще один сценарий – Пашинян утверждается премьер-министром, но дальше РПА мешает ему на каждом шагу. В конечном счете это тоже чревато кризисом, либо распадом партии, или как минимум отделением от нее какой-нибудь части, из примерно 10-15 человек, чего было бы достаточно для голосования в пользу новых инициатив.

Наконец, немного о сегодняшней событийной канве.

Это не так сложно было предвидеть и непонятно, как долго сможет РПА удерживать позиции. Возможно, она дотянет до 8 мая, хотя я не уверен даже в этом. В конечном счете она либо будет принуждена капитулировать, либо похоронит вместе с собой приличный кусок государственности, вряд ли она будет в состоянии хоть какие-то условия навязать Пашиняну, особенно если за всю эту неделю никто работать не будет, в том числе и в госсекторе.

02.05.2018 в 18:13VAGr
РПА в лице В.Багдасаряна заявил - "8 марта мы проголосуем за того кандидата, которого поддержат другие фракции".

Ну вот, Никол своего добился. Теперь ждем дальнейшего развития событий.

02.05.2018 в 16:36VAGr
"...народ сам обманываться рад..."

Это утверждение применимо ко всем народам. 

Без исключения.

02.05.2018 в 16:03VAGr
Впрочем, с недавних пор в оборот введено и "заграница нам поможет", но с армянским акцентом. Типа вся диаспора на низком старте, чтобы ринуться в Армению с миллиардными инвестициями.

Появились и печеньки. Но не от Нуланд, и даже не от американского посольства, а из неизвестных источников. Привозят на машинах, роздают митингующим.

02.05.2018 в 18:04borcali
про Карапетяне армянские юзеры.
02.05.2018 в 19:04Athanatos
Нет. Их продавать на гораздо большие уступки. И тогда, возможно, они дотянуться до 8 мая.
02.05.2018 в 15:38tiotia
А военные у власти,совсем нулевой вариант?!
02.05.2018 в 18:14Тигран
VAGr, подобные печеньки были и в апрельские дни 16 года и они из экологически чистых армянских продуктов без всяких импортных  и искусственных начинок.э и главное приготовлены по нашим народным рецептам.
02.05.2018 в 18:02borcali
Атанатос, не сильно ли восхваляешь Пашиняна как раньше в блоке у Ереваннец чана Карена Карапктяна? 
02.05.2018 в 15:52VAGr
Просто все надоело.
02.05.2018 в 17:47Athanatos
да. и к тому же это никому не нужно. ни военным, ни обществу.
02.05.2018 в 16:20антип
Насчёт инвестиций, то наверное вряд ли. Получается народ сам обманываться рад. Понятно, что в политическом и во-многом экономическом "болоте", народ рад любым движухам, как говорится, "я за любой кипишь, кроме голодовки", но всё-таки нужно всегда знать цель, чего ты хочешь от своих движух? Я думаю, что наполеоновский принцип "надо ввязаться в бой, а там посмотрим", здесь не подходит.
02.05.2018 в 19:03Athanatos
Пашинян талантливый в организации протеста, Карапетян в управлении экономикой. Одно другому не противоречит
02.05.2018 в 17:48Athanatos
РПА это армянская ЕдР примерно. Оппозиция - другая. Более активная. И политическое поле более открытое. Пашинян очень талантливый и трудолюбивый человек. Отличие далеко не только в лидерах государств.
02.05.2018 в 19:39borcali
Атанатос, организация протестов нынешнем экономическом положение народа и без предел в в органах правление при правлении РПА талант так уж нужен просто надо было смелость а Карапетян не сомневаюсь в его управление экономикой а просто надо было дать ему возможности. У тебя может возникнуть и задать мне встречный вопрос что до Пашиняна не было других?  Было а их запрятали за решетку. Эти Сафеляни Самвел Бабаян, который после апрелькой войны пошли против Саркисян и такой возможности как у Пашиняна у них не было. Пашинян воспользовал период выбора премьера.     
02.05.2018 в 15:23Vena
Что ожидает РПА? То же что и Армению. Если олигархи и бизнесмены будут уходить из РПА, это вызовет отток кпитала из Армении. Инвестиции из вне тоже не придут когда видят, что толпа типа "народ" может с помощью рейдерского захвата  отнять и должность и бизнесс.

Сегодня Армения по ВВП ППС на душу населения отстает от Грузии, но опережает Украину и на много Молдову. В прошлом году в Армении был рост ВВП больше чем в Грузии, Украине или Молдове. Увы, в этом году эта инерция остановится.

Россия не будет вмешиваться во внутренние дела других государств, тем более дружественной Армении. Естественно пока это не каснется безопасности самой России. 

Но РПА не должны жевать сопли в тот момент когда народ предоставил им власть. И граждане должны поддержать стабильность. Хотите жить в дерьме, - живите.  

02.05.2018 в 19:05Athanatos
Продавят. Не понимаю только ради чего вчерашний цирк был. Наверное чтобы сегодня люди пешком на работу ходили
05.05.2018 в 14:08borcali
Атанатос, напишите статью что нибудь еще.
02.05.2018 в 18:30Тигран
Чего ждать до восьмого, пусть собирают внесрочное заседание и примут решение, после чего можно и открыть дороги в всё подобное. Думаю так и сделают.
02.05.2018 в 18:25Тигран
Военный переворот вариант, но только не в Армении, армянская диаспора никогда не воспримет подобное государство, а их как минимум в три раза больше, чем жителей Армении, а это сила с которой не может не считать глава армянского государства.
02.05.2018 в 14:50антип
Судя по первой части поста можно сделать вывод, что РПА - это армянская ЕдР. Отличие только в лидерах государств. Интересно, а оппозиция в Армении также аналогична российской? Т.е. бездарная и крикливая, или всё же Пашинян - это мессия, а его блок - сила? И хотелось бы узнать, так сказать в общих чертах, что вы ждете от его правления. Безвиз? Борьбу с коррупцией? Двукратное удвоение ВВП? Или просто всё надоело? Пути решения проблем какие? У хохлов всё было просто - заграница нам поможет, а у вас?