Экономика Армении в 2020 году

28 декабря 2020, 23:53

Глобальный кризис

2020 год стал годом тяжелого экономического кризиса во всем мире. Это совсем не тот кризис, который многие экономисты ожидали еще начиная с 2018-9 гг. Тогда стали очевидными некоторые структурные проблемы, которые заключаются в растущей долговой нагрузке, переоцененности многих активов, перегретости сектора услуг, росте конфликтности в мире в целом, как следствие росте числа ограничений на международную торговлю, санкций и торговых войн, а также снижении темпов технологического развития. Все эти факторы, однако, могут иметь разную степень остроты, разную степень влияния на экономику и разные циклы, и не обязательно, чтобы они вместе совпали в один комплексный кризис. С конца 2018 года и до начала пандемии, Bloomberg оценивал вероятность кризиса в США в среднем на уровне трети. (см. также: Что поменяет пандемия в мире? от 20 апреля 2020).

График 1. Динамика вероятности рецессии в США (согласно Bloomberg)


В крупнейших мировых экономиках произошло накопление долго масштабов, сопоставимых с войнами – в США – прирост почти 20% к ВВП за год, Япония – 16%, Еврозона – 11%, Великобритания 16%, Канада 20%, Австралия 13%. (график ниже от блогера Spydell).

График 2. Динамика прироста долговой нагрузки в крупнейших экономиках (в % к ВВП, за год)


При этом, если в прошлом кризисы возникали как следствие накопленных экономических проблем, то сейчас это не так. Генезис «коронакризиса» - внешний для экономики и, не унесет с собой всех проблем, которые обычно разрешались посредством кризиса. Наоборот, сейчас этих проблем стало только больше – к ним добавилась возросшая долговая нагрузка и исхудавшие «подушки» МСБ и домохозяйств. Не факт, что в будущем правительства будут в состоянии проводить политику столь масштабной стимуляции экономики, а это означает, что собственно экономический кризис, вполне вероятно, еще впереди.

 

Коронавирус в Армении

Естественно, Армения не осталась в стороне от коронавируса, более того, Армения оказалась среди самых пострадавших стран, что совершенно не было случайностью, а было вызвано политикой властей. См.:

·         Коронавирус в Армении. Что было сделано не так и каковы тенденции (16 марта 2020)

·         Коронавирус на Кавказе: «грузинский пример» и «армянский ответ» (4 апреля 2020)

·         Взрывной рост эпидемии в Армении. Новая статистика коронавируса (24 мая 2020)

·         Упущения Армении в борьбе c COVID-19. Политические и институциональные причины (30 мая 2020)

·         Распространение Covid-19 в Армении. Армения среди мировых лидеров (16 июня 2020)

Сильное распространение ковида в стране привело и к сильному экономическому спаду. Попытка смягчить спад снятием карантина не привела ни к чему хорошему. Уже в начале пандемии было сделано исследование (Pandemics Depress the Economy, Public Health Interventions Do Not: Evidence from the 1918 Flu), согласно которому меры по предотвращению пандемии приводили к положительному эффекту сравнительно с отсутствием всяких мер и распространением болезни. Разумеется, это относилось к испанке, отличающейся по характеру от ковида, но интересно, что и во время ковида эта закономерность сработала. Например, в Швеции экономический спад оказался выше, чем в соседних странах Северной Европы, где карантин был, и смертность была ниже. Такая же ситуация была в Армении по сравнению с Грузией.

График 3. Ежемесячная динамика темпов прироста экономики стран Южного Кавказа (накопленным итогом, к аналогичному периоду прошлого года)

Армения, начавшая год лучше всех, заканчивает его хуже всех. Показатель экономической активности в ноябре упал на 10.3%, а за январь-ноябрь – на 7.2%. В Азербайджане этот спад составил 4.3%, а в Грузии около 5%. Стоит учитывать, что показатель экономической активности – не то же самое, что ВВП. Его темпы роста выше темпов роста ВВП, поэтому показатели не совсем сопоставимы; по итогам года следует ожидать спада ВВП Армении примерно на 8.5%.

Однако годовые цифры не характеризуют всю динамику экономики во время кризиса, поскольку стартовые позиции были разными. Экономика Армении была в хорошей форме в начале года, но ее торможение было более резким. В апреле роста в сравнении с январем-февралем в Армении составила 25.5%, в Грузии 20.3%, в Азербайджане 6.6% (но по ненефтяному сектору 24.6%). Если не считать сырьевой сектор экономики Азербайджана, страны столкнулись с примерно равным по тяжести вызовом, но уже в августе дивергенция трендов стала очевидной.

График 4. Ежемесячная динамика валовых показателей экономики стран Южного Кавказа (к тому же месяцу прошлого года)

Она не была вызвана тем, что в Армении больше туристический сектор; для Грузии он наиболее существенен в большом регионе постсоциалистического пространства, а для Армении и Азербайджана значимость туристического сектора сопоставима. См. также: Коронавирус и экономика стран Южного Кавказа. Предварительный обзор (11 апреля 2020). Даже серьезная рецессия не поменяла восприятие правительства и буквально накануне войны они устроили презентацию программы трансформации Армении до 2050 года. Программа была нереалистичной обманкой, нацеленной на создание позитивных ожиданий у избирателя, во время которых правительство будет продолжать проводить сомнительную внутреннюю политику. См. также: Программа трансформации Армении до 2050 года. Реалистична ли она - и зачем представлена? (22 сентября 2020).

 

Война

На графике 4 мы видим, что война не нанесла заметного прямого ущерба экономике Армении в 2020 году. Во-первых, война преимущественно прошла на территории Арцаха, как следствие именно там имел место серьезнейший ущерб. Пока есть данные лишь по посевным работам в сельском хозяйстве. Итак, засеяно на этот раз, по состоянию на 28 декабря, 14.2 тыс. га, снижение на 80.8%, в том числе зерновые – 5.7 тыс. га, снижение на 91.2%, или в 11.4 раз. Большая часть территорий под пшеницу была потеряно в ходе боев или сдана Пашиняном в результате подписанной им капитуляции. Но это и другие последствия скажутся на экономике самой Армении через несколько месяцев, а пока что влияние не очень существенное.

Остановка работы шахты в Сотке и ряда других рудников, работавших на экспорт, как следствие, ухудшение платежного баланса, уже ухудшило ситуацию с обменным курсом драма, который до пандемии составлял 479 драм за доллар, к началу войны 485 драм за доллар, а сейчас курс соответствует 523 драма за доллар. В публичном поле многие обращались к вопросу эмбарго на турецкую продукцию, которое, на самом деле имеет лишь политический характер и последствия. См.: Армения готовит эмбарго на турецкую продукцию (18 октября 2020).

График 5. Суточная динамика курса армянского драма к доллару (официальный обменный курс ЦБ Армении), для сравнения – курс грузинского лари к доллару

Говоря о последствиях от войны, следует говорить о косвенном ущербе экономической инфраструктуре, ущербе сельскому хозяйству, особенно, приграничных общин, потере инвестиций, потере человеческого капитала и так далее. Мы к этим вопросам уже обращались:

·         Ущерб от войны - работа над оценкой (17 октября 2020),

·         Экономические последствия войны для Армении и Арцаха (16 декабря 2020).

Последствия войны для экономики Республики Армения будут сказываться еще на протяжении десятилетий, но конкретно на экономический рост в 2020 году влияние войны минимально, возможно по итогам года совокупное влияние составит около 1% ВВП. Этот вывод подтверждает также то, что снижение обменного курса драма, хотя и началось во время войны, но сильно за пределы тренда оно не вышло, а вот основной обвал произошел уже после войны, и этот обвал не закончился. Он замедлился во второй половине декабря, но пока что не хватает данных, чтобы характеризовать это явление. В частности, пока точно не известен размер интервенций. Вроде бы он не очень велик, по крайней мере, был небольшим в ноябре, но какая ситуация была в декабре пока неясно.

В то же время, еще нет паники. Почти не произошла долларизация вкладов. За ноябрь из срочных вкладов в армянских драмах было изъято примерно 3.15% от всего объема, 86% из которых были конвертированы в валютные вклады, а остальное – выведено в наличку. Доля теневой экономики также подскочила, по подсчету, она составила 29% на конец ноября (по сравнению с 22% непосредственно перед пандемией и 24.5% перед войной), а реальная денежная масса (M2) продолжает расти: в ноябре рост к прошлому ноябрю составил 9.2% (до войны было 12.3%, но это все еще хорошие показатели). Возможно, именно наличие денежной массы в обороте (что свидетельствует об адекватной политике ЦБ) позволяет избежать серьезного спада макроэкономических показателей.

  

Сектора экономики

За первые 11 месяцев наибольшее снижение было зафиксировано в сфере услуг, показавшей динамичный рост в последние годы, а также в сфере внутренней торговли, сократившихся на 13% и более в течение года. В ноябре спад ускорился почти по всем показателям, кроме строительства, которое оправилось от основного удара, нанесенного карантином весной этого года.

Во внешней торговле упали и экспорт, и импорт, но экспорт, в первую очередь, экспорт промышленной продукции, сократился менее значительно, как импорт. Причин сокращения импорта несколько: во-первых, сократились цены на импортируемое сырье, в частности, на нефтепродукты, во-вторых, в 2020 году не было импорта автомобилей (с целью дальнейшего реэкспорта), более того, даже многие импортированные в прошлом машины еще не проданы, в-третьих, сокращение торговли и, как следствие, спроса, в том числе на иностранные товары.

График 6. Макроэкономические показатели Армении в январе-ноябре 2020 года

Взглянем на ежемесячную динамику по секторам.

График 7. Ежемесячная динамика макроэкономических показателей Армении (к соответствующему месяцу прошлого года)

При этом, что касается торговли, самое значительное сокращение имело место в розничной торговле, тогда как сокращение оптовой торговли ниже. В октябре розничная торговля упала на 21.3%, а оптовая торговля – на 15.4%. Что же касается услуг, то рост зафиксирован в сфере информации и связи, а также финансовой и страховой деятельности. Все остальные сектора просели, особенно то что связано с транспортом, гостиницами, объектами общепита и др. Объем грузоперевозок в октябре упал на 6.4%, в особенности – перевозки железной дорогой и авиацией.

 

Кризис 2020 года в исторической перспективе

После окончания Карабахской войны в 1994 году, закончился и трансформационный спад армянской экономики. С тех пор, с большей или меньшей скоростью экономика росла, пока в конце 2008 года не разразился глобальный экономический кризис. Кризис очень тяжело сказался на Армении. Экономика упала на 14%. Причиной тому была высокая база, сформировавшаяся в результате удвоения ВВП с 2003 года по сентябрь 2008. При этом, в управлении экономикой были допущены ошибки, сформировалась импортная и потребительская ориентация экономики, что усилило просадку экономики и замедлило ее восстановление. Следующий кризис начался в конце 2014 года (региональный кризис и кризис сырьевых рынков) и закончился после подавления июльского мятежа в 2016 году. Этот кризис привел к снижению темпов роста ВВП до 0.2% в 2016 году, но все же не привел к спаду производства, наоборот, экономика стабилизировалась в этот период (баланс внешней торговли выправился, хотя упало потребление). Нынешний кризис начался с марта текущего года и пока не закончился.

График 8. Ежегодная динамика ВВП Армении за последние 20 лет

Немного наведем резкость и рассмотрим рост ВВП по кварталам. Это позволит рассмотреть динамику кризисов и периодов роста, фиксировавшихся до сих пор. Последний квартал 2020 года представлен в качестве прогноза – оценка – спад на 11.7%. Для сравнения, во втором квартале был зарегистрирован спад на 13.3%, а в третьем – на 9.1%. Итого, ожидается спад по итогам года, близкий к 8.5%, с большой вероятностью спад будет и в первом квартале 2021 года, после чего, скорее всего, восстановится рост.

График 9. Темпы роста ВВП Армении в 1994-2020, по кварталам

Наконец, рассмотрим, какие прогнозы есть на 2020-2021 гг. Свою оценку я выше представил: -8.5% в 2020 год, на 2021 год ничего определенного сказать не могу. По последнему прогнозу МВФ, спад в 2020 году составит 7.3%, а в 2021 году будет рост на 1%. По прогнозу министерства финансов, заложенному в бюджет и другие документы, в 2020 году спад составит 7.9%, а в 2021 году рост 3.2%. На 2021 год более убедительным выглядит прогноз МВФ; вряд ли можно всерьез ожидать роста экономики в 2021 году; если в 2020 году спад был в первую очередь обусловлен секторами услуг и торговли, то в 2021 году это могут быть промышленность и строительство, при том что серьезного восстановления просевших в 2020 году секторов не стоит ожидать. Я вижу пессимистичный сценарий со спадом до 4% и оптимистичный с ростом до 4%, ну а каким будет развитие экономики, зависит от огромного множества факторов, в том числе, политических.

График 10. Прогнозы роста экономики Армении

 

Грант Микаелян

29.12.2020 в 22:23margo
"После окончания Карабахской войны в 1994 году, закончился и трансформационный спад армянской экономики. С тех пор, с большей или меньшей скоростью экономика росла, пока в конце 2008 года не разразился глобальный экономический кризис. Кризис очень тяжело сказался на Армении. Экономика упала на 14%. Причиной тому была высокая база, сформировавшаяся в результате удвоения ВВП с 2003 года по сентябрь 2008. При этом, в управлении экономикой были допущены ошибки, сформировалась импортная и потребительская ориентация экономики, что усилило просадку экономики и замедлило ее восстановление".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Гораздо более чёткий и обьективный анализ (чем у автора этого блога) этого периода  дали российские блогеры:

--------------------------------------------------------------------------------------------

https://el-murid.livejournal.com/4634350.html

Армения до Пашиняна была специфической полуфеодальной деспотией, в которой деспотом выступал коллективный субъект - бывшие полевые командиры первой армяно-азербайджанской войны, срощенные с криминальным капиталом и клептократической бюрократией. Во многом этот субъект еще остается у руля, но сам факт появления Пашиняна создал в Армении шанс на строительство демократического государства.

--------------------------------------------------------------------------------------------

https://putnik1.livejournal.com/8321102.html

на 20 лет к рулю пришли "карабахские", эру которых

можно разделить на два периода. Роберт Кочарян, второй президент РА (1998-2008), человек достаточно сложный, по характеру и методам напоминающий латиноамериканского каудильо "классической эпохи" (XIX век), при этом имел такие положительные качества, как силу воли, мужество, умение обуздывать "самых диких лошадей", и при этом был ориентирован исключительно на Москву. Никаких уступок по вопросу НКАО "Робик" не допускал даже на уровне обсуждений, а коррупция при нем была, скажем так, упорядочена: с беспределом покончили, вкусняшки разделили "военные" кланы, установившие четкую субординацию, позволившую бизнесу вздохнуть свободнее, успешно строилась (и выстроилась) очень неплохая армия, и в целом, "Роб" был популярен, что и проявилось в 2008-м, когда "ереванские", опираясь на полную поддержку США и Франции, недовольных четкой ориентацией "карабахских" на Кремль, проиграв выборы, попытались взять реванш "майданным" путем ... Начался "второй карабахский период", - десятилетие г-на Саргсяна, - и многое изменилось. Третий президент РА в экономике сделал ставку на самые "конструктивные" круги Москвы, обеспечив им режим наибольшего благоприятствования, в политике же ушел в "многовекторность", заигрывая и со Штатами, и с ЕС, и с Анкарой, и с Баку. Постоянно декларируя невозможность каких угодно уступок по Карабаху, раскручивая крайне националистическую риторику, - и полностью обрушив выстроенную "Робом" систему баланса. В итоге, коррупция не просто зашкалила, но реально перезашкалила за все возможные грани,"военные" группировки превратились в мафиозные, военные проекты Кочаряна перестали быть "священной коровой", которую доить нельзя, а символом режима стал Сашик, младший брат президента. Проще говоря, прогнило все, а нищета абсолютного большинства населения дошла до порога, когда "лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - что в итое и привело к триумфу Никола ...

30.12.2020 в 05:45Athanatos
Если вам очень хочется читать всякий идиотизм, не имеющий отношения к действительности, я не могу вам помешать. Но прошу не таскайте это сюда.
30.12.2020 в 23:49Игорь Сажин
Пандемия раззадорит потребительство в определенных отраслях и кое где будет бурный рост, например в туризме. Ох там и бабок после пандемии можно будет заработать... 
31.12.2020 в 08:04Игорь Сажин
Все зависит от пандемии и нтп, т.е. как скоро вакцинация подомнет пандемию. Я более оптимистичен в этом деле.
31.12.2020 в 02:24Athanatos

Пандемия раззадорит потребительство в определенных отраслях и кое где будет бурный рост, например в туризме. Ох там и бабок после пандемии можно будет заработать... 

.

Сомневаюсь, по правде говоря, что такие перспективы существуют в ближайшие три года.

03.01.2021 в 02:41Athanatos
Вакцинация может победить пандемию в течение года. Но это совершенно не означает восстановления туристической индустрии. По ней нанесен очень серьезный удар. Люди уже перестроили образ жизни, характер работы, а также лишились накоплений. "Как всегда" не будет. Не говоря о том, что в Армению, где угрозы безопасности существуют уже по периметру вполне всерьез, очереди из желающих попасть не будет.
03.01.2021 в 17:11Игорь Сажин
Как только появится возможность население рванет в туризм, заверяю вас... Особенно с Севера.