Европарламент принял резолюцию с осуждением уничтожения армянских памятников в Арцахе

15 марта 2022, 07:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***


На днях Европарламент утвердил резолюцию №2022/2582(RSP) «Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе», за которую проголосовало подавляющее большинство депутатов. Расклад по голосованию следующий: 635 депутатов «за», 2 – «против», 42 – воздержались. Для сравнения, за резолюцию, осуждающую «российскую операцию на Украине» и призывающую к введению санкций, в том числе запрета SWIFT-а и импорта энергии, проголосовало за 637 депутатов, против 13 и еще 26 – воздержались. Так что, если в Азербайджане думают, что могут безнаказанно сводить счеты с камнями и никто этого не замечает, то ошибаются. Все-таки замечают и консенсус по этому вопросу был выше, чем по вопросу о санкциях. В выступлениях уничтожение армянских памятников в Азербайджане сравнили с уничтожением статуи Будды талибами и другими случаями варварства.


 

Содержание резолюции

Документ можно загрузить по ссылке. В тексте для начала делается ссылка на предыдущие резолюции по Армении и Азербайджану, а также на резолюцию о культурном наследии в Азербайджане от 16 февраля 2006 года, связанную с уничтожением хачкаров в Джуге. Почитать об этом можно по ссылкам Hyperallergic, Guardian, Azattyq, Регнум, IWPR, Archaeology.org, Википедии, Foreign Policy, специальный портал djulfa.com; об этом высказывался директор Эрмитажа и другие специалисты, а также существует множество альбомов и книг, изданных в Армении.

В качестве нормативной базы для резолюции выступают также основные документы по правам человека – начиная с Всеобщей декларации 1948 года, Конвенция за ликвидацию всех форм расовой дискриминации 1965 года и т.д. В числе фактов приводится повреждение или уничтожение армянских памятников во время и после 44-дневной войны 2020 года. Отмечается, что под контроль Азербайджана перешло 1456 памятников, преимущественно армянских. При посещении армянской церкви в Цакури Алиев приказал уничтожить армянские надписи. 3 февраля 2022 года министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил: «армяне оставили следы на наших памятников, в связи с этим мы сейчас собираем доказательства». Тремя днями позже было распространено официальное сообщение минкульта Азербайджана с практически прямым объявлением об албанизации армянских памятников Арцаха. В связи с этим создан портал Monumentwatch.org, на котором отслеживается состояние самых главных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана. Также можете ознакомиться с сайтом раскопок города Тигранакерт.

В резолюции содержится призыв к Азербайджану принять все меры к предотвращению и наказанию актов вандализма, осквернения и уничтожения армянского культурного наследия, а также их аппроприации, смены принадлежности. Ревизионистская политика Азербайджана по стиранию армянских следов с исторических памятников строго осуждается и заявления Анара Керимова в том числе приводятся как пример.

Самое важное – в резолюции отмечается истинная цель политики Азербайджана по борьбе с историческим наследием (статья 2): стирание армянского культурного наследия – это часть более широкого подхода по систематической государственной политике армянофобии, исторического ревизионизма и ненависти в адрес армян, распространяемых азербайджанскими властями, включая дегуманизацию, прославление насилия и провозглашение территориальных претензий против Армении, подвергающих угрозе мир и безопасность в регионе Южного Кавказа.

К сожалению, эти слова, очень ёмко и точно отражающие действительность, зафиксированы европейскими парламентариями, но не армянскими властями, впавшими в полную зависимость от Ильхама Алиева и оправдывающими его политику.

Европарламент предложил безотлагательно отправить миссию ЮНЕСКО в Азербайджан с целью изучить состояние памятников на месте и призвали Азербайджан обеспечить доступ такой миссии ко всем интересующим местам. Объективно – этот призыв верный и именно ЮНЕСКО взяла на себя ответственность за сохранение всемирного культурного наследия. Однако субъективно ЮНЕСКО вряд ли способна реализовать это. Жена Ильхама Алиева, Мехрибан Пашаева/Алиева еще в 2004 году стала послом доброй воли в ЮНЕСКО, Азербайджан стал финансировать ЮНЕСКО, в 2013 году принял у себя сессию Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, а в 2019 году – 43 сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В церемонии открытия приняла участие сама супруга Алиева и, в числе многих правильных слов не смогла удержаться от того, чтобы очередной раз негативно высказаться об Армении. Все бы это ничего, но в 2017 году в результате публикаций ландромата OCCPR, выяснилось, что ЮНЕСКО вовлечена в огромный коррупционный скандал с азербайджанскими властями (Gurardian | Transparency | OCCPR | AEI).

Среди других адресатов, резолюция обращается к решениям ICJ – международному суду ООН в Гааге, ссылаясь на его решение от 7 декабря 2021 года об актах вандализма против армянского культурного наследия и необходимости их проверки. Азербайджан не соблюдает этого решения; Европарламент призвал реализовать решение без задержки. Также депутаты обратились к органам ЕС, в том числе к использованию спутникового центра SatCen для оценки состояния памятников. В то же время, в резолюции есть призывы к обоим правительствам расследовать случаи нанесения урона памятникам, а также призыв обеспечить урегулирование проблем мирным путем. Также есть призыв с поддержкой общественным организациям поддержать эти усилия. Интересно, что армянские общественные организации, финансируемые извне, в прошлом никогда не замеченные в защите армянского наследия, выступили с коллективным заявлением.

***

Всегда можно сказать, что Европарламент – не Еврокомиссия, и его решения чаще носят рекомендательный, а не обязательный характер. Однако не стоит упрощать картину. Европарламент – это коллективный орган, представляющий политическую элиту Европейского Союза. Консолидация по этому, политически не самому приоритетному для ЕС вопросу значит очень много. Да, у Запада есть объективные геополитические и экономические интересы в Турции и Азербайджане. Но все же их расистская политика не остается незамеченной. Лоббинг и подкуп политиков, к сожалению, тоже влияют на политическую позицию, но все же не могут совсем перекрыть того факта, что реализуется политика, полностью противоречащая всем международным обязательствам Баку.

К сожалению, в России влияние лоббинга еще сильнее, а публичной культуры обсуждения таких проблем нет. О позиции России можно судить лишь косвенно по тому, что был создан специальный пост для защиты монастыря Дадиванк. Можно вспомнить также о резолюции Европарламента по армянским военнопленным и участии Франции и США в возвращении пленных домой, хотя в большинстве случаев все-таки посредником была именно Россия. На данный момент Азербайджан удерживает 80 подтвержденных пленников (летом прошлого года в беседе с женой Эрдогана Алиев обсуждал торговлю пленными на карты и прочие уступки).

***

См. также прошлые публикации в блоге:

15.03.2022 в 08:05lesia.mitchell
И ?
15.03.2022 в 08:47joel
Ну и перевод по Тигранакерту. У меня тот же вопрос, и что теперь?
15.03.2022 в 09:44millicent.emmerich
У меня такойже вопрос- И?
15.03.2022 в 10:42bess_mcclure
Не сомневаюсь)))
21.03.2022 в 06:25Athanatos
https://newsarmenia.am/news/politics/zamdirektora-le-figaro-obvinil-alieva-v-troynoy-lzhi-video/
21.03.2022 в 06:34Athanatos
https://newsarmenia.am/news/in_the_world/rezkaya-reaktsiya-erevana-mid-potreboval-ot-oon-vosstanovit-neytralitet-po-karabakhskomu-voprosu/
15.03.2022 в 10:33bess_mcclure
Вот так надо окультуривать недалеких (только таких!) азербайджанцев. Мягкая сила, объяснения, примеры....

Методичка по окультуриванию!)))

15.03.2022 в 10:39millicent.emmerich
Честно? Вообще не читал, и так знаю о чём.
15.03.2022 в 10:10kendall.dietrich
И не стыдно...Во,что превратили города Азербайджана увидел весь мир, но молчат..

Молчите нет проблем..

Но можешь посмотреть видео, к чему приводит сепаратизм, вот конец всех сепаратистов во всем мире...

https://youtu.be/JK86SJ4iLjY

15.03.2022 в 10:30bess_mcclure
Чтобы окультуриваться тебе стоит потратить время на творчество Низами или Пушкина, а не выискивать в сети всякий шлак 
15.03.2022 в 10:52И.рина
Я бы вам ответила, но уже давно Ноунеймам не отвечаю. 
15.03.2022 в 10:16bess_mcclure
Всем плевать на ваши видео. Европейцам, китайцам, иранцам, арабам. Всем, кроме заинтересованных турок.

А почему? Потому что никто не воспринимает манипуляции. Города были разобраны на стройматериалы для восстановления разбитых обстрелами карабахских домов. Это может и не очень хорошо, но всем понятно. А намеренное уничтожение ради уничтожения это и есть неприемлимое варварство. Не тупи. Окультуривайся. Я тебя не хочу обидеть. Я тебе сочувствую  

15.03.2022 в 10:25bess_mcclure
Мде! Глянул твой видос)))

1.То что на экране написано, это чисто ваше. Где это? С кем это? Ваще не понятно. Ну ок

2.Кто знает, что это за сумасшедшая? Такие везде есть, тем более в Азербайджане. Что сказать-то хотел?

Ваша отсталость о которой я писал выше, в том числе и в этих видосах, которые вы ищете/создаете. Зачем оно вам? Это как-то делает вас лучше? Очевидно что нет. Тогда зачем?  

15.03.2022 в 10:02bess_mcclure
Построенный на лжи, Азербайджан крайне слабое государство. Пузырь. Сомнительно, что без одобрения России эта страна сможет оставаться страной. 

С другой стороны, общее количество азербайджанцев предполагает государственность. Но для того, чтобы она сложилась, должна быть адекватная элита. А что имеем? Ущербный президент с ущербной свитой, сидящие на денежных потоках от нефти. Отсталое и в массе недостаточно образованное азербайджанское общество не способно на изменения хотя бы по типу грузинского или армянского. Это исторически чисто восточное общество, которому нужен хозяин. При этом отношение к хозяину определяются не его достоинствами. а тем, как он сможет возвысить себя над народом. Создать туман между своим величием и ничтожностью обычного человека. Алиев создал этот туман, захватив доходы от нефти. Ну и так далее...

Итог - отсталые общества борются с культурой, с едой, с камнями... Афганцы со статуями Будды, азербайджанцы с армянскими церквами...

Но не стоит воспринимать азербайджанцев, как не способных измениться. ,Надо способствовать их обучению, окультуриванию. Проявлять больше сочувствия. 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/52972

© Кавказский Узел

15.03.2022 в 09:51ricky.kerluke
И.рина, Вы это серьезно? Думаете, документ-это подспорье в решении вопроса о независимости? Материальные ценности необходимо создавать, истинные материальные ценности, а не здания ритуальных услуг охранять. 

А какие еще документы можно использовать для решения вопроса о независимости?? Вы просто написали, что резолюция - еще один такой документ. Хорошего Вам дня!

15.03.2022 в 10:38millicent.emmerich
Сразу узнаю моего друга Сочи. [...]. Привет✋Где так долго пропадал?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.03.2022 в 10:37bess_mcclure
"Думаю все этог понимают."

Мде! Ты статью читал? Похоже что не все!

15.03.2022 в 11:04earle_homenick
Опять пропал😢 Я единственный, можно сказать, твой друг здесь, а ты как только я начинаю с тобой по человечески общаться, пропадаешь. Что я хочу сказать соплеменникам моего друга.. зачем вы ждёте когда какой нибудь Федя, Петя признаёт Гарабаг? Так возьмите и признайте, какие проблемы? Почему вечно хотите таскать каштаны из огня чужими руками? Извини друг, не хочу тебя обидеть, но ты же знаешь - на каждую хитрую свой болт есть. Не пропадай.
15.03.2022 в 09:41И.рина
Athanatos, Резолюция с осуждением уничтожения армянских памятников в Арцахе ещё один документ в копилку для признания права армян Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования его безопасности.

«По сути, формулировка “единственная возможность гарантирования безопасности” - это не что иное, как первая констатация необходимости применения доктрины “отделение во имя спасения” в методологии карабахского урегулирования. Суть этой доктрины заключается в следующем: когда какое-либо государство на уровне властей на почве расовой, национальной, религиозной и ксенофобии систематически попирает гражданские права этно-териториального меньшинства, прибегает к насилию, угрожает истреблением или выселением, то международное сообщество, посчитав сосуществование данных народов более невозможным, обязано принудительно, во имя сохранения существования данного меньшинства, отделить занимаемую им территорию от данного государства» Левон Тер-Петросян.

15.03.2022 в 10:34millicent.emmerich
Какие проблемы? Сейчас нам тоже нужны стройматериалы для восстановления тех домов, когда-то разобранных для восстановления разбитых обстрелами карабахских домов. Думаю все этог понимают. Кто если не мы? Мы хотим вам помочь, мы очень хотим чтобы вы вернулись в человеческое общество, оставили свою донашейэровскую сказку, жили настоящим. Живите мирно и люди к вам потянутся. 
15.03.2022 в 11:11bess_mcclure
Дык друг может быть только один. Ты у меня. Я у тебя.

п.с."на каждую хитрую свой болт есть"..ИнтИллект!

15.03.2022 в 12:43DIgaciran
И.рина, Вы это серьезно? Думаете, документ-это подспорье в решении вопроса о независимости? Материальные ценности необходимо создавать, истинные материальные ценности, а не здания ритуальных услуг охранять. 

А какие еще документы можно использовать для решения вопроса о независимости?? Вы просто написали, что резолюция - еще один такой документ. Хорошего Вам дня!

15.03.2022 в 12:38pierre_cartwright
Ну вот скажите, вот этим вот независимость? Независимость же заслужить надо, в том числе героизмом. Кто нибудь слышал хоть про одного дезертира с азербайджанской стороны? Нету, господа члены народа- воина. 30 лет сказками кормили мир, ну не верит вам уже никто. Живите спокойно, как все люди. Неужели вы не понимаете, Азербайджан никогда не согласится на независимость. Сами подумайте, что мы скажем погибшим за освобождение родной земли товарищам на том свете? Зная ваш характер, мне почему-то кажется, не жить вам в Гарабаге. Даже если местные согласятся, не дадут им спокойно жить армяне из России, Америки, Франции, да и из Еревана. Не они же будут страдать. Так что, если бы спросили бы у меня совета, я бы сказал- уезжайте пока не довели вас свои же в лучшем случае до инвалидности. https://m.youtube.com/watch?v=nyXgdpLtw8Q&feature=share&fbclid=IwAR2Bp2xhROIJVfUs7FLKV9GONISR-5SKtOZ2eD8IJFtK0ren8iHtACutsS8
15.03.2022 в 16:41jeffry.hane
🇦🇲🇪🇺🇦🇿Армянский депутат в ПАСЕ указал на двойные стандарты Европы

Член армянской делегации в ПАСЕ Армен Геворгян в своем выступлении поднял вопрос гуманитарной катастрофы в Арцахе.

Обращаясь к своим коллегам по организации, он напомнил, что страна-член Совета Европы Азербайджан в 2020 году развязал войну и оккупировал территорию другого члена СЕ Армении, однако ПАСЕ предпочла промолчать.

Он напомнил обо всех военных преступлениях Азербайджана и преступлений против человечества в Арцахе, однако Совет Европы не предпринял никаких действий.

Геворгян рассказал коллегам и о нынешней ситуации в Арцахе, когда Азербайджан оставил всю республику без газоснабжения, в результате происходят сбои и электроэнергии, продолжаются обстрелы и психологический террор в отношении мирного населения республики, что является частью политики этнической чистки Азербайджана, проводимой в отношении армян Арцаха.

Армянский представитель усомнился в том, что Совет Европы сделает хоть что-нибудь и в данном случае, поскольку принимаемые резолюции, направленные двум сторонам, ставят Армению и Азербайджан на один уровень, и не осуждают преступные действия Азербайджана.

Возвращаясь к проблеме Украины, Геворгян выразил надежду на скорейшее прекращения боевых действий в этой стране, отметив:

«Независимо от того, насколько болезненной для нас – армян видится продолжающаяся катастрофа в Украине, вариативные подходы международных организаций неприемлемы для нас. Важность защиты фундаментальных прав человека не может быть отличаться для малых и крупных государств. Нет хороших и плохих войн. Я действительно надеюсь, что страдания армянских, украинских и других детей в Европе не имеют геополитического происхождения».

Он задал вопрос, почему после распада Советского Союза Европа не смогла создать прочный мир, в котором нет войн, создать сплоченную Большую европейскую семью без конфликтов.

https://infoteka24.ru/2022/03/15/93569/

15.03.2022 в 10:41bess_mcclure
Бинго! Салам пополам!

Война идет. Не до вас.

п.с.не запашек, а почерк...окультуриваю...

15.03.2022 в 09:40vosov
Ценность этой резолюции принятые сторонниками лгбт зеро драмов, поэтому порядочные люди положили на это большой болт с остальными причиндалами. Если бы они приняли аналогичное резолюции по реальным фактам уничтожении религиозных, культурных и исторических объектов на территории 7 ранее оккупированных районах Азербайджана, тогда можно было верить объективности этого сборище. Потому,что для них Азербайджан это мусульманская страна ,а хайстан хоть псевдохристианская со своим идолами, но близкая. Так,что используйте это резолюции по гигиенической целью.
15.03.2022 в 19:19audrea_armstrong
«Азербайджан в 2020 году развязал войну и оккупировал территорию другого члена СЕ Армении,»- Минуточку. Будьте добры, помедленнее. Я записываю. Так какие территории говорите Армении оккупированы?

16.03.2022 в 07:34leroy
Я извиняюсь, И.рина, но эти анонимы имеют привычку меняться по ходу дня. Я у Давида представился - FCSM2020. Так что, если зайдете, напишите, пожалуйста. Хорошего Вам дня!
17.03.2022 в 19:05Athanatos
Если говорить о территориях в границах Советской Армении, то такие территории есть вдоль линии соприкосновения на северо-восточной границе Армении и Азербайджана, если же говорить о 2020-1 гг, то речь идет о приграничных территориях в Гехаркунике, Сюнике и Вайоц Дзоре, включая территорию рудника Сотк, занятую Азербайджаном силой. Сверх этого, Азербайджан развязал агрессивную войну против Нагорного Карабаха.
17.03.2022 в 19:07Athanatos
в условиях, когда алиевский щенок в правительстве Армении не сказал ни одного слова в отношении преступлений бакинского режима, это сделал Европарламент. Уже хорошо, что кто-то сказал это, и особенно провозгласил необходимость защиты культурных ценностей.
21.03.2022 в 06:33Athanatos
https://newsarmenia.am/news/nagorno_karabakh/gosministr-artsakha-upreknul-oon-v-otkhode-ot-svoikh-tsennostey-i-zamalchivanii-zverstv-azerbaydzhan/