Нагорный Карабах в картинах Грачьи Рухкяна

12 мая 2020, 13:56


Недавно мне в руки попалась книга каталог Грачьи Рухкяна, в которой собрано более 60 портретов и пейзажей из его карабахского цикла. Фотографии в книге черно-белые, поэтому качество у меня не очень. Кстати, картины эти выставлялись в Степанакерте в 1980 году.
Помните, я рассказывал про карабахского шутника и балагура Пэл Пуги? Именно таким его представил себе и нарисовал художник Грачья Рухкян.  

Художник известен тем, что в 1945 году придумал и нарисовал знаменитую картину ашуга, Саят Новы. Возможно, вы видели эту картину и не раз, если нет, посмотрите в моей статье "Тетрадь ашуга". Художник явно предпочитал рисовать портреты.

Грачья Рухкян - заслуженный художник Армении, член союза художников СССР.  Понятно, что ему приходилось рисовать на коммунистические темы, но мне  интересны серия его картин с портретами старожилов Нагорного Карабаха.

Айя - так у нас до сих пор зовут прабабушек.

А еще прабабушек мы называем мец тати - большая бабушка. Гызгала - это деревня Бердашен.

Эту бабушку из села Дрмбон художник нарисовал в ее налобном украшении, которое обычно изготавливали из серебряных монет. Дрмбон известен своим золотоносным рудником, там и завод построили по обработке золотой руды.

Уста - значит мастер, слово, видимо, не армянское, по армянски мастер - это варпет, но уста у нас прижилось. До сих пор многих мастеров своего дела так и зовут с уважением - Уста

Художник сам прошел через Отечественную войну, от начала до 1945 года, даже в плену побывал. У него есть серия портретов знаменитых карабахских маршалов Советского Союза, но рисовал он и героев солдат. Про водителя-танкиста Михаэла Багдасаряна я недавно рассказывал в своей статье "на танке до Берлина".

Разглядывая альбом художника, я узнал нашего знаменитого поэта Вардана Акопяна, он жив и возглавляет союз писателей Арцаха. Чтобы вы поняли, насколько хорошо художник рисовал, я поставил для наглядности рядом с картиной и фото поэта, которое я взял с его страницы в фейсбуке.

Интересно и то, что Грачья Рухкян открыл в Степанакерте художественную школу и сам же в ней преподавал. Художник немало путешествовал по Нагорному Карабаху, на его картинах  монастыри Амараса, Гандзасара, Гтича и Дадиванка (Хутаванка). А на этой картине наше чудо-дерево Тнджири.

В нашей картинной галерее и сейчас хранятся картины Грачьи Рухкяна, но галерея закрыта в связи с карантином. Как откроется, сфотографирую и покажу оригиналы картин, которые у нас сохранились...

все фото из книги Рачия Рухкян, обработка Давид Симонян

13.05.2020 в 12:54Игорь Сажин
Обожаю графику... Особенно портреты очень старых людей. 
12.05.2020 в 18:24Dawid
интересный коммент, пусть и в статье будет ...Слава Минаев:  "Помню очень хорошо Симон Даи, уста Симон, жили на одном дворе, он был ещё каменотесом и скульптором, построил красивый каменный дом и провёл родник к этому дому со стороны улицы, и называется этот родник Симони Ахбюр"...