Амарас - наш самый древний монастырь

15 сентября 2021, 20:45

Обещал показать Амарас, наш самый древний монастырь. Спор, что Дадиванк древнее Амараса не имеет смысла, да, был ученик Христа, который проповедовал у нас христианство: здесь он умер, здесь его могила I - ого века, практически со времен Христа, но могила не монастырь, его в Дадиванке позже построили.

Про то, какой вес имел Амарасский епископат в церковной иерархии, которая правила совместно с местными и иноземными правителями, рассказывал отдельной статьей.

Католикосы Армении и Албании, начало

Настоятель Амараса был первым претендентом на титул католикоса Албании. Знаете, почему так важно Азербайджану уничтожить Нагорный Карабах?

Мы единственная оставшаяся частица Кавказской Албании, которая в любой момент может оспорить права Азербайджана на всю территорию Албании, на которой собственно и расположен современный Азербайджан. Они тюрки и не скрывают того, что считают себя частью Турции, вся территория которой также захвачена у разных народов. Завладели ею только правом силы, уничтожив и покорив оставшееся местное население.

Все это не в прошлом и сейчас так продолжается, год не прошел с последней войны...

Вернусь в Амарас, поехать туда можно двумя дорогами, через село Красный Базар или через село Гиши. Фактически, дорога через село Красный Базар на сегодня стала общей дорогой, ею пользуемся и мы, и азербайджанцы, в то время как дорога через Гиши проходит по внутренней территории Арцаха.

Мы выбрали дорогу через Красный Базар, чтобы по пути заехать к лесному великану - дереву Тнджири. Посмотрите на это чудо природы.

Чтобы увидеть его, надо свернуть с развилки км. на два. Дорога не очень, но проехать можно. Моя идея, чтобы добавили еще два км. к дороге и пробили путь ко второму гигантскому платану, который находится в селе Гер-Гер, так и нашла своего практического отклика, не до туризма сейчас.

Тнджири цветет, дерево великолепно, оно, как и прежде впечатляет своими габаритами. Замок на заборе был открыт, заходи кто хочет, огорчило лишь то, что родник, питающий корни платана, высох. Надеюсь, после осенних дождей, родник снова наполнится водой и явление это временное...

Как проезжаешь село Красный Базар, сразу развилка, дорога налево ведет к Амарасу, другая вела в Гадрут. Сейчас, дорога в Гадрут для нас наглухо закрыта. Там блок посты, на которых  постоянно дежурят российские миротворцы. Гадрут остался под азербайджанской оккупацией...

Около монастыря увидел БТР с российскими миротворцами, Амарас снова оказался на нейтрально полосе, потому и охраняют. Подошел к отдыхающим солдатам, говорят все спокойно. Меня заинтересовал их штык-нож нового образца.

В эту последнюю войну, комплекс монастыря Амараса почти не пострадал, снаряд ударил рядом с стеной оградой, от взрыва засохло рядом стоящее вековое тутовое дерево.

Сейчас в Амарасе идет усиленный ремонт-реставрация. Говорят, после того, как все стены приведут в порядок, в монастыре откроется училище для детей.

Сказали, что оплачиваются все работы из фонда Сержа Саркисяна. Интересное совпадение в том, что последний, кто выделял деньги на капитальный ремонт Амараса, был Мелик Шахназар, запомнившийся в нашей истории своим предательством...

Как бы ни было, ремонт для Амараса давно назрел, стены и кельи обветшали и грозили обвалом. Место святое, сюда всегда люди ходят, многие с детьми, потому и рад реставраторам. Мастеров знаю, они и в Дадиванке работали, имеют большой опыт в своем деле.

Пока там стоят российские миротворцы, доступ в Амарас открыт для всех, меня другое беспокоит, как бы не стало, как с Дадиванком, туда сейчас паломникам запрещено ехать...

фото и видео: Давид Симонян

16.09.2021 в 08:10juliana.borer
Без турок, там бы обошлось без русских. А так скрепите зубами. Поезд ушёл
16.09.2021 в 08:12juliana.borer
Рукалицо! Что за бред???!!!
15.09.2021 в 21:16quinton
Ала, они "могут оспорить права Азербайджана"! Ну до чего же вы неисправимы, даже позорное поражение в войне не способствует выходу из невменямого состояния ...
15.09.2021 в 21:14quinton
Мы единственная оставшаяся частица Кавказской Албании, которая в любой момент может оспорить права Азербайджана на всю территорию Албании

--------------------------------------------------------------------------------

Сколько тутовки выпили, Давид, перед тем написать этот горячечный бред? )))

15.09.2021 в 21:19quinton
Уже по фотографиям видно, что это никакой не "древнейший армянский монастырь", а построен уже в наше время, также как и "Тигранакерт" в Агдаме.
15.09.2021 в 21:22quinton
Ближайшие азербайджанские посты в нескольких сотнях метров от Амараса:

https://satellites.pro/Azerbaijan_map#39.682123,47.057748,15

15.09.2021 в 22:11santo
Устад тут ответит на слова автора про Албанию и церковь . Дело обстоит так из династии Сасанидов мегран после провала дворцового переворота сбежал в провинцию гирдиман сегодня это казахский район и некоторые окрестные районы а так же часть тавшской области Армении . Там он приподдержки туркоязычных племён сабиров захватил власть на какой то части провинции и получил добро от Сасанидов ( те хотели чтоб он не возвращался и остался дальше от столице ) и основал династию мегранидов. далее его наследник приглосил 17 местных князей к себе на пир и отравил всех тем самым и захватил всю власть в гирдимане . Дальше представители мегранидов начели сбилажтся с рисом и принимали у себя христианский миссионеров потом и сами принимали христианство и строели церкви . В 7- мом веке эта династия захватила власть ва всей Албании . Но в 8 веке .арабский заливать захватил Албанию и лешил их власти а династия мегранидов сохранила свои владение в провинции хачын и эрсак . Они же все же проповедовали христианство и поддерживали церкви . Дальше там было много событий , грузинские цари нападали на аранскую провинцию когда халифат слабел и разваливался . В карабахском фланге на грузинской стороне воевали их вассалы армянские феодалы и какой-то период Грузия завоевала не малую часть нынешнего Азербайджана и землю раздавали армянским феодалам тогда и была крупная переселение армян на Карабах . Насиление же хачына-эрсакского княжество смешалось с армянами . Ну конечно потом у туркоязычных племенных государств не было интереса к этим церквям . Вот почему не которые люди в Армении и среди армянской диаспоры такие есть говорят что карабахские армяни не армяни а кавказские албанцы . Есть в этом доля правды , но это не значит что кавказская албания была армянским государством . Иначе зачем Армения и албани воевали за тот же эрсак ( Карабах) сюник и другие территории ? И конечно же есть серьезная отличия между армянской церкви и албанской . Потому Давид и именно потому нет, ваш священник в амарсе не может претендовать на титул католикоса албанской церкви .  Потому что армянская церковь и албанское совсем разные понятие .

15.09.2021 в 21:24quinton
Пока там стоят российские миротворцы, доступ в Амарас открыт для всех, меня другое беспокоит, как бы не стало, как с Дадиванком, туда сейчас паломникам запрещено ехать

--------------------------------------------------------------------------------

Правильно мыслите, без русских вас там никого не осталось бы, все унитазы бы с собой унесли.

15.09.2021 в 22:18herta.lemke
Высший вам скажет что нет вы не правы есть такая церковь амарас и она одна из самых древних церквей Южного Кавказа является наследием албанской церкви . Проста её используют как здание для армянской церкви . Ребята церковь не виновата что попало в руки армян , от своей истории мы не должны отказывается . 
16.09.2021 в 08:09juliana.borer
"Церковь не виновата, что попала в руки армян."

А попади она в руки азербайджанцев, от неё в лучшем случае осталась бы груда камней, чему свидетельство недавняя статья аффтора. Аааа, ну да, забыл, две-три постройки азербайджанцы сохранили. Чтобы рассказывать нам, как они заботятся о своих предках албанцах. Ну да. Мы, типа лохи, повелись. Щазззз!Высший разум, вы очевидно на порядок прогрессивнее [...], но тоже искажаете.

п.с.и конечно это армянская церковь. Потому что к моменту принятия христианство население современного Карабаха уже давно осознавало себя армянами. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и нецензурные оскорбления запрещены Правилами.]

16.09.2021 в 07:57christy
Добрый день, Давид. Интересно, чему в училище при церкви будут детей обучать. Сомневаюсь, что естественным наукам, скорее всего еврейским сказкам, которым и сами евреи не очень то и верят.

Ты неоднократно писал, что Арцах строится. То, что армяне строить любят - факт, но что именно строится (ремонтируется)? Собственные дома - это понятно, а кроме церквей еще что? Что делается для создания материальных ценностей, а не для сомнительных, так называемых духовных? Что, в конце концов делается для того, чтобы работа у жителей была? Одни вопросы.

Я не имею желания затронуть твои или еще чьи религиозные чувства, но не пора ли армянам что-то кроме церквей строить? Ну не способствуют они прогрессу никакому движению вперед, ни в науке, ни в экономике. Отходить надо от излишней религиозности, тому веры тому, кто уже сколько веков ничего хорошего армянам не дал.

А про училище, напиши пожалуйста. Про профиль заведения. Всего наилучшего, FCSM2020.

16.09.2021 в 18:00Dawid
сказали разные полезные кружки откроют, школа  в этом смысле, а не в церковном
17.09.2021 в 11:42pearle_sauer
Добрый день, Давид. Это хорошо, что будут полезные кружки, надеюсь не по иконописи и другим церковным заморочкам. Но в широком смысле, церковь никак не может способствовать развитию образования, тем не менее энтузиастам училища успехов в работе.
17.09.2021 в 14:12kurt
Давид, В Гарабахе грибы МУХАМОРЫ растут?
17.09.2021 в 17:21Saqqallı
Меньше язвите, тогда и в Дидиванк сможете поехать.