Два взаимосвязанных вопроса, крымский и армянский...

08 декабря 2021, 17:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен в КУ)

Вчера была траурная дата, 7 декабря, черный день в истории моего народа...

10-и бальное землетрясение в 1988 году унесло десятки тысяч жизней. Больше сотни тысяч остались на всю жизнь инвалидами, пол миллиона людей в одночасье стали беженцами. Даже по масштабам СССР это была страшная трагедия.

Армяне, родившиеся 7 декабря, спустя столько лет, празднуют свой день рождения на следующий день, в этот день у нас не принято. Даже четырехлетняя война, начавшаяся в Карабахе после землетрясения, не унесла столько жизней...

За промежуток после сочинской встречи лидеров Армении и Азербайджана, устроенной президентом России, произошло несколько примечательных событий:

Азербайджан выдал Армении 10 заложников, взятых в плен в ходе последних боестолкновений. Видимо, идет торг за коридор для Нахичевана. Удивило, что назвали имя убийцы пожилого армянина и возбудили против него уголовное дело. До этого все убийцы армян были над законом.

На днях погиб наш 19-летний солдат срочник, но в новостях не написали, что это случилось в результате действий противника. Как он погиб - тоже не ясно.

Грызня за власть в государстве и спустя год после поражения в войне не дает опомнится и принимать верные решения. Страна стоит перед ультиматумами, а парламент Армении дерется на кулаках...

В остальном мире тоже неспокойно, вчера произошел важный разговор между Владимиром Путином и Джо Байденом. Не представляю полноценного нападения России на Украину и надеюсь, что этого никогда не будет, но взаимные угрозы и ультиматумы ничего хорошего не сулят.

Крым Россия не вернет Украине - это факт.

Крымский вопрос имеет свою давнюю историю, которая всегда была тесна связана с армянским вопросом. Сразу после присоединения Крыма к России, Екатерина II издала указ о создании Черноморского флота, а город Севастополь стал основной базой для ее морского флота.

скриншот Рымникского сражения, в котором Суворов разбил стотысячную армию турков и закрепил Крым за Россией. Удивило название местечка - Бог за...

Выход из Черного моря в Средиземное проходит через проливы Босфор и Дарданеллы, а они находятся в Турции. Чтобы корабли Черноморского флота могли свободно проплывать, например, на свою базу в Сирии, в Тартус, России нельзя ссориться с Анкарой, ведь в случае войны, Турция тут же перекроет проливы.

Вот тут и всплывает армянский вопрос, в котором каждый раз России приходится идти на уступки Турции, иначе, Черноморский флот окажется отрезан от "глобальных транспортных маршрутов". Потерять часть Армении для России еще как-то приемлемо взамен на уступки по Крыму и по проливам, но потерять Крым - это и есть та самая "красная линия" России.

Вспомним забытую историю о территориальных претензиях СССР к Турции, предъявленную Сталином в последние месяцы Отечественной войны. Кремль предлагал вернуть ей территории в Закавказье, принадлежавшие с 1878 года Российской империи и переданные в 1921 году Ленином Турции, а также установить совместный советско-турецкий контроль над проливами. Молотов при этом выделил:

«если, однако, турецкое правительство считает неприемлемым урегулирование обоих этих вопросов, мы готовы заключить соглашение, касающееся только проливов».

Вот настолько важен для России вопрос проливов. Тогда за Турцию заступилась Америка, почти как сейчас она вступилась за Украину и эта угроза от СССР подтолкнула Турцию войти в состав НАТО.

В 1953 году, в год смерти Сталина, СССР заявил об отказе от территориальных претензий к Турции.

Нынешняя Россия в тех же условиях, поэтому история повторилась...

08.12.2021 в 17:35alethia
С ваших рассуждений получается,что еще со времен ЦР были разменой монетой в руках сильных мира сего? 
10.12.2021 в 19:03Dayday
Вообще-то, армянский вопрос это «тема» придуманная и раскрученная РИ с целью территориальной экспансии за счет ОИ. Как же так получается, РИ и ОИ канули в лету, а армянский вопрос существует до сих пор? Нет, конечно. Это всё иллюзии и заблуждения. Нет армянского вопроса как такового. А карабахский вопрос это прежде всего вопрос деоккупации территории Азербайджана и ее целостности. Первая часть этой проблемы (деоккупация) уже рашена, осталось решить вопрос территориальной целостности.  
08.12.2021 в 18:45derick_oconner
Ну конечно карабахский вопрос не равен Крыму для кремля . Тут надо понять что по Кавказу кремль не пойдет на торги с Турцией . Устад должен сказать что пока что для Армении ситуация такого с одной стороны у РФ свои планы , они заключается в том чтоб сохронить все так как есть надолго . Для запада - они вяло но все же хотят войти на Кавказ , да только без поддержки Турции кишка тонка . С Арменией запад солидарен не из за христианской любви или из за диаспоры или из за самих армян а чисто потому что пока у власти антироссийские силы во главе с пашиняном и им приходится помогать Армении чем могут , виде декоративных документов , заявлений и фин помощи на военную помош Армения от запада думать не должна потому что она в военном блоке России и на её территории есть русские базы . Да и надо понимать что и в НК русские базы завели армяни . Тоесть перед западом у Армении есть свои грешки . А для РФ Армения лиж деревня где находится их военная опора . Для РФ главная функция Армении как союзника это сохронять затяжной конфликт в Карабахе , удерживать российское военное участие на Южном Кавказе и от туда давить на Баку и Анкару . Не чего больше . 
09.12.2021 в 00:32Bah Badalov
члену партии дашнакцутюн не докажешь .
09.12.2021 в 01:12Emil Memmedov
Карабах  так  и  останется  вопросом  для  армян   Ответа  никогда  не найдёте! 
08.12.2021 в 19:51alethia
Грабли, почему вам так нравится этот садовый  инвертарь? 
08.12.2021 в 19:32alethia
☺☺
08.12.2021 в 20:00alethia
Давид, до 2020 года у Армении была возможность обменять 7 окупированных районов Азербайджана и в замен получить широкую автономию, не реализовав данную возможность, на что рассчитываете в этот раз, когда тема закрыта и вопрос отправлен на обочину истории?
08.12.2021 в 20:57alethia
Видеосюжет о том, как бакинцы помогали пострадавшим жителям Армении во время землетрясения 1988 года.

https://youtu.be/iFh3ZsR7Jjs

08.12.2021 в 17:38Dawid
это факты, которые по другому никак не растолкуешь
08.12.2021 в 17:52alethia
ЦР расширила свои владения,а армяне были подаными ОИ, не имели ни государства, ни территорий со своими правителями на тот момент,ни государственных атрибутов власти на территориях Османской Империи, просто выступили пятой колонной ударив в спину, в замен и надежды на создание своего государства, эти мечты для вас воплотил товарищ Ленин на чужих территориях..история проста и банальная, как 2х2=4...
08.12.2021 в 19:47Dawid
Арцах лишь небольшая часть Армянского вопроса
08.12.2021 в 18:17alethia
Не способные решать свои проблемы, не способные договариваться, не способные делать выводы и вишенькой на торте  являются грабли, на которые любят часто наступать..
08.12.2021 в 18:05kelley
давид- уголовное дело возбудили по факту нападения на один из постов ВС Азербайджана, остальные твои рассуждения доказывают,что армяни всегда были разменной монетой таковыми и остаются
08.12.2021 в 17:32alethia
Давид, как же любите создавать ложные рассуждения и при этом слепо в это верить...и так во всех вопросах..
08.12.2021 в 18:58alethia
Разменая монета в чужой игре..
08.12.2021 в 17:44alethia
Поверь эти факты и обьяснения не имеют ничего общего с действительностью, вымысел и догадки на уровне бытового разговора..

Просто это твоя интерпретация, не подтвержденая научными исследованиями, мнениями историков, имеющими доступ к архивам..одним словом мифы и сказки на уровне тёти Айкануш..

08.12.2021 в 19:08Bah Badalov
Фальшивая разменная монета  
08.12.2021 в 20:20alethia

Шокирующие факты от Романа Багдасаряна о второй Карабахской войне

https://youtu.be/QtAs_A2BOIg
08.12.2021 в 18:20alethia
Депутат парламента от фракции «Честь имею» Анна Мкртчян процитировала сегодня в парламенте пункт 9-й заявления от 9 ноября 2020 года, сообщает aysor.am.

"Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской АР с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Сейчас возникает вопрос: что это, если не коридор длинной в несколько километров?", – сказала депутат.

08.12.2021 в 20:02kelley
давид- есть ответ на армянский вопрос,
08.12.2021 в 20:58alethia
Давид, посмотри это архивное видео...
09.12.2021 в 08:29Stepnyachka
Человечество пока ещё не способно противостоять природным катаклизмам,но активно причиняет друг другу пакости.Помню,после землетрясения я даже наивно думала,что перед ужасом природы,армяне и азербайджанцы остановятся,задумаются и замирятся.Это у меня ещё было советское мышление.А о том,чтобы Украина с Россией дралась - и помыслить было невозможно.
10.12.2021 в 13:59elmo.gerlach
Посмотри еще раз -вопрос решен!