Ружье разведчика и старинный мушкет...

20 ноября 2022, 11:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.(Выделенный копипейст обязателен).

Воскресенье, солнечный день.

Поработаю сегодня, а чтобы не напрягать никого, постараюсь без политики. Рассказывал не раз о моем хобби - коллекционировании исторических артефактов, в частности старинного оружия.

Переместимся в каменный век или как человек додумался до кинжала

Наконечники стрел - свидетели истории...

Недавно мне подарили изящный набор из трех деревянных палочек, которые собираются в одну целую палку. Посмотрите видео и попробуйте сами разгадать, для чего предназначался этот складной деревянный стержень. Вопрос почти для "Что? Где? Когда?"

Это шомпол для чистки гладкоствольного ружья, судя по диаметру, возможно, 12 калибра. Теоретически, если взять на анализ щепку дерева, можно даже точно установить, в каком году была срублена ветка, из которой сделан этот набор, но такой возможности нет, поэтому, все определяется "на глаз".

Рассказывал о мечах и кинжалах, показывал наконечники стрел и копий из моей коллекции, но о ружьях почти не писал. Просмотрел свои статьи, есть интересный рассказ про то, как отливали свинцовые пули

Бронзовый ковшик, для чего он?

Есть небольшой сравнительный анализ винтовочных гильз времен первой мировой войны, найденных у нас, в Арцахе. У нас и тогда было неспокойно.

Винтовочные гильзы со времен Сардарапатского сражения

Есть рассказ про то, как до сих пор в мире ценятся ореховые приклады и рукоятки, сделанные у нас

Ореховые приклады и рукоятки из Арцаха

Добавлю и фото ружейных стволов из моей коллекции, у меня их два. Оба ствола ржавые, (долго лежали в земле), найдены у нас, но точно не знаю из какого села, мне их через третьи руки подарили. Деревянные детали естественно сгнили, от них даже следа не осталось. 

Предположу, что ружье с коротким стволом принадлежало разведчику, "пластуну", как их тогда называли в приграничных войсках. Длина ружья 62 см, длина ствола 42 см. Разведчикам специально выдавали ружья с короткими стволами, для удобства, чтобы не сильно цеплялись, ведь они передвигались по-пластунски, плотно прижавшись телом к земле.

Второе ружье имеет длину в 100 см, длина ствола 80 см. Тогда еще не были придуманы патроны и функции гильзы выполнял ствол ружья. Туда заряжалась порция пороха, потом трамбовалось все это "пыжом", добавлялась пуля и все...ружье было готово к выстрелу. Скорострельность такого ружья была чрезвычайно низкой. Судя по тому, что ствол погнулся, предположу, что его использовали и в качестве железного лома, не все ведь ценят старинное оружие...

Есть у меня еще и механизм от охотничьего ружья, но видно, что это уже современное охотничье оружие. Почему его схоронили без ствола и почему потом за ним не пришли - тоже загадка...

20.11.2022 в 15:32Эмиль Ханкенди4
Давид  вчера  вернулся   из  Шуши ! Провел там  два  незабываемых  дня  полон  воспоминаниями  о  детстве  о  тех  счастливых  годах  жизни   в  Карабахе  Видел  издали   и  родной   Ханкенди  Большой  и  красивый  Любовался  горным пейзажем  - рекрасного  края  Но  я  не  узнал  Шушу  Это  был  не  тот город  куда  мы  переехали  после  вынужденного  ухода  из  Ханкенди   Прошло  30  лет  Город  лежит в  руинах  Дом  поэтессы  Натаван, дом Мехмандаровых,  здание  Реальной  школы Мечеть  Саатлы , здание  русской  школы  рядом  с  отелем  "Карабах" За  что  вы армяне  так  ненавидели  Шушу? За  28 лет оккупации  там  ничего, обсалютно  ничего не  было построено  В городе   где  до 1992 года проживало  17 тысяч  азербайджанцев теперь  все  замерло  Тогда  зачем  армянам была  нужна  Шуша?  Чтобы  надругаться над  ней?  Как  вообще  ты  там  жил  Давид? За  два  года  правительство  Азербайджана сделала  очень  многое  Везде кипит  работа Даже  шушинская   церковь  восстановливается  Но  работы  слишком  много  Даже  не миллионы,  а   миллиарды Возвращаясь  назад  в  Баку  я снова  смотрю  в  сторону  родного  Ханкенди  Все  так  мирно, спокойно  Словно  не было  войны , словно  не  было  столько  смертей  Но  я  понимал  и  то  что  это  спокойствие  обманчиво   Я очень  хочу  ошибиться  Давид  Наши  народы  устали  от  войн от  ненависти   Мир должен  победить войну  Иначе  будет  слишком  поздно! 
21.11.2022 в 00:27edison_hamill
Эмиль с нашими врагами всегда надо быть на чеку они как говорится наш крест