Наконечники стрел - свидетели истории...(Новые находки)

05 апреля 2022, 23:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен в КУ)

Весна пришла, первыми  зацвели кизиловые деревья. Поработали немного в саду, очистили землю от накопившего за зиму мусора. Рой пчел облюбовал тростниковый потолок в моей беседке: пчелы деловито жужжат, но нас не кусают. Мы их тоже не трогаем, жду, может скоро мед будет капать с потолка.

Смотрю онлайн видео митинга оппозиции в Ереване, мелькает довольное лицо Сержа Саркисяна и его команды, все-таки нашли время для активизации, а ведь рядом немало и честных людей, которые действительно обеспокоены нашей судьбой и тем, что завтра подпишет Пашинян в Брюсселе...

Борьба за жизнь или борьба за власть?

Не верю Николу Пашиняну, видел его бесполезность во время нашей войны, не верю и Сержу с его прихвостнями, видел, как правили, выжимая из народа все соки. Как говорил Артур, погибший во время войны от удара беспилотника: "верить можно только земле, лишь она не обманывает"...

Сейчас самая пора для сельхоз работ и несмотря на нестабильность нашей жизни, люди упорно обрабатывают землю в надежде на урожай. В результате последней войны Арцах потерял две трети своей территории, значит ценность оставшихся угодий возросла втрое.

Но прежде чем сажать что-то, сперва надо очистить землю от взрывоопасной начинки, оставшейся после войн. Показывал не раз, как это делается, у нас неразорвавшегося "добра" много. Мне это близко, там работают мои братья, друзья и бывшие коллеги.

Дорога в Мартакерт и Санитары Земли...

Очищая склон горы под виноградник, они порадовали меня новыми находками: пять железных наконечников стрел (верхние): один четырехгранный - бронебойный и четыре с плоским лезвием, что говорит о народном сопротивлении, ведь такими стреляли в незащищенных доспехами воинов-ополченцев.

Не могу определить для чего предназначался нижний слева артефакт, у меня есть похожий, положил его рядом для сравнения, кто знает -подскажите, два других наконечника (внизу справа) тоже недавно подарили. Фото: Давид Симонян

Что там было за побоище, какой это век, почему стрелы остались не подобранными (тогда они имели огромную ценность) - вопросов много, а у меня только артефакты, которые добавляю к тем, что у меня уже есть. Вот эти наконечники найдены поблизости от того же самого места, но на других полях.

15 железных наконечников стрел, (среди них единственный в моей коллекции втульчатый наконечник стрелы) из окрестностей сел Хшлах и Сардарашен. Фото: Давид Симонян

Знаю, что научная ценность моих рассуждений невысока, но главное собранные артефакты - по ним историки смогут многое определить. А собрано немало:

Оружие из обсидиана

Айк Лучник, прародитель армян

Скифский след в Нагорном Карабахе

Ритуальный каменный нож

Древние кинжалы из Арцаха, хранящиеся в Государственном Эрмитаже

Меч. Колет - проколет, режет - отрежет.

Клады Нагорного Карабаха

Бронзовый ковшик, для чего он?

Форма топоров из Арцаха и таинственные узоры на лезвии

Наконечники стрел, найденные в Арцахе. Коллекция коллеги

Как копье превратилось в штык-нож

Тайны истории. Загадочная стрела...

Переместимся в каменный век или как человек додумался до кинжала

Понимаю, что сейчас это  никому неинтересно, но эти артефакты - тоже часть нашей  истории, о которой нигде больше не расскажут...

06.04.2022 в 01:05marylin
Вы их прямо в огороде находите или занимаетесь копанием? 
06.04.2022 в 01:24Dawid
их находят мои бывшие коллеги - деминеры, те, кто занят разминированием, а я собираю
06.04.2022 в 07:51wiley_lubowitz
На деревьях висят ваши 

"доказательства  автохтонности "?

Вспомнил анекдот. Армянин у себя в огороде откопал медный провод, и говорит что это от телефона его предков . Другой начинает рыть и не находит. Но быстро придумывает что его предки мобильником пользовались в старину..