Веселья час и час разлада. О праздниках на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

март 28, 2016 20:02

Хаджимурат Хакуашев
20 сообщений

Думаю, ни в одном Кавказском регионе нельзя говорить о нетерпимости к религиозным праздникам других конфессий.

март 28, 2016 20:03

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я имею в виду, как синкретизм религиозный удалсоь канализировать в цивилизованное русло общего праздника.

март 28, 2016 20:03

Olga Shafranova
24 сообщения

цитата:

Zurab Gadzhiev

У нас в республике религиозные праздники в основе своей объединяющие, потому что более 95% населения так или иначе относятся к мусульманам, и даже если не практикуют обряды, любят представлять себя таковыми, а уж праздники отмечать ни за что не откажутся !!

Попытки властей отмечать на гос.уровне Рождество, пасху, пурим, хануку и даже масленицу, так где русских мене 1%, а евреев и вовсе днем с огнем поискать, конечно выраждаются в какую-то пародию на эти праздники (Разумеется в Кизляре где русских, украинцев и казаков больше или же в Дербенте где есть большая синагога, все это проходит нормально и естественно, по всем правилам ... по людски.)

Да если уж у нас светское государство и не стоит отмечать никакие религиозные праздники на государственном уровне

март 28, 2016 20:03

Diana Sokaeva
28 сообщений

Осетины прекрасно на все реагируют))) Правда. Хочу сказать, что такой объединяющий потенциал у религиозных праздников дйствительно есть и я его наблюдаю вокруг. 

март 28, 2016 20:05

Diana Sokaeva
28 сообщений

Дело, видимо, в том, что осетины есть и христиане, и мусульмане, и традиционные. Короче говоря, только сектанты отвергают даже традиционные вековые установки. 

март 28, 2016 20:06

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

Модель идеального праздника должен быть связан с важным для всех историческим событием или священным религиозным. Все иные, мне кажется, преходящи.  

март 28, 2016 20:07

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мой последний вопрос ко всем нашим участникам. Каков, на ваш взгляд, идеальный праздник на Кавказе? Кому (или чему) он должен быть посвящен? Как сделать, чтобы он не превратился в "фестиваль +попойка" ( по меткому выражению Зураба) или не стал праздником только региональных элит (вспомним распределение пригласительных билетов на праздновании Дербента), илит не стал бы инстурментом клекрикализации власти (о чем Виктор сказал)? Жду ваших ответов

март 28, 2016 20:07

Diana Sokaeva
28 сообщений

и еще у меня такая мысль давно в голове: именно традиционная основа всех последующих наложений в виде христианства и мусульманства помогает осетинам выглядеть и быть толерантными и философски настроенными, когда это касается религии.

март 28, 2016 20:08

Наима Нефляшева
834 сообщения

и еще - какие герои, сюжеты региональной истории, может быть, темы, связанные с повседневной культурой, на ваш взгляд, в вашем регионе можно превратить в общенародный праздник? 

март 28, 2016 20:09

Наима Нефляшева
834 сообщения

Или этого не может быть, потому что этого не может быть никогда? 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь