Веселья час и час разлада. О праздниках на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

март 28, 2016 20:10

Хаджимурат Хакуашев
20 сообщений

Хочу предложить выбрать в календаре удобный день и праздновать День Кунака. Он мог стать общекавказским.

март 28, 2016 20:10

Madina Hakuasheva
75 сообщений

Религиозные праздники в КБР: Ураза-Байрам (отмечается после мусульманского поста) и Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения, 70 дней спустя после уразы). Они отмечаются мусульманским большинством республики и, как было сказано, носят скорее объединяющий характер. Я по четвергам разношу лакумы своим русским соседям, они мне приносят пасху и крашенные яйца на православную Пасху, которая тоже широко отмечается местными христианами.

март 28, 2016 20:11

Diana Sokaeva
28 сообщений

Согласна с Ильясом, но с оговоркой. Но для всего Кавказа трудно найти единую религиозную составляющую. Историческое событие нужно породить! Нужно создать новый праздник, который бы объединял всех жителей Кавказа.

март 28, 2016 20:12

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я летом былва в Испании и мне очень понарвился Фестиваль патио в Кордобе. Вот где тема внутренних двориков доведена до совершеснтва - тут удачно совместилась и эстетический аспект, и бизнес, и продвижение города в мире, и мобилизация усилий горожан. желающих показать свои дворики на фечстивале гораздо больше, чем это неоьбходимо для мэрии.

март 28, 2016 20:12

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Мой последний вопрос ко всем нашим участникам. Каков, на ваш взгляд, идеальный праздник на Кавказе? Кому (или чему) он должен быть посвящен? Как сделать, чтобы он не превратился в "фестиваль +попойка" ( по меткому выражению Зураба) или не стал праздником только региональных элит (вспомним распределение пригласительных билетов на праздновании Дербента), илит не стал бы инстурментом клекрикализации власти (о чем Виктор сказал)? Жду ваших ответов

Идеальный праздник на Кавказе - праздник Эльбруса, высочайшей точки региона и страны! Праздник, объединяющий все национальности и религии, праздник Светлой кавказской горы!

  

март 28, 2016 20:13

Макка Албогачиева
69 сообщений

Все праздники направлены на позитив, есть незначительная часть людей которая старается устанавливать новые порядки считая себя представителем титульной нации. Если мы все будем объективны и честны сами перед собой, заная исторические реалии современности, нам легче будет понять друг друга и принять позицию другой стороны, в том числе и их праздничную культуру.

Мы должны строить будущее наших детей на лучших примерах добрососедства, а не идти на поводу интересов отдельных политиков делающих себе на этом карьеру.

март 28, 2016 20:13

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Хаджимурат Хакуашев

Хочу предложить выбрать в календаре удобный день и праздновать День Кунака. Он мог стать общекавказским.

Хаджимурат, а как бы выглядел этот День кунака? в самом общем виде? 

март 28, 2016 20:14

Nikolay Trapsh
18 сообщений

идеальный праздник должен обладать следующими важными чертами: презентовать культурную традицию ярко, но не агрессивно; привлекать заинтересованное внимание не только этнических и религиозных собратьев, но и других представителей местной общественности, празднование должно носить систематический характер, приучающий общество к его постоянству и формирующим толерантное отношения к нему как части повседневной жизнедеятельности

март 28, 2016 20:14

Madina Hakuasheva
75 сообщений

В условиях гипотетической демократии кавказский праздник должен восприниматься как общероссийский, так же как любой другой праздник в рамках РФ также должен ощущаться как норма, притом как позитивная норма, - ведь все народы и каждый из любого народа имеет полное право на национальное самовыражение, в том числе. Но федеральные политики, которые зачастую неосознанно или намеренно путают причину со следствием, склонны рассматривать нац. и религиозные праздники как манифестацию сепаратизма и даже экстремизма. На самом деле, это – компенсаторный этноцентризм, к которому следует относиться более чем лояльно, - ведь это запоздалый ответ на бесчеловечную историю прошлого, попытка восстановить невозместимые потери. Некоторым российским политикам и представителям власти, крайним зашоренным националистам и шовинистам ничего другого не остается, как терпеть чужие праздники. Или суметь предложить народам РФ более увлекательную идеологию. То, что могло бы с большим успехом заменить этническую (узко-национальную) идентичность на национальную государственную (в широком смысле - российскую). Но для этого нужна трансформация сознания. Не знаю, бывает ли она массовой?

март 28, 2016 20:14

Zurab Gadzhiev
16 сообщений

Говоря о религиозных праздниках нужно четко помнить, что по крайней мере 3 основные религии нашего региона являются Аврамистическими и идут от одного корня. И потому далеко не все они "разъединяющие", хотя есть и такие. Т.е. к примеру, праздники особо почитаемые у соседа еврея (например связанные с Исходом из Египта во главе с пророком Мусой/Моисеем и т.д. могут являются памятными (хоть и не праздничными) и для мусульман, так как иудейские пророки признаются в исламе, поэтому например иудейская пасха (песах) ни коим образом не вступает в клинч с религиозными представлениями мусульман, и не может вызывать какой-то нездоровой реакции. И наоборот - христианская пасха, - резко противоречаящая мусульманской концепции по которой пророк Иса (Иесус) не был распят и похоронен, и вообще не умирал, - вызывает у мусульман отторжение, столь же острое как и целый ряд куда более молодых церковных нвовведений, связанных с теми или иными иконами, "богородицей" и т.п. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь