Веселья час и час разлада. О праздниках на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

март 28, 2016 20:15

Фатима Джигунова
9 сообщений

Едва ли можно сейчас обсуждать какое-то одно событие для праздника. В общероссийским масштабе можно говорить только о 9 мая.

И так организовать, чтобы всех устроило - тоже вопрос проблематичный. Праздник, как и любое дело, может быть хорошо подготовлен и организован: нужно продумать место и время проведения, определить людей, которые должны следить за порядком.

Успех иногда может зависеть от решения любых мелочей. Тем более в кавказской среде, когда нужно чутко улавливать моменты, связанные с участием пожилых людей, мужчин, женщин, детей.

Праздники, связанные с национальными традициями, в этом смысле более регламентированы, так как имеют глубокие исторические корни; определены суть и последовательность действий, участники, время проведения и др.  

Появляются праздники, которые связаны с новыми реалиями нашей жизни. Людям должно быть ясно, каким событиям и явлениям посвящены эти праздники, какова степень их участия в действиях. Для этих целей используются СМИ и социальные сети и др.

 

В идеале, празднование любого события должно быть красивым, безопасным (в наших реалиях – это довольно актуально), информационно насыщенным. Необходимо уважительное отношение ко всем участникам.

март 28, 2016 20:15

Olga Shafranova
24 сообщения

цитата:

Хаджимурат Хакуашев

Хочу предложить выбрать в календаре удобный день и праздновать День Кунака. Он мог стать общекавказским.

очень интересное предложение...

март 28, 2016 20:16

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

День кунака мне тоже нравится :) Тут уж и исторические корни и значительное смысловое содержание!  

март 28, 2016 20:17

Diana Sokaeva
28 сообщений

В РСО-Алании, как уже было сказано, "фрагментарно" христиане, мусульмане и сторонники традиционной ос. религии, каждый живет и фенкционирует  в своем поле. Причем, в одной фамилии могут быть и мусульмане, и христиане.Может это связано с тем, что, к счастью, осетинам фанатизм не грозит. Такая ментальность. Тьфу-тьфу, как говорится.

К сожалению, нас беспокоит большое количество сект, которые активны. 

март 28, 2016 20:17

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

цитата:

Ilyas Bogatyrev

День кунака мне тоже нравится :) Тут уж и исторические корни и значительное смысловое содержание!  

А День кунака должен приходиться на самый длинный день в году. Чтобы все успели нагуляться :)

 

март 28, 2016 20:18

Хаджимурат Хакуашев
20 сообщений

Что может объединить людей на такой многонациональной и мноконфессиональной земле? Только дружба, родство душ, взаимное уважение. Несколько лет назад, сидя за столом в Москве, мы вспомнили о смысле слова Кунак, что впоследствии вылилось в прекрасный проект, который уже объединил уже многих ребят разных национальностей на Кавказе и в дальнем зарубеже.

март 28, 2016 20:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Раз нам всем нравится День Кунака, давайте вместе сотавим если не сценарий, то напишем - что бы мы хотели видеть на этом празднике. Я начну с себя - я хотела бы, чтобы День Кунака предваряли телепередачи и публикации о куначестве. О смысле и социальных функциях этого обычая.

март 28, 2016 20:18

Diana Sokaeva
28 сообщений

Идеальный праздник на Кавказе - праздник Эльбруса, высочайшей точки региона и страны! Праздник, объединяющий все национальности и религии, праздник Светлой кавказской горы!

  Это хорошая идея!!!

март 28, 2016 20:19

Макка Албогачиева
69 сообщений

Мне кажется, можно было  возродить институты искусственного родства.  Где с успехом можно было бы проводить обряды побратимства, посетстримства, куначества, гостеприимства и др.

Придумать в общекавказском варианте праздничные мероприятия позволяющие консалидировать поликонфессиональное общество имеющего общую историю.

Можно собрать иннициативную группу которая могла бы разработать программу мероприятий и выставить на обсуждение, и таким образом все решить общими усилиями. 

март 28, 2016 20:19

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

цитата:

Ilyas Bogatyrev

цитата:

Ilyas Bogatyrev

День кунака мне тоже нравится :) Тут уж и исторические корни и значительное смысловое содержание!  

А День кунака должен приходиться на самый длинный день в году. Чтобы все успели нагуляться :)

 

...Хотя и тут грустная нестыковка с началом Отечественной войны :(

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь