25.08 / 08:19 sherise.rodriguez (Аноним) #

holly_breitenberg # И разрушенное во время первой войны жилье большинство восстановило собственными силами, и разбитое во время второй тоже. О чем тут говорить, если даже жалкую подачку федцентра в 300 тысяч за разрушенное жилье и потерянное имущество в кадыровской Чечне можно было получить только в соотношении 50 на 50, и то далеко не всем удалось это сделать. Что касается этих самых 73 домов для лишившихся своего жилья людей. Если верить «падишаху» идею выстроить 73 дома (по количеству лет, что должны были исполниться Ахмату-старшему), ему подсказали дочери. Поначалу, как обычно, были планы провести в Грозном всевозможные развлекательные и прочие мероприятия. Но Айшат и Хадижа предложили другой вариант. Прислали ночью смс-сообщение, что надо бы встретиться, он дал добро, и поступило такое предложение. Ну и выстроили поселок в нижней части Катаямы в рекордные 40 дней. Это есть в Инстаграм* «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/C_DDDNaMgKT/). *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

24.08 / 12:04 holly_breitenberg (Аноним) #

А как неимеющие жилья остались без жилья???Оно куда делось?Те люди, что потеряли жильё ещё с 1-ой войны НЕ МОГУТ СЕГОДНЯ ЕГо получить...А вот что пишет про эти 73 дома  сайт  "КЦ" :накануне Кадыров открыл новый поселок, который состоит из 73 домов. Эти дома переданы родителями убитых в Украине муртадов. При этом марионетки представили ситуацию так, что дома переданы малоимущим семьям.Отдел мониторинга   "....©ну ничего-тем легче будет их вычислить в час "Ч"...Все ответят...поголовно...дехой, ненхой. стунсхой...от мала до велика....как родственники врагов народа. врагов человечества....

24.08 / 09:55 jeremiah (Аноним) #

А омбудсмену Солтаеву некогда. Он занят гораздо более важными вещами. Например, восхвалением отца нынешнего главы – Ахмата, 73-летие которого вчера отмечали в Чечне. Рамзан Кадыров объявил, что на собранные для празднования этой даты средства, по просьбе своих дочерей Айшат, заместителя председателя правительства Чечни по социальному блоку, и Хадижи, занимающей должность руководителя Администрации главы и правительства республики, он направил на строительство поселка из 73 домов для малоимущих жителей региона. Сайт «Грозный Информ» сообщает: «Деньги для празднования 73-летия со дня рождения А.А. Кадырова направили на строительство домов для малоимущих» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/163767/). Интересно высказывание главы Чечни на этот счет: «Они (дочери), сказали мне, что на проведение этих мероприятий тратиться много денег. Эти средства можно было бы направить на то, чтобы обеспечить людей жильем, это пойдет на пользу самим гражданам и следующим поколениям. Песня прозвучит и закончится, и фотографии посмотрят и забудут, лучше сделать то, что останется с нами в будущем. Я поддержал эту идею. Оставалось лишь 40 дней, Хас-Магомеду Кадырову было поручено незамедлительно начать работу, так и было запущено строительство домов. За 40 дней построить 73 дома со всеми условиями – это огромная работа». То есть, до сих пор каждый год тратить сотни миллионов рублей на празднование дня рождения погибшего 20 лет назад Ахмата Кадырова, было нормой, а вот сегодня они решили пустить эти средства на благие цели. Ну-ну. И, возвращаясь к «товарищу» Солтаеву. Он выступил с заявлением по поводу очередной годовщины со дня рождения Кадырова-старшего, в котором назвал того «главным и первым правозащитником чеченского народа». Это его заявление выложен в Инстаграм* «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/C-_YsWOo2j7/): «Солтаев отметил, что Первый президент ЧР отдал свою жизнь за мирное будущее чеченского народа, за целостность Российского государства, за правду и справедливость. «Ахмат-Хаджи взял ответственность за судьбу своего народа, который оказался брошенным на произвол судьбы его бывшими «руководителями» и был на грани физического уничтожения. Именно под его началом чеченский народ отстоял право на свое будущее», — отметил он….. «Ахмат-Хаджи Абдулхамидович безвременно ушел из жизни, но сумел закончить войну, объединить чеченский народ и заложить крепкий фундамент мирного развития Чеченской Республики. И в этом его историческая заслуга. Ахмат-Хаджи Кадыров является героем нашего времени, истинным патриотом своей Родины и гордым сыном чеченского народа», — заключил Мансур Солтаев». Кадыровский омбудсмен забыл упомянуть, что «истинный патриот своей Родины и гордый сын чеченского народа», в далеком 1995-м году объявил этой самой Родине джихад, и призывал каждого чеченца убить по 150 русских. чтобы закончить войну. Но это все частности. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

24.08 / 09:40 taylor (Аноним) #

О судьбе Седы Сулеймановой надо бы спросить Уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева. Это же он дважды с ней встречался, и утверждал, что у нее все в порядке, и она находится в полной безопасности, в кругу любящих родственников.

24.08 / 09:36 chase.lind (Аноним) #

Стремление подруги Сулеймановой и активистов выяснить судьбу Седы, не может не импонировать. Они делают все, что в их силах в данной ситуации. Респект им и уважение за их действия. А вот поведение ее как бы жениха (Кудрявцев, кажется его фамилия), который после похищения девушки вроде как принял ислам и обращался к родственникам Сулеймановой, вызывает недоумение. По большому счету именно он является главным виновником исчезновения Седы. Казалось бы, кому, как не ему, бороться за ее спасение, показать себя настоящим мужчиной. Но, ничего похожего даже близко нет. Впрочем, не исключено, что Кудрявцева и его родных просто-напросто запугали. У кадыровцев с этим все просто. Ну а что касается самой Седы Сулеймановой. Ее, практически со стопроцентной гарантией убили родственники, совершив т.н. «убийство чести». Своим бегством из дома и внебрачной связью с мужчиной, тем более иноверцем, она, согласно чеченским понятиям, навлекла позор на свою семью, который ее близкие и смыли кровью. Тут без вариантов.

24.08 / 09:08 gearldine (Аноним) #

Лука Мудищев (Нарушитель) #    Согласен. Писать жалобы хоть Бастрыикну, хоть Папе Римскому, хоть в ООН, хоть еще куда, с просьбой (требованием), выяснить судьбу девушки, дело бесполезное. Сулеймановой, судя по всему, уже давно нет в живых. 

24.08 / 09:02 mitch (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) #    Есть. причем не только в Чечне, но и Ингушетии, Дагестане и других мусульманских регионах. Традиция такая.

24.08 / 09:00 mohammad.kautzer (Аноним) #

 Лука Мудищев (Нарушитель) #    Было и такое со стороны Кадырова-старшего. Но, его призыв был всего лишь призывом, а вот Вис-хаджи реально внедрил это в жизнь. Касательно того, что он был многоженцем и агентом КГБ. Это тоже факт. Кстати, покойный ныне экс-муфтий ЧИ АССР Газабаев, после первой войны в республике, кажется, в ответ на обвинение в сотрудничестве с «Конторой глубокого бурения», то есть КГБ, заявил буквально следующее: «Покажите мне хоть одного муллу в Чечено-Ингушетии», который бы не работал на КГБ». Тот же Ахмат Кадыров был завербованным агентом гэбни под псевдонимом «Адам». 

24.08 / 08:51 blossom (Аноним) #

Лука Мудищев (Нарушитель) #    Увы, так все и обстоит. Бабенки в хиджабах. с накачанными силиконом губами и прочими частями тела, появляющиеся даже на тезетах, исключительно для понтов. Этой весной несколько таких приперлись на похороны одного моего знакомого, облачившись в норковые шубки, хотя на улице была плюсовая температура. Пришли, как говорится, себя показать. да на людей посмотреть. Противно. И про дамочек за рулем. У дальнего родственника молодая женушка, что до него дважды побывала замужем. Тоже раскатывает на иномарке. Сказал ему, что место жены не за рулем, а рядом с супругом. А он в ответ гордо, мол, дорогая супружница работает риэлтором, или кем-то там еще, обеспечивает семью, и ей без машины ну никак нельзя. Мой шок был в шоке.

24.08 / 08:42 kylie_reichert (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) #    Вполне возможен и такой вариант. Все знают, что Кадыров крайне подозрителен и не приемлет даже намека на то, что кто-то может претендовать на его власть в Чечне. "Дорогие братья" Ямадаевы на этом погорели. Так что Эдельгериева, как и любого другого возможного претендента на кресло главы Чечни, лучше держать как можно дальше не только от Чечни, но и России. США - самое то. Уж там Кадыров точно его не достанет. 

24.08 / 08:39 kylie_reichert (Аноним) #

 Игорь Сажин (Эксперт) #    В смысле Руслан, он же Абубакар, Эдельгериев? Да, он более-менее вменяемый. Бывший мэр Грозного, а затем и премьер правительства Хучиев тоже был таким. Остальные, за редким исключением, необразованные и открыто тупые человеки, непонятно как попавшие во власть.

24.08 / 08:33 elizabet.bayer (Аноним) #

 Игорь Сажин (Эксперт) #   Иран де-факто находится под западными санкциями начиная с 1979 года, после того, как в этой стране случилась Исламская революция. Что-то отменяли, потом снова вводили. И еще, только недавно узнал интересную новость. Оказывается, в период с 1950-го по 1979 год Иран был союзником Израиля. В 1950 году Иран фактически признал Израиль, активно поставлял туда нефть. Израильтяне в ответ помогали Ирану в подготовке армии и войне с Ираком, передавая разведданные. Но, когда власть в стране перешла в руки аятолл, все изменилось. Сегодня Иран и Израиль чуть ли не кровные враги.

24.08 / 08:26 elizabet.bayer (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так и есть. Мы фактически бросили Китай, также как и бывшие страны Варшавского договора, а США подобрали. И сегодня в последних странах на месте советских военных баз стоят НАТОвские войска. Вот к чесу приводит недальновидная политика руководства государства.

23.08 / 21:20 Игорь С (Эксперт) #

А что в Чечне до сих пор есть калым? Я думал, что это все изжили, а тут выясняется, что все откатилось так далеко... 

23.08 / 21:18 Игорь С (Эксперт) #

Какая бы идея не вела людей, погромы устривать по этому поводу запрещено. Если бы их осудили легко, то приговор бы рассматривался, как одобрение погромов. Я думаю, что власти сдела правильную ставку, это сигнал всем будущим погромщикам: сядете и сядете на долго!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56