18:59 / 25.02.2010"Мемориал" опровергает информацию о том, что убийца Натальи Эстемировой установлен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал"  связались с представителями следственной группы, которые сообщили, что имя убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой еще не установлено.

Сегодня источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил, что убийство Эстемировой раскрыто. По его словам, в данный момент идет розыск непосредственного исполнителя убийства и следственные действия, направленные на установления заказчика убийства.

"Представитель следственной группы опроверг информацию о том, что имя убийцы установлено", - сказал глава "Мемориала" Олег Орлов,  которого цитирует "Интерфакс".

Комментируя сообщение о раскрытии убийства Натальи Эстемировой, "Новая газета" пишет, что впервые было произнесено слово "заказчик", о наличии которого ранее особо не говорилось. По информации издания, "были сведения о том, что конкретных исполнителей следствие установило еще осенью прошлого года". Кроме того, "утечки информации по громким преступлениям никогда не происходят просто так".

Суммируя эти обстоятельства, издание не исключает, что подобная информационная активность правоохранительных органов при отсутствии арестов и конкретных имен может означать, что на следствие оказывается "некое давление".

Напомним, что сотрудница Правозащитного центра "Мемориал", 50-летняя Наталья Эстемирова, была похищена утром 15 июля 2009 года в городе Грозном группой неустановленных лиц, которые увезли ее в неизвестном направлении на автомашине марки "Жигули" седьмой модели. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт.

Убийство Натальи Эстемировой потрясло всех, кто ее знал. В Чечне коллеги и знакомые убитой не сомневались в том, что причиной внесудебной расправы над Эстемировой стала ее профессиональная деятельность. Многие из них сразу выражали сомнение в том, что истинные заказчики и организаторы этого убийства будут установлены и наказаны.

Коллеги убитой правозащитницы уже неоднократно делали заявления относительно того, что результатов в расследовании убийства Эстемировой нет, несмотря на то, что в 2009 году было объявлено о том, что дело об убийстве Эстемировой "близко к раскрытию".

Представители правоохранительных органов ранее утверждали, что расследование дела об убийстве Натальи Эстемировой затруднено тем, что свидетели ее похищения отказываются давать показания, а те свидетельства, что удалось добыть, "довольно противоречивы и весьма условны".

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью "Кавказскому узлу" она высказывала обеспокоенность этими проблемами. За день до похищения и убийства Наталья Эстемирова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" об убийствах жителей Чечни сотрудниками российских силовых структур. Тогда она пообещала сообщить более подробную информацию об этих фактах, но этому помешала ее гибель. По словам самой Эстемировой, "убийства правозащитников совершаются с благословения власти".

Автор:Кавказский Узел