22:02 / 13.05.2010Гуцериев cнова работает в "Русснефти"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Ингушетии, предприниматель Михаил Гуцериев - в Москве и снова занимается делами "Русснефти", сообщил представитель компании. По неофициальной информации, бизнесмен уже побывал в центральном офисе, где был представлен сотрудникам и занял новый кабинет. 

Официальный представитель "Русснефти" подтвердил информацию о том, что бизнесмен сейчас в Москве и занимается делами компании. Однако, по его словам, в московском офисе Михаил Гуцериев пока не появлялся, передает "Интерфакс". 

Неофициальные же источники утверждают, что предприниматель там был и уже занял новый кабинет. При этом, экс-глава компании пока не получил права подписи. 

Вопрос о его должности и круге обязанностей будет решен в ближайшее время, сообщает Life News.

Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев вернулся в Россию 7 мая. В тот же день он отправился в Ингушетию, чтобы провести переговоры с президентом республики Юнус-Беком Евкуровым, но встреча была перенесена в Москву на более позднее время.

Одной из целей визита в республику называется также желание посетить могилы родителей и сына, передает Newsru.com.

Напомним, 23 апреля с основателя и владельца "Русснефти" снято обвинение в незаконном предпринимательстве. Уголовное преследование бизнесмена было прекращено "в связи с изменением законодательства". Через несколько дней после этого уроженец Ингушетии Михаил Гуцериев продал 49% основанной им компании "Русснефть" АФК "Система" за 100 млн. долларов. По условиям сделки еще 2% нефтяной компании получит "Сбербанк", однако операционный контроль в "Русснефти" останется за Гуцериевым.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2009 года было объявлено, что судебные инстанции оправдали Гуцериева по обвинениям в налоговых преступлениях. Дело по обвинению в незаконном предпринимательстве было приостановлено 23 декабря 2009 года.

С лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролировалась структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию около 3 млрд. долларов. Но бизнесмен заявил, что это решение было принято под давлением.

В ноябре прошлого года стало известно, что компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. А 4 января неназванный источник сообщил о том, что структуры Дерипаски продали контроль над всеми акциями нефтяной компании Михаилу Гуцериеву.

"Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, он (Гуцериев - прим. "Кавказского узла") стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, - рассказал руководитель "Меркатор-групп" Дмитрий Орешкин, - тем более что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

Власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Отметим, что в опубликованном ежегодном рейтинге самых богатых людей Великобритании газета Sunday Times Михаил Гуцериев оказался на 41-м месте с состоянием в 1,3 млрд. фунтов (2 млрд. долларов).

Автор:Кавказский Узел
15.05.2010 в 00:17Юсуф Бахтин
Будет ли возвращение Гуцериева способствовать стабилизации ситуации в Ингушетии, в целом на Кавказе? Гуцериев прошел путь от грузчика до генерального директора и главы крупнейшей империи, с 1990-х гг. он занимается и политической деятельностью: в ноябре 1994 Гуцериев получил от правительства РФ должность главы администрации первой в России зоны экономического благоприятствования «Ингушетия». Несмотря на то, что Кувейта, как задумывалось, из Ингушетии не получилось, предприятия регистрировались в «зоне», чтобы получить налоговые льготы, а потом деньги переводились в другие регионы. Однако, благодаря существованию «зоны экономического благоприятствования», удалось удержать лояльность ингушской политической элиты и не повторить сепаратистский опыт Чечни. Кроме того, были реализованы некоторые бизнес-проекты и отстроена Назрань. То, что в Ингушетии в этот период не ставился вопрос об отделении от РФ, есть и заслуга Гуцериева. Далее Гуцериев был избран в ГД РФ, попытался продвинуть своего брата на выборах президента Ингушетии в 2002 году, вел переговоры с террористами в Беслане. Таким образом, Гуцериев прекрасно знает, к каким северокавказским проблемам он вернулся. Он согласился играть по тем правилам, которые недавно уточнил в Махачкале президент РФ Дмитрий Медведев – президент призвал заставить заниматься вопросами Кавказа всех, кому это небезразлично. Но безразличия к ситуации может оказаться недостаточно, если на верху не будет выработан системный проект модернизации Кавказа.