12:43 / 02.06.2010Уроженец Ингушетии Гуцериев выдвинут на должность президента "Русснефти"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Голосование по утверждению кандидатуры бизнесмена из Ингушетии Михаила Гуцериева на должность президента компании "Русснефть" намечено провести на годовом собрании акционеров 28 июня. В настоящее время должность президента компании занимает Олег Гордеев.

Уроженец Ингушетии ранее заявил, что ему пока не предлагали участвовать в развитии экономики Северного Кавказа, однако если будет такое решение руководства страны, он этим займется. Бизнесмен также считает, что другого выхода, как вкладывать десятки миллиардов долларов на восстановление экономики кавказских республик, нет.

Как сообщил источник, близкий к акционерам компании, в числе кандидатов в новый совет директоров компании - по пять представителей от "Русснефти" и АФК "Система" и по два от Сбербанка и ООО Glencore. Сейчас в совет директоров "Русснефти" входят пять человек: Гордеев, старший вице-президент по экономике и финансам "Русснефти" Ольга Прозоровская, советник генерального директора ООО "Корпоративные инвестиции и технологии" Антон Жученко, представитель Glencore Яна Тихонова, а также представитель Сбербанка Ашот Хачатурянц.

Таким образом, на годовом собрании состав совета планируется увеличить до 14 человек, сообщает  "Интерфакс".

У АФК "Система" на данный момент 49% акций "Русснефти". Еще 49% у Гуцериева. Около 2% акций компании у Сбербанка, являющегося основным кредитором компании.

По словам предпринимателя, его приезд в РФ стал возможен благодаря участию главы "Системы" Владимира Евтушенкова и президента Сбербанка Германа Грефа, сообщает ИА "Финмаркет".

Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев уже пообещал вернуть долги "Руснефти" в $7 млрд. По согласованию с "Системой", контроль в компании останется за Гуцериевым, который заявил, что существенно расширит добычу нефти, и в несколько раз увеличит прибыль компании.

Напомним, что Гуцериев после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а 7 мая вернулся в Россию. В тот же день он съездил в Ингушетию, где, по некоторым данным, должен был встретиться с ее президентом Юнус-Беком Евкуровым, однако встреча была перенесена в Москву на более позднее время. В настоящее время Гуцериев находится в Москве и занимается делами "Русснефти".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля с основателя и владельца "Русснефти" было снято обвинение в незаконном предпринимательстве. Уголовное преследование бизнесмена было прекращено "в связи с изменением законодательства". 27 октября 2009 года было объявлено, что судебные инстанции оправдали Гуцериева по обвинениям в налоговых преступлениях. Дело по обвинению в незаконном предпринимательстве было приостановлено 23 декабря 2009 года.

Автор:Кавказский Узел