20:00 / 09.06.2010Азербайджан объявил вице-спикера парламента Южной Осетии персоной нон грата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорном Карабахе, прошедших 23 мая, МИД Азербайджана объявил персонами нон грата ряд депутатов Госдумы РФ и вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Дзиццойты.

Среди персон нон грата пять депутатов Госдумы РФ - Константин Затулин, Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская и Максим Мищенко, а также граждане Франции, Германии, Аргентины, Ирана и ряда других стран.

Причиной для реакции МИД Азербайджана стал тот факт, что Нагорный Карабах не передавал список гостей властям Азербайджана. "В Азербайджане считают, что мы незаконно пересекли их государственную границу", - сказал Дзиццойты.

Напомним, парламентские выборы в Нагорном Карабахе прошли 23 мая. Несмотря на участие в них более 60 наблюдателей из разных стран мира, эти выборы не были признаны международной общественностью. В Азербайджане считают процедуру незаконной. МИД страны также ранее заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом голосования, будут объявлены персонами нон-грата в Азербайджане. Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

Автор: