03:00 / 25.06.2010Новый очаг африканской чумы свиней выявлен в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Октябрьском районе Ростовской области выявлен еще один очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщает департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона.

На хуторе Маркин Мокрологского поселения в личном подсобном хозяйстве пали три свиньи из 18. По предварительным данным исследований областной ветлаборатории, результаты пробы на АЧС оказались положительными. Для подтверждения материалы отправлены в Россельхозакадемию.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Ростовской области очаги АЧС были выявлены в Константиновском и Каменском районах, где в настоящее время сохраняется карантин.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Октябрьского сельского района также было принято решение о введении с 23:00 23 июня карантина в хуторе Маркин. Чтобы предотвратить вывоз свиней и продуктов свиноводства из Октябрьского района, создано три мобильных поста ОВД.

Ориентировочно уничтожению подлежит 625 голов свиней. Данные будут уточняться при подворном обходе населения и учете всего свинопоголовья, сообщает ИА 161.ru.

В текущем году Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек АЧС. Так, в феврале вирус был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В начале апреля в связи со вспышкой чумы свиней режим чрезвычайной ситуации введен в Октябрьском районе Ростовской области. Там пришлось уничтожить почти четыре тысячи свиней. А в середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уничтожено почти две тысячи голов свиней.

Автор:Кавказский Узел