12:17 / 25.06.2010Обвиняемый в серии терактов в Сочи хотел начинить взрывное устройство ядом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском краевом суде, в ходе очередного заседания по делу обвиняемых в серии взрывов в Сочи, один из подозреваемых, бывший телеоператор Михаил Денисенко, рассказал, как готовились преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу о серии взрывов в городе-курорте Сочи, в результате которых погибли 14 человек и еще 20 были ранены. 21 июня, подсудимые частично признали свою вину.

В ходе заседания 24 июня прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который лично представляет гособвинение по данному делу, расспрашивал Денисенко о непосредственном изготовлении взрывных устройств. Обвиняемый в своих ответах показал хорошее владение технической информацией, однако отрицал, что занимался изготовлением бомб. По его словам, он только отвозил взрывчатку на своей "Волге" и помогал переносить СВУ в нужное место, если оно оказывалось тяжелым.

Как рассказал Денисенко, перед взрывом жилого дома в июле 2008 года Галкин несколько дней изготавливал бомбу на кухне. Полученное взрывное устройство оказалось мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Незадолго до взрыва Денисенко напечатал на компьютере 30 листовок с изображением губернатора края Александра Ткачева. Об этом, как заявил подсудимый, его попросил Галкин. Эти листовки они разбросали по дороге к месту взрыва. По замыслу обвиняемых, это было знаком того, что теракты совершаются из-за неправильной политики местных властей.

Взрывное устройство для следующего взрыва, по словам Денисенко, было замаскировано под огнетушитель. Его привели в действие на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи.

Наиболее же "удачной" своей бомбой обвиняемые считали взрывное устройство в виде ручного электрического фонарика. Ее Галкин и Денисенко использовали для взрыва на строительной площадке в феврале 2009 года. Также у Галкина была идея начинить бомбу ядовитыми веществами, но воплотить этот замысел у него не получилось.

В ходе процесса 24 июня Денисенко вновь подчеркнул, что боялся Илью Галкина и поэтому соглашался помогать ему. "Я плохо помню подробности", - заявил он при этом, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда адвокат спросил Денисенко о том, зачем они совершали убийства абсолютно незнакомых людей, подсудимый ответил: "Боялся Галкина. Кто знает, что у него еще на уме".

Допрос подсудимых продолжается в Краснодарском краевом суде сегодня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по данным следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов.

Согласно результатам экспертизы, обвиняемые во взрывах в Сочи во время совершения инкриминируемых им деяний отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться.

Автор:Альбина Астахова