23:58 / 04.07.2010США призывают не применять силу при урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На совместной пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Ереване, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявили о неприемлемости применения силы в вопросе разрешения карабахской проблемы.

"Кавказский узел" уже сообщал, что сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Армению с двухдневным визитом. Она провела встречи с высшим руководством страны, в частности, с президентом Сержем Саргсяном, а также главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Госсекретарь заявила, что считает недопустимым угрозы и возврат к насильственным методам решения конфликта.

"Мы сожалеем по поводу недавнего инцидента, который привел к жертвам, мы не хотим, чтобы опять гибли люди, поэтому призываем стороны воздержаться от подобных действий", - сказала Клинтон.

По словам Хиллари Клинтон, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ: неприменения силы, неприкосновенности границ и права народов на самоопределение.

"США готовы содействовать мирному урегулированию конфликта, хоть и осознают, что это не легкий процесс. В направлении урегулирования конфликта очень активно работает Минская группа ОБСЕ. Понимание того, что конфликт должен быть решен на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ, есть и у Армении, и у Азербайджана. Идет серьезное обсуждение вопросов урегулирования. Мы ждем прогресса в переговорном процессе в направлении достижения окончательного и долгосрочного решения конфликта",- заявила госсекретарь США.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что Армения солидарна с США в вопросе решения карабахского конфликта на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта.

"Мы также солидарны с Вашингтоном в вопросе прекращения милитаристской риторики и установления атмосферы толерантности в регионе", - отметил глава армянского МИДа.

Относительно армяно-турецкого процесса Хилари Клинтон заявила, что "это был смелый шаг на пути к нормализации отношений". "Тем не менее, подписанный Цюрихе документ до сих пор не ратифицирован",- заметила госсекретарь.

Клинтон высоко оценила шаг президента Армении, демонстрирующий, несмотря на все сложности, готовность Армении продолжать процесс.

"Мы приветствуем то, что, несмотря на определенные трудности с турецкой стороны, президент Серж Саргсян подтвердил свою готовность продолжить процесс нормализации. Мы приветствуем это решение Армении. Сейчас мяч находится на поле Турции. Мы призываем Турцию сделать необходимые шаги в направлении нормализации отношений",- заявила Хиллари Клинтон.

Отметим, в июне армянская сторона заявила, что в случае, если Турция ратифицируют протоколы и выполнит их условия, армяно-турецкий процесс возобновится.

Эдвард Налбандян поблагодарил Хиллари Клинтон за содействие в вопросе нормализации армяно-турецких отношений и заявил, что отношения должны быть нормализованы без предусловий.

"Если Анкара будет уважать достигнутые договоренности и будет готова двигаться вперед, мы готовы продолжить процесс", - заявил министр.

Напомним, что, подводя итоги своего сегодняшнего визита в Баку, Клинтон отметила прогресс в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Она также призвала стороны воздерживаться от применения силы и соблюдать принципы Хельсинкского заключительного акта.

Помимо встреч с руководством Азербайджана - президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, - Хиллари Клинтон встретилась с активистами молодежных организаций.

Она сообщила, что ей и президенту Бараку Обаме пришло много писем по поводу ареста в Азербайджане блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Клинтон сказала, что обсудила этот вопрос с руководством Азербайджана.

Как уже сообщалось, в эти дни Клинтон посещает страны Южного Кавказа. Завтра она прибудет в Грузию.

Автор:Лилит Ованисян