12:36 / 09.07.2010В Москве проходят похороны утонувших в Краснодарском крае детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве и Подмосковье сегодня идет церемония похорон пятерых детей и их воспитателя, которые утонули на Ейской косе в Краснодарском крае. Один ребенок будет похоронен завтра.

Напомним, 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" унесло течением в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, а также воспитатель, бросившийся спасать детей. Еще два ребенка находятся в больнице. Как установило следствие, трое воспитателей, которые должны были следить за детьми, в момент трагедии были пьяны.

На Черневском кладбище Москвы сегодня похоронят 12-летнюю Дарью Терскову, восьмилетнего Никиту Братцева, 10-летнего Егора Ущеренко и 10-летнего Георгия Бая. 27-летнего преподавателя Виталия Морозова похоронят на Троекуровском кладбище столицы, а на Нахабинском кладбище в Подмосковье - 15-летнюю Светлану Дюсметову.

Похороны еще одной погибшей девочки - 12-летней Лидии Ануфриевой - пройдут 10 мая на Черневском кладбище, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Семьям детей и воспитателя будет выплачена материальная компенсация от правительства Москвы. По предварительным данным она составит 300 тыс. рублей, передает РИА "Новости".

8 июля президент России Дмитрий Медведев во время встречи с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным заявил, что виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" должны понести наказание. По его словам, хотя степень вины предстоит установить следствию, то, что в крови воспитателей был обнаружен алкоголь, уже "попахивает преступлением".

7 июля в Ставропольском крае произошел похожий инцидент, когда ребенок из детского лагеря утонул в неглубоком водоеме. Руководители двух детский лагерей уже отстранены от занимаемых должностей.

Автор:Кавказский Узел