15:40 / 09.07.2010Причина гибели ребенка в Ставропольском крае - халатность воспитателей, считают следователи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уже на начальном этапе расследования обстоятельств гибели мальчика на территории лагеря "Колосок" в селе Донском Труновского района Ставропольского края следователи выявили ряд нарушений,в частности, отсутствие свистка для подачи сигнала у инструктора по плаванию, а также письменного согласия родителей на купание детей вдали от дома.

Напомним, 7 июля в детском лагере "Колосок", купаясь в пруду, утонул восьмилетний мальчик Никита. По словам Александра Чурилова, начальника Изобильненского межрайонного следственного отдела СУСК при прокуратуре РФ по краю, мальчик был не из этого лагеря. Он находился на отдыхе в пришкольном лагере "Улыбка" (СШ №8 села Труновского). Вместе с другими ребятами на микроавтобусе он приехал на пруд искупаться, о чем договорились руководители двух лагерей.

Исчезновение ребенка обнаружили после купания. Когда стали "проходить по дну", Никиту нашли уже бездыханным. "Это первый случай смерти ребенка во время отдыха в лагере", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Чурилов, добавив, что ребята, не охваченные организованным отдыхом, "случалось, гибли", причем и летом, и зимой (проваливались под лед).

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц по ст. 109-93 "Халатное отношение к служебным обязанностям, в результате которых наступила гибель человека".

Следствию предстоит установить, были ли у руководителей лагерей соответствующие документы на проведение совместного купания детей, почему в воде вместе с ребятами не оказалось взрослых и кто из них на самом деле остался на берегу, а кто ушел "по делам", следил ли вообще кто-нибудь за детьми.

Именно на этот момент возмущенно указывала жительница Донского: "Пустили их одних... Где были воспитатели, учителя?! Пусть, наконец, разберутся!", - приводит ее слова программа "Вести" СГТРК" Ставрополье.

Заместитель министра образования Константин Корякин о ЧП в Донском придерживается определенного мнения: "Это преступная халатность. У меня такое мнение, что детей попросту бросили. Чистая вина руководителей лагерей".

По словам Корякина, со стороны Министерства образования по графику ведется объезд детских лагерей. Накануне трагедии в Труновском районе ОСВОД проводил семинар с детьми и сотрудниками детских летних лагерей. Речь шла о правилах поведения на воде. "Уже тогда мы отметили недостатки. У ребят не было спасательных жилетов. Все скопом они бросались в воду, в то время как по правилам заходить туда могут только по сигналу и не больше десяти человек", - сказал министр.

На днях Корякин намерен выехать в Благодарненский, Петровский, Грачевский и Новоселицкий районы, чтобы проверить те лагеря, где имеются открытые бассейны для купания.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с Уполномоченным при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светланой Адаменко, которая за день до трагического случая посещала "Колосок" с рабочим визитом.

"Это был плановый выезд. С утра мы с командой Шолоховского института и юридической клиники организовали "Правознайку", говорили о Конвенции по правам ребенка, провели мастер-класс по купанию в открытом водоеме. Состоялся прием в администрации района. Плодотворно поработали. А на следующий день - весть о трагедии", - рассказала Адаменко.

Она заметила, что Уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов об этом случае высказался однозначно: "Это не просто пугающая тенденция, это кошмар, с которым надо что-то делать". Омбудсмен считает, что "призывы к совести и морали уже не помогают": "не достаточно уговаривать - надо наказывать виновных по всей строгости закона".

"Я полностью разделяю такое мнение. К сожалению, в крае этот случай не единственный. 1 июля в реке Егорлык утонул пятнадцатилетний воспитанник детского дома, самовольно его покинувший. Если такое случается на территории образовательного учреждения, где дети охвачены организованным отдыхом, что говорить о тех, кто находится дома и предоставлен себе?! Трагедия только подтверждает мое мнение об опасности пренебрежения мерами профилактической, воспитательной работы, к отсутствию контроля за воспитанниками", - отметила Светлана Адаменко.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на время служебного расследования прокуратура Ставропольского края отстранила от занимаемых должностей директора лагеря "Колосок" и начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка".

Отметим, что 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, и воспитатель, бросившийся спасать детей. Еще два ребенка находятся в больнице. Как установило следствие, трое воспитателей, которые должны были следить за детьми, в момент трагедии были пьяны.

Автор:Тамара Дружинина