17:09 / 09.07.2010В Ставропольском крае прокуратура ведет расследование гибели утонувшего мальчика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае уголовное дело в отношении руководителя пришкольного лагеря "Улыбка", в котором отдыхал утонувший восьмилетний мальчик, возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Эксперты в свою очередь считают, что должного контроля над деятельностью детских лагерей отдыха нет.

Напомним, 7 июля в Труновском районе Ставропольского края начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" приняла решение отвезти часть детей на территорию лагеря "Колосок" для купания в неглубоком водоеме, где и утонул ребенок.

Следствие считает, что по приезде начальник лагеря не организовала купание детей должным образом. Утонувший ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания.

Как сообщил прокурор Труновского района Геннадий Соболев, прокуратура также внесла представление в адрес главы администрации района с постановкой вопроса об ответственности других должностных лиц, виновных, по мнению ведомства, в случившемся.

По словам прокурора, вопрос об ответственности директора лагеря "Колосок", на территории которого утонул мальчик, не стоит в связи с ее увольнением с занимаемой должности по собственному желанию, сообщает "Интерфакс".

Главная причина случившегося - отсутствие четкой государственной системы по регулированию летнего отдыха детей в детских оздоровительных учреждениях, считает обозреватель "Независимой газеты" Борис Альтшулер, член межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по проблемам детства и молодежной политике.

"Отсутствует внешний координирующий орган, который бы на местах контролировал работу ответственных за детей лиц. Орган, который мог бы направлять людей для проверки не только соответствия лагеря требованиям санитарных норм, но и проверял бы качество подготовки воспитателей. Кроме того, нужно в срочном порядке вводить общественный контроль, потому что, опять же, нельзя во всем полагаться исключительно на одни ведомства", - отметил Альтшулер.

Как заявил в свою очередь Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, владельцы частных детских лагерей заинтересованы главным образом в извлечении прибыли, а не в развитии лагерей. Большинство оздоровительных учреждений, по его словам, сегодня располагаются в ветхих зданиях, в которых отсутствуют должные коммуникации.

Напомним, что 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, и воспитатель, бросившийся спасать детей. Еще два ребенка находятся в больнице. Как установило следствие, у троих воспитателей, которые должны были следить за детьми, в крови были обнаружены следы алкоголя.

Автор:Кавказский Узел