12:56 / 29.07.2010Обвиняемые по делу об убийстве Юрия Волкова обжаловали арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня обвиняемые в убийстве в ходе массовой драки на Чистых прудах Юрия Волкова уроженцы Чечни Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов обжаловали свой арест.

Как сообщал «Кавказский узел», оба обвиняемых арестованы 27 июля, третий фигурант дела - Магомед Сулейманов - находится под подпиской о невыезде.

По словам адвоката фигурантов дела Абусупьяна Гайтаева, защита просит отменить постановление об аресте и освободить обвиняемых из-под стражи в связи с тем, что "эти лица ранее не судимы, социально не опасны".

Гайтаев рассказал, что в поданной в Мосгорсуд кассационной жалобе защита ставит под сомнение доводы следствия о том, что обвиняемые могут скрыться или воздействовать на свидетелей. "Вся позиция стороны обвинения в этой части надумана", - приводит слова адвоката "Интерфакс".

Защитник уточнил, что Айдаеву предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 105 (убийство), а Ибрагимову - по ч.1 статьи 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Оба обвиняемых сейчас содержатся в СИЗО №4 "Медведь".
Как отметил адвокат, Басманный суд санкционировал арест Айдаева и Ибрагимова до середины сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Гайтаев также подчеркнул, что его клиенты своей вины не признают, и добавил, что на данный момент не приобщена к материалам дела явка с повинной третьего фигуранта дела - Магомеда Сулейманова, который ранее пришел с этим документом к следствию, выдал нож, но был отпущен.

Напомним, в ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре погиб 23-летний Юрий Волков, двое его друзей получили ранения. Адвокат Ибрагимова и Айдаева сообщил, что Сулейманов, который ранее явился с повинной и был отпущен, не приходит на допрос.

14 июля в центре Москвы состоялась несанкционированная акция националистов в память об убитом Юрии Волкове. Две колонны примерно из 700 человек прошли по городу до метро «Чистые пруды». Также пришло от 300 до 500 футбольных фанатов, поскольку Волков был болельщиком московского «Спартака». Вторая акция памяти состоялась 17 июля. В ней участвовало около 400 человек.

Эксперты отмечают, что после убийства Юрия Волкова и массовой драки в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае, Интернет буквально захлестнула волна антикавказских настроений.

Автор:Кавказский Узел