18:17 / 02.08.2010Максим Шевченко: нездоровые силы используют инцидент в лагере "Дон" как катализатор для разжигания межэтнической розни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Свою озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг инцидента в детском оздоровительном лагере "Дон" Туапсинского района Краснодарского края, выразил руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхавших в оздоровительном комплексе "Дон", стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек. Власти Чечни решили вывезти детей в республику. В лагере отдыхали почти 500 детей из Омской области, Ростова, но большинство подростков приехало из Чечни.

В своем официальном заявлении Шевченко высказал мнение о том, что "нездоровые силы всеми возможными способами стараются придать бытовому конфликту слишком большое значение и использовать его как катализатор для разжигания межэтнической розни, воздействуя тем самым на умы не только взрослых, но и детей".

"Подобными действиями эти силы пытаются накалить отношения между народами Российской Федерации, ставя перед собой цель расколоть наше общество изнутри", - считает Шевченко.

По его мнению, в подобной ситуации политическим деятелям и средствам массовой информации следует соблюдать осторожность и внимательно расследовать причины этого бытового конфликта, который сам руководитель рабочей группы склонен расценивать как незначительный.

Ранее с призывом к общественным объединениям и органам власти всех уровней всячески противодействовать проявлениям ксенофобии на территории Краснодарского края выступили члены Совета при главе администрации Кубани по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев относительно драки в лагере "Дон" отверг претензии делегации из Чечни в нарушении прав граждан в регионе. Ткачев придерживается версии, которую выдвигает милиция, и утверждает, что конфликт носил исключительно бытовой характер.

29 июля президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не придает массовой драке в краснодарском лагере "Дон" характер "межнационального или межрелигиозного конфликта". Ранее он выступил с заявлением о национальном характере этой драки, назвав инцидент "проявлением экстремизма".

Автор:Кавказский Узел
03.08.2010 в 18:29anatoliy
Нынешние правители не считают Русский народ за людей с которым нужно считаться. Они всё продумали за нас- Русских. Между Русскими и чеченами кровь. Она не забудется никогда. "Кто старое помянет, тому глаз долой, а кто забудет тому оба." ЧЕЧЕНЫ НАМ РУССКИМ НЕ РОДНЯ.
03.08.2010 в 01:49dzutsev
ох уж эти нездоровые, да что там нездоровые, просто больные силы, которые все провоцируют Максима Шевченко на то, чтобы он вышел из себя и пошел куда глаза глядят. Массовые драки это всего лишь индикатор, а народы РФ расколоты давно и довольно сильно, и в значительной степени благодаря власть предержащим, которые теперь возмущаются, что эти народишки не дают им спокойно править.
03.08.2010 в 13:32soht
Мы живем не в лесу. Слава богу в госудастве. Если имели место сексуальные домогательства к несовершенолетней девочке, администрация лагеря обязана была незамедлительно вызвать милицию и уведомить о просшествии родителей девочки. Вместо этого находясь в нетрезвом состоянии!!! сотрудник администрации по существу устроил самосуд. Изначально!!! родители детей из Ростовской области должны были быть уведомлены, что 1. директор лагеря имеет судимость, 2. заместитель не имеет педагогического образования и 3. в лагере будет 405 детей из Чечни - детей передивших две войны!!! Совершенно очевидно для для этой сложнейшей категории детей требуются профессиональные педагоги и психологи, в лагере отдыха должна реализовываться специальная воспитательная программа и самое главное все родители должны знать заранее куда они отправляют своих детей. Непрофессионализм и безответственность чуть не привел к трагедии. Но осадок оставил глубокий.