21:50 / 04.08.2010В Абхазии сформированы мобильные группы для оказания помощи пострадавшим в пожарах регионам РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Управление по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Абхазии выразило готовность направить в субъекты РФ, где из-за пожаров сложилась наиболее тяжелая обстановка, несколько мобильных групп спасателей и пожарных УЧС.

По указанию начальника УЧС Абхазии подполковника Льва Квицинии, сформированы бригады, которые могут быть направлены в Россию в любую минуту для оказания помощи в ликвидации стихийного бедствия.

Квициния направил письмо на имя министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Сергея Шойгу, в котором отмечено, что ведомство внимательно следит за событиями в ряде регионов России, охваченных лесными пожарами, и "с болью воспринимают поступающую информацию".

"Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших, отдаем дань уважения подвигу и героизму спасателей и пожарных МЧС России, которые, рискуя жизнью, борются с огнем", - говорится в письме.

Между тем ситуация с пожарами остается непростой и в Абхазии. Из-за сильной жары абхазские пожарные переведены на усиленный режим несения службы.

Как сообщил начальник Государственной противопожарной службы Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Гурам Псардия, пожарная служба в среднем за сутки осуществляет до 15 выездов.

По данным УЧС, в первом полугодии 2010 года в республике зафиксировано 383 пожара, из них 235 - на объектах госсектора, 105 - в госсекторе, в жилом секторе, 28 - на транспорте. За полгода в результате пожаров погибли три человека. По сравнению с 2009 годом число пожаров увеличилось на 18.

По мнению пожарной службы УЧС, необходимо открыть новые пожарные части в ряде районов Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", Абхазия уже выразила ранее готовность помочь России, предложив детям из регионов, пострадавших от лесных пожаров, отдых в санаториях республики.

Помочь людям, пострадавшим в российских пожарах, вызвались и другие регионы Кавказа. Так, для тушения лесных пожаров в России будет использована авиатехника Азербайджана.

Готовность направить добровольцев на тушение лесных пожаров в России выразил Всеармянский международный молодежный центр. Чиновники мэрии Сочи приняли решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от лесных пожаров. А Северная Осетия выступила с инициативой организации добровольных молодежных дружин для оказания практической помощи на местах.

Автор:Анжела Кучуберия