02:15 / 07.08.2010В Грузии растет количество лесных пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии расширяется площадь лесных пожаров. 6 августа очаги возникли в Рикотском ущелье, усилился огонь в лесу в окрестностях села Ацкури (регион Самцхе-Джавахети), в Хашурском районе от горящего дома загорелся соседний лес.

По информации министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, 5 августа начался пожар на Рикотском перевале у курортного поселка Сурами.

Пожар уничтожил восемь гектаров леса. Он был потушен 6 августа с использованием специальной техники и при помощи местного населения, пишут "Новости-Грузия".

В лесном массиве в окрестностях села Ацкури (регион Самцхе-Джавахети) пожар усилился. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь перекинулся на кроны деревьев и возник верховой пожар.

В регионе мобилизованы подразделения МВД, Минобороны и Министерства охраны окружающей среды, а также воздушная техника. Точные масштабы охваченной огнем территории пока не известны.

По состоянию на вечер 6 августа, пожар не был потушен. Пожарные не могут подобраться к месту пожара из-за сложного рельефа, к тушению привлечены вертолеты Минобороны, ситуацию осложняет ветер.

В то же время, в Хашурском районе в селе Набахтеви в пожаре сгорел жилой дом, принадлежащий семье Гонладзе. С дома огонь перекинулся и на ближайший лес. На тушении огня были задействованы пожарные расчеты из Гори, Карелии и Хашури, а также бригады спасателей, которые смогли локализовать лесной пожар.

По словам членов семьи, причиной возгорания стала неисправность электропроводки, сообщает "Кавказ-Пресс". 

По информации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, лесные пожары вызваны чьей-то небрежностью, но их быстрое распространение является следствием сильной жары, которая, по прогнозам, сохранится в стране до 15 августа, передает "Росбалт".

Новый очаг пожара на территории Боржомского ущелья возник вечером 4 августа около села Ацкури. В том месте Боржомского ущелья, где пожар полыхал с 31 июля, огонь на данный момент уже погашен.

В последние дни, помимо пожара в Боржомском ущелье, в Грузии были зафиксированы пожары в Тбилиси, Абастумани, Ткибули и других районах.

Автор:Кавказский Узел