00:45 / 27.08.2010В Тбилиси торговцы и беженцы провели акцию протеста возле Сакребуло

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии возле сакребуло Тбилиси прошла совместная акция протеста беженцев, выселенных из разных административных зданий за последнее время, и торговцев, недовольных запретом на уличную торговлю.

"Кавказский узел" сообщал о намерениях беженцев и торговцев провести митинг у здания тбилисского сакребуло (городской совет) в центре столицы Грузии на площади Свободы.

Собравшиеся на акции беженцы требуют, чтобы им разрешили узаконить временные жилые площади, либо передали площади в пределах Тбилиси, поскольку проживание в столице является "не роскошью, а возможностью сохранить элементарные рабочие места".

Вопросы расселения беженцев из Тбилиси и проблемы уличных торговцев будут рассмотрены 27 августа на заседании тбилисского сакребуло.

Представитель партии "Наша Грузия - свободные демократы" Виктор Долидзе рассказал, что он уже обратился в письменном виде к председателю сакребуло Заалу Самадашвили, передает "Эхо Кавказа".

По словам Долидзе, правительству необходимо разработать правовые рамки для упорядочивания проблем уличных торговцев, чтобы люди получили рабочие места.

Во время заседания сакребуло участники акции проведут очередной митинг. Как заявил член "Партии народа" Александр Шаламберидзе, им пока неизвестно время проведения заседания, однако они соберутся на митинг в 12 часов.

Из вынужденно перемещенных лиц и уличных торговцев выбрано по 25 представителей, которые будут присутствовать на заседании сакребуло.

Организатор акции, член Консервативной партии Лаша Чхартишвили по окончании акции подал в сакребуло проект по регулированию уличной торговли на территории Тбилиси.

Чхартишвили считает, что нужно разрешить уличную торговлю "любой продукцией, помимо медикаментов, отравляющих веществ и продуктов, изготовленных в домашних условиях". Продажа скоропортящихся продуктов должна быть допущена только там, где соблюдены условия их хранения, пишет "Грузия Online".

"Согласно проекту, налог, который будут платить уличные торговцы, не должен превышать одного лари в сутки за один квадратный метр занимаемой площади, а разрешение на уличную торговлю следует выдавать как минимум на два года. Важно также, чтобы уличная торговля осуществлялась с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и не нарушала облика города", - отметил Чхартишвили.

В ходе акции некоторые ее участниками высказали недовольство относительно немногочисленности собравшихся. Как заявил один из участников мероприятия, для того, чтобы вынудить власти выполнить их требования, их должно быть больше.

Процесс выселения идет без соответственной прозрачности и информирования беженцев

В защиту прав вынужденно перемещенных лиц из центров коллективного проживания в Тбилиси выступил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) вместе с международным содружеством.

"Процесс выселения идет без соответствующей прозрачности и информирования беженцев", - сказано в специальном заявлении UNHCR.

В организации ООН отмечают, что они продолжают диалог с представителями властей Грузии, включая министерство по делам беженцев и расселению.

"На основе диалога достигнуто позитивное соглашение, подразумевающее выработку процедур стандартного выселения, которые будут использованы в ходе организованного перемещения при долгосрочном переселении беженцев", - сказано в заявлении.

В UNHCR констатируют, что в Грузии они защищают и помогают более 355 тысячам человек, из которых 350 тысяч - это лица, изгнанные из собственных домов, 1 600 - искатели убежища и одна тысяча - беженцы.

Напомним, беженцы и торговцы провели акцию протеста 19 августа у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, затем они устроили шествие к зданию парламента Грузии и после митинга намеревались продолжить его к зданию тбилисской мэрии. В митинге у парламента приняло участие около 300 человек. Беженцы требовали обеспечить их жильем в Тбилиси и выступали против своего переселения в регионы Грузии, а торговцы - выделить им места для торговли на улицах.

В ходе акции несколько участников были задержаны. Тбилисский городской суд обязал арестованных Алеко Шаламберидзе и Левана Читадзе выплатить по 400 лари за нарушение 173-й статьи Кодекса административных правонарушений. Факт их ареста планируется обжаловать в прокуратуре.

Один из участников акций протеста Шаламберидзе 18 августа сообщил, что беженка из Абхазии 79-летняя Нино Цинделиани, оставшись без жилья, начала акцию голодовки на площади Героев в центре Тбилиси, у мемориала павшим в боях за территориальную целостность Грузии. На мемориале высечено имя ее сына. Позднее, 24 августа, уже несколько беженцев из Абхазии, протестуя против насильственного выселения и переселения в другие регионы Грузии, начали голодовку около здания представительства Еврокомиссии.

Процесс выселения беженцев в столице Грузии из различных административных зданий, где они проживали, проходит с конца июля. Они должны переехать в населенные пункты в Западной Грузии, но выступают против из-за отсутствия там работы. Беженцы неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

В начале августа Международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии. 

Автор:Кавказский Узел