05:30 / 17.12.2010В полпредстве СКФО обсудили перспективы развития спорта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Зампреды правительств регионов Северо-Кавказского федерального округа, руководители профильных министерств, известные тренеры и спортсмены обсудили состояние физической культуры и спорта в округе 16 декабря в Ессентуках в резиденции полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, развитие спорта на Северном Кавказе является одной из приоритетных стратегических задач.

Заместитель полпреда президента в СКФО Сулейман Вагапов напомнил собравшимся, что немного времени остается до "главных спортивных событий этого десятилетия", и к ним надо готовиться. "Олимпийские игры в Сочи 2014 года, чемпионат мира по футболу в 2018 году. И нас с вами, призывают уже сегодня задуматься над тем, как будет представлен тот или иной субъект, округ в целом", - заявил Вагапов.

На совещании отмечалось, что спортом в СКФО занимается примерно каждый десятый, на территории округа сегодня действуют почти 12 тысяч спортивных сооружений - бассейны, спортзалы, стадионы.

"Нам уже сегодня необходимо готовить подрастающее поколение к высоким результатам. Но главное, мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем обществе, округе прививались принципы здорового образа жизни", - приводит слова Вагапова ГТРК "Ставрополье".

Также на совещании была затронута проблема повышения качества подготовки специалистов в области физкультуры и спорта.

Напомним, что на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа обсуждалась идея первых "Кавказских игр", которая осуществилась в октябре в Хабезе (Карачаево-Черкесия). В "Кавказских играх" приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Автор:Кавказский Узел