18:58 / 03.02.2011Хлопонин выступил против введения режима КТО на территории Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ситуация в Кабардино-Балкарии не требует введения режима контртеррористической операции на территории всей республики. Об этом заявил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Причинами последних инцидентов в КБР, приведших к гибели и ранениям милиционеров стали «расхлябанность и безалаберность», сказал Хлопонин на прошедшей в Ессентуках встрече с руководителями освещающих события в СКФО масс-медиа, в том числе «Кавказского узла».

"Зачем офицер милиции полез снимать щит (заминированный щит с надписью "Имарат Кавказ - Юго-восточный сектор"), если по этому поводу существуют четкие инструкции?", - ответил Хлопонин на заданный одним из участников встречи вопрос о целесообразности объявления Кабардино-Балкарии зоной КТО.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в Кабардино-Балкарии силовики ищут лиц, устанавливающих заминированные щиты, на которых написано "Имарат Кавказ" или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая". В республике уже отмечено четыре случая обнаружения таких вывесок, три из них оказывалась заминированными.

Один из таких щитов был обнаружен 31 января на въезде в селение Урвань. Место, где он был установлен, оказалось заминированным. При попытке снять плакат ранения получил начальник Урванского районного отдела МВД КБР Анатолий Сундуков, пострадал также его водитель.

Кроме того, минувшей ночью двое инспекторов ДПС получили огнестрельные ранения, когда пытались остановить легковой автомобиль с неизвестными в селении Залукукоаже.

2 февраля неустановленные лица в кафе обстреляли из огнестрельного оружия милиционеров, при этом четверо сотрудников МВД погибли на месте, еще один скончался сегодня в больнице. Преступники похитили у милиционеров четыре автомата с боекомплектами.

Отметим также, что на встрече с представителями СМИ Александр Хлопонин заявил, что, по его информации, вооруженное подполье Северного Кавказа насчитывает до тысячи участников. Однако, на каких подсчетах основана эта цифра полпред не уточнил.

«Важно не то, сколько боевиков, а в чем заключаются причины пополнения их рядов» - отметил Хлопонин. Одной из таких причин, по его словам, может являться несправедливость, с которой сталкиваются жители Северного Кавказа. «Нужно работать не со следствием, а с причиной», - заключил полпред.

Особую обеспокоенность Александр Хлопонин высказал в связи с уменьшением среднего возраста боевиков. По его сведениям, за последние три года он снизился до 18 лет.

Автор:
04.02.2011 в 16:29Fial
невера (15.58) офицер должен был вызвать саперов и т.д. но ни лезть самому.
04.02.2011 в 11:05Lex
intelekt (04.02 / 10:18) жалкое впечатление производит, при всех своих регалиях и миллиардах...
04.02.2011 в 00:56chelovek-00001
все как то не понятно..
04.02.2011 в 17:09intelekt
невера он так говорит потому что далек от того что здесь происходит, для удивительно, что начальник милиции не проехал мимо щита который поставили люди выступающие против государственного строя, видимо сам так относится к работе и государству...
04.02.2011 в 10:18intelekt
Lex за что его жалеть? Миллионер, живет на курорте, по работе как мы все видим особо не парится, с его приходом в КБР вообще все стало хуже...Вообще мне иногда кажется что он настолько далек от ситуации в СКФО, что он летает где то в облаках, либо обеспокоен проблемами своего бизнеса, семьи..Если бы он знал ситуацию, вникал в проблемы, он не противился бы вводить КТО, как он мог предлагать казакам бороться с боевиками?
04.02.2011 в 14:04Гром
Барс (03.02 / 22:54) А на земле особо никто и не рвётся работать. Все хотят быстрых и лёгких денег, а урожай надо год ждать и вкалывать, а потом ещё умудриться его реализовать. А скотину вообще два года ежедневно кормить надо. Легче автомат взять и рискнуть.
03.02.2011 в 22:54Sedoi
Предлагаю Плохонину показать принципиальность, и переехать всей семьей и резиденцией в Нальчик))) Это будет мужской поступок)))
04.02.2011 в 00:04Оптимист
А. Хлопонин такой же как и все... конечно он не будет поддерживать введение режима КТО, ведь это показатель его работы... политики работают для себя а не для народа, вот это мы должны понять уважаемые жители КБР, нас оставили на произвол... ведь у них есть власть и охрана, а что есть у нас сегодня??? смутное время...
03.02.2011 в 22:54Барс
О какой несправедливости говорит Хлопонин сам покрывая беззаконие творимое его другом Каноковым. Балкарцы уже год, как не могут до него достучаться с определениями Конституционного Суда Российской Федерации. Он, что не знает, что в сёлах КБР не возможно крестьянину получить землю и организовать фермерское хозяйство? Знает. Он для того и поставлен, чтобы несправедливости не было на вверенной территорий а он тех несправедливых и покрывает. Ну сказал господин, с несправедливостью сталкиваются жители Северного Кавказа.. Да они в несправедливости живут а не сталкиваются из редько.
04.02.2011 в 08:40Lex

Хлопоша находится в полном [...] от нашего СевКава... Я могу себе представить в каком он шоке после Красноярского края... жалко мне его... --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

04.02.2011 в 12:27Fial
интелект(10.18) Когда он предложил создать казачьи дружины и бороться с боевиками,не представляете сколько дней смеялись люди над ним. И такие люди стоят у руля власти над нами рулить((( к чему они нас приведут,если их слушаться-анекдот будет...
04.02.2011 в 14:01Гром
Хлопонин не только смешные вещи говорит, но и: «Важно не то, сколько боевиков, а в чем заключаются причины пополнения их рядов» - отметил А.Хлопонин. Одной из таких причин, по его словам, может являться несправедливость, с которой сталкиваются жители Северного Кавказа. «Нужно работать не со следствием, а с причиной», - сказал полпред. Наконец о справедливости вспомнил. Барс уже прокомментировал.
04.02.2011 в 15:58nevera
"Зачем офицер милиции полез снимать щит..." Нужно было дождаться, когда щит пойдёт снимать подросток? Г-н Хлопонин, такому офицеру нужно спасибо сказать, а не винить, что не задумываясь выполнил свой долг. Ситуация, говорите, не требует введения КТО, но в то же время признаёте, что пока средь бела дня один обедает, второй должен его охранять, пока один пошёл, извиняюсь, справить нужду, второй должен его охранять... Тогда это что? Мир и божья благодать? А что должно ещё произойти, чтобы ввести КТО, "беслан" или "нордост"? Ответте.
04.02.2011 в 17:17Zagorel11
Для Хлопонина работа на СК - наказание! Он ведь говорил, что готов взять Москву как мэр, но....! Обидели чувака! Теперь ему, ни КТО, ни МТО, ничего не надо! В Москве деньги, а на СК война и одни проблемы! Вот поработает годик, два, три и потом заберут в Москву, как отработавшего в горячей точке, еще и орден дадут "За Дружбу народов" Это ведь не Киров, который со своими убеждениями на Кавказе "работал", тогда , чем хуже "точка", тем ты круче, а сейчас-то наоборот! Одно можно сказать точно, Басаев уже давно знал, что и как будет дальше, и был частью этого плана , про спящую красавицу он не просто так говорил...Мне говорили серьезные люди, что он работает на ГРУ, я в это начинал верить постепенно, связывая его действия и анализируя всю ситуацию вокруг него, если это моя ошибка, то не преднамеренный оговор, перед войной в Дагестане мне так же сказали, что Дагестан готовят к войне и она будет через два года, так оно тогда и произошло.. И самое интересное, что люди сказавшие мне об этом не спецы, не фэйсы, а обычные граждане среднего достатка, а вот где они услышали не знаю, да и их самих не помню! Крепитесь, будет какая-то буча!
05.02.2011 в 21:16Circassian woman
Когда Хлопонил говорит: «Важно не то, сколько боевиков, а в чем заключаются причины пополнения их рядов» - отметил Хлопонин. Одной из таких причин, по его словам, может являться несправедливость, с которой сталкиваются жители Северного Кавказа. «Нужно работать не со следствием, а с причиной», - заключил полпред. С этим полностью соглащаюсь. Прекратите преследовать , тех кого выгнали из дома в подполье вернуть, амнистировать участников событий 13-го октября. Уничтожить списки "ваххабитов". Не поддаваться на провокации жириновского и ему подобных федералов и милиционерам не исполнять их пожелания против своих же сограждан. Только так можно помирить мусульман и милиционеров и гражданская война в КБР остановится .
05.02.2011 в 22:36Azret
nevera, офицер, при виде каких-либо щитов непонятных, должен насторожиться, и хотя бы сказать "это жжж не спроста" крылатая фраза Вини Пуха. Просто так ведь он стоять не может, значит кто-то его поставил.. и т.д. Никакой логики, никакого профессионализма. (((
06.02.2011 в 00:06Circassian woman
Был бы у нас народ, мы бы до такой жизни не докатились. На западе народ называется гражданское общество и оно умеет отстаивать достойную жизнь, где работает закон, где существуют честные выборы, где нет коррупции. Коррупция -есть корень зла. Здесь в почете только деньги и власть. Уважают людей только при их наличии, а не за полезные и добрые поступки. А почему? Потому, что здесь нет народа. Есть люди с рабской психологией, есть много рабов. На нас делают деньги, на крови, на войне, на водке, на наркотиках, наших детей "сажают на иглы", это же наши дети!!!! а мы виним то запад, то восток. Смешно, если бы не было так грустно. Вопрос в том, что нельзя никого преследовать, будь это мусульманин или христианин или иудей, каждый человек имеет право защищаться. А если он еще и мужчина, то он просто обязан защищать себя, свою семью, детей и т. д. Посмотрите на египет, там народ вышел защищаться от тиранов. Вот с кого надо брать пример.