02:23 / 11.03.2011В Ставрополе дважды проводилась эвакуация в вузах из-за сообщений о минировании

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставрополе 10 марта были эвакуированы студенты и сотрудники Северо-Кавказского государственного технического университета после сообщения о заложенном в здании вуза взрывном устройстве. Угроза оказалась ложной. Это было уже второе за два дня ложное извещение об угрозе теракта в вузе Ставрополя.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта около семи тыс. человек были эвакуированы из-за сообщения о бомбе в Ставропольском госуниверситете. Информация о возможном взрыве пришла на электронный ящик университета в 12.55 мск. В каком из корпусов вуза заложено взрывное устройство, не уточнялось. Проверка показала, что сообщение было ложным.

На следующий день ситуация повторилась в другом вузе. "Все происходит точно также, как и вчера. На электронную почту Северо-Кавказского государственного технического университета пришло сообщение о взрывном устройстве, которое якобы расположено в одном из корпусов. Все службы выехали на место", - рассказал 10 марта начальник по делам ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка.

Вызов в университет оказался ложным, в результате обследования всех корпусов вуза заложенных взрывных устройств обнаружено не было, заявили в единой дежурной диспетчерской службе Ставрополя.

По сведениям ведомства, из-за угрозы возможного взрыва из вуза были эвакуированы 2,9 тысячи студентов и две сотни преподавателей, передает "Интерфакс".

Отметим, что ложные сообщения о терактах в местах массового скопления людей в южных регионах России в последнее время участились.

Так, 5 февраля после анонимного звонка о заложенном взрывном устройстве несколько сотен человек были эвакуированы из здания Карачаево-Черкесского театра драмы и комедии, где проходил конкурс красоты "Мисс Черкесск". Однако бомбы в здании театра обнаружено не было.

14 февраля в аппарат правительства Карачаево-Черкесии поступило анонимное сообщение об угрозе теракта в Доме правительства республики. Проверка показала, что оно также было ложным. 2 марта в дежурную часть МВД по Карачаево-Черкесии по электронной почте поступила информация о взрывном устройстве, заложенном в здании Народного собрания КЧР. Сотрудники и депутаты парламента в связи с угрозой взрыва были эвакуированы. Угроза также оказалась ложной.

Помимо этого, сообщение о минировании одного из краснодарских рынков пришло на сайт ГУВД Краснодарского края 2 марта. На каком именно рынке заложена бомба, не уточнялось, поэтому для проверки этой информации эвакуировали людей с четырех крупных рынков Краснодара. Информация о минировании в ходе проверок не подтвердилась.

10 марта ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило по электронной почте в администрацию Центрального хурула Элисты "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

В Ставрополе в октябре 2010 года возле средней школы был обнаружен подозрительный автомобиль, из-за которого была произведена эвакуация учащихся. Специалисты проверили машину, но ничего в ней не обнаружили.

Автор:Кавказский Узел