21:35 / 18.03.2011В Северной Осетии задержан подозреваемый в распространении ложных сообщений о минировании

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов задержали во Владикавказе подозреваемого в рассылке через Интернет ложных сообщений о минировании.

О задержании в столице Северной Осетии предполагаемого распространителя сообщений об угрозах взрывов сообщила пресс-служба управления внутренних дел по Омской области, где в течение февраля-марта на электронные адреса УВД и учебных заведений региона поступали электронные письма с заведомо ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах в вузах, торговых комплексах, рынках и салонах транспортных средств.

По каждому сообщению сотрудниками органов внутренних дел и других ведомств принимались соответствующие меры реагирования: проверялись объекты, производилась эвакуация граждан. Взрывных устройств и иных предметов, угрожающих безопасности людей, не обнаружено, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" ранее писал о целой серии ложных сообщений, поступавших с начала марта через Интернет в различные учреждения и ведомства СКФО и ЮФО.

Так, 16 марта во все суды столицы Кабардино-Балкарии через Интернет поступила информация о заложенных бомбах. Сообщения оказались ложными.

11 марта ложное сообщение об угрозе взрыва пришло в прокуратуру Карачаево-Черкесии. 10 марта подобный случай произошел в Калмыкии: полученное администрацией Центрального хурула Элисты "Золотая обитель Будды Шакьямуни" по электронной почте сообщение о минировании храма оказалось ложным. 10 и 9 марта ложные сообщения о минировании поступали в вузы Ставрополя.

2 марта в дежурную часть МВД по Карачаево-Черкесии поступила ложная информация о взрывном устройстве в здании Народного собрания КЧР. В тот же день в Краснодаре в связи с угрозой взрыва были эвакуированы посетители и работники торговых точек пяти крупных рынков города.

Автор:Кавказский Узел