09:00 / 04.04.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 марта по 3 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики надеются опознать в числе убитых в Ингушетии Докку Умарова; пока экс-глава Волгограда добивается восстановления в должности, пост мэра решено и вовсе устранить - в пользу сити-менеджера; власти Азербайджана ответили на массовые протесты массовыми арестами - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 28 марта по 3 апреля.

Ингушетия: операция с 17-ю неизвестными

28 марта в Сунженском районе Ингушетии прошла спецоперация, в результате которой были убиты 17 лиц, объявленных боевиками, и задержаны Ислам и Илез Яндиевы, которые уже арестованы по обвинению в организации теракта в аэропорту Домодедово.

После операции силовики предполагали, что среди убитых в Ингушетии могли находиться амир образованного боевиками "Имарата Кавказ" Докку Умаров и амир Хамзат. Однако 31 марта стало известно, что правоохранительные органы опознали среди убитых в ходе спецоперации тело личного лечащего врача Докку Умарова Юсупа Бузуртанова. Высокопоставленный источник в силовых структурах сообщил, что среди останков боевиков Умарова обнаружено не было. Среди опознанных также называются жена Умарова, Аслан Бютукаев (амир Хамзат) и Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян). Гибель Абдуллаева подтвердили и сами боевики на одном из своих сайтов.

В то же время, по данным силовиков, вероятность того, что погиб и сам Докку Умаров весьма высока, но сказать об этом определенно можно только после генетической экспертизы останков трех тел. Ранее планировалось, что экспертиза будет проводиться в одной из московских лабораторий ФСБ, позже стало известно, что экспертиза тел состоится в Ростове. От тел мало что осталось, поскольку на лагерь боевиков были сброшены авиационные бомбы общей мощностью три тонны в тротиловом эквиваленте.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Москве назвал имена еще двоих убитых в ходе спецоперации: "Из шестерых опознанных четверо - наши, местные, в том числе двое, Ганижев и Евлоев, ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово"".

Волгоград: мэрский вопрос

Центральный районный суд Волгограда 29 марта признал законным постановление губернатора об отрешении Романа Гребенникова от должности главы Волгограда. Однако экс-мэр Гребенников намерен обжаловать это судебное решение в Волгоградском областном суде.

Между тем, вечером в пятницу, 1 апреля, в центре Волгограда в доме профсоюзов прошли публичные слушания по выбору системы управления городом. По итогам голосования по проекту решения Волгоградской городской думы "О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда" 199 участников публичных слушаний высказались за одобрение проекта решения гордумы с учетом одобренных и отклоненных предложений. 52 человека проголосовали "против". Такова официальная версия результатов слушаний. По данным организаторов, на слушаниях зарегистрировано было 379 человек, высказались - 251, "растворились" в дебатах - 128.

Однако, по мнению представителей оппозиции, подготовка к слушаниям показала, что истинное мнение горожан власти не интересно.

Во время публичных слушаний на улице Советской прошел митинг протеста. Возле дома профсоюзов собралось около трехсот человек. Они выступали за форму избрания мэра города путем всеобщего голосования.

Азербайджан: оппозиция не успокаивается

Утром 2 апреля полиция оцепила проезды к центральным улицам Баку, готовясь к несанкционированному митингу оппозиции, который сторонники гражданского движения за демократию "Общественная палата" планировали провести в 14.00 на Площади фонтанов. До начала митинга уже стало известно о задержании около 10 оппозиционеров. Нескольких оппозиционеров, все же пробравшихся на Площадь фонтанов, также задержали.

Всего, по данным МВД и Генеральной прокуратуры, в ходе субботнего митинга в центре Баку в качестве подозреваемых в совершении уголовных действий задержаны пять человек, еще 70 подвержены административному наказанию. В результате противоправных действий оппозиции нанесен ущерб 25 полицейским автомобилям, разбиты витрины 17 магазинов, 1 банка, сломан 1 банкомат. Далее говорится, что участники акции оказали физическое сопротивление полиции, в результате 13 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной тяжести.

По факту Бакинской городской прокуратурой возбуждены уголовные дела по статьям 233 (организация действий, нарушающих общественный порядок или участие в них) и 315 (оказание сопротивления или применение силы против представителей власти). Для проведения полного и всестороннего следствия создана следственно-оперативная  группа из сотрудников полиции и прокуратуры.

По данным же оппозиции, были задержаны свыше 100 человек, в их числе активисты партий, молодежных организаций, журналисты и правозащитники.

Нагорный Карабах: за спиной ОБСЕ

Очередной плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана прошел на минувшей неделе в Гадрутском направлении.

Ранее, по сведениям МИД Нагорного Карабаха, Азербайджан отказался провести мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил. По информации внешнеполитического ведомства Карабаха, миссии ОБСЕ во главе с личным представителем действующего председателя организации послом Анджеем Каспшиком пришлось вести расследование инцидента в одностороннем порядке.

Спустя несколько минут после отъезда миссии ОБСЕ по точке, где проводилось расследование, были произведены снайперские выстрелы с азербайджанской стороны.

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта".

Автор:Кавказский Узел