09:00 / 08.08.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начало священного для мусульман поста Рамадана; судебный процесс по делу о громком убийстве футбольного фаната в Москве, по которому в качестве обвиняемых проходят жители Северного Кавказа; борьба жителей села в Ингушетии за избранного главу; похороны застреленной во время теракта в Норвегии гражданки Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 августа.

У мусульман Кавказа начался Рамадан

С 1 августа у мусульман начался месяц строгого поста, называемый Рамадан. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря, в который положено поститься от утреннего намаза на рассвете до времени наступления вечернего намаза после заката солнца. Часть российских мусульман, в частности жители Чечни, в отличие от остальных, отмечают Рамадан со 2 августа, такое решение принимает местное Духовное управление мусульман, что вызывает недовольство у некоторых верующих.

Мусульмане в Рамадан обязываются соблюдать пост в дневное время, раздавать милостыню, воздерживаться от всего греховного и проводить свободное время за чтением Корана. В Чечне в месяц Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время. 5 августа в Ингушетии по указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова начали создание рабочей группы по нравственным вопросам, которая будет следить за тем, чтобы в Рамадан увеселительные заведения на территории республики не торговали спиртными напитками.

В Азербайджане в этом году глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде сделал особый призыв к священнослужителям, назвав Рамадан месяцем испытаний для них. Как говорят мусульмане, в месяц Рамадан они ощущают "свою причастность к большому сообществу мусульман всего мира".

В течение Рамадана в светлое время суток правоверным мусульманам строго запрещается употреблять не только пищу, но и жидкость. Не соблюдать пост имеют право больные, беременные и кормящие женщины. Если человек очень болен или стар и не может выдержать пост, то в искупление он должен днем накормить бедняков.

Мосгорсуд начал рассмотрение дела об убийстве футбольного фаната

5 августа в Московском городском суде начался процесс по делу об убийстве в декабре прошлого года в Москве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Москвич был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре. 20 июня 2011 года прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд. На скамье подсудимых также находятся жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев.

Особое внимание к делу основано на том, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Дело рассматривает коллегия из 12 основных  и восьми запасных присяжных заседателей, которая была сформирована 3 августа. Заседание по отбору присяжных проходило в закрытом режиме, для формирования коллегии в суд было вызвано 50 кандидатов.

Черкесов на заседании 5 августа заявил ходатайство об отводе прокурора Марии Семененко, мотивируя это тем, что до начала заседания суда наблюдал близкое общение прокурора и вдовы Свиридова. Другие подсудимые поддержали ходатайство Черкесова, но судья Андрей Расновский счел доводы подсудимого необоснованными.

Также Аслан Черкесов попросил суд распустить коллегию присяжных заседателей, считая, что оглашенные прокурором сведения о якобы произошедшем 4 декабря 2010 года конфликте Черкесова с "лицами славянской национальности" могут помешать им объективно рассмотреть дело. Это ходатайство также было отклонено.

В Ингушетии жители требуют допустить к работе избранного главу села

3 августа жители сельского поселения Плиева в Ингушетии на своем сходе приняли обращении к главе республики Юнус-Беку Евкурову и властям Назрановского района с требованием допустить к работе вновь избранного депутатами местного совета главу сельской администрации Абу-Султана Плиева.

Эта история началась еще 26 июля, когда на выборах главы местной администрации представитель "Единой России" Амирхан Торшхоев проиграл кандидату от "Справедливой России" Абу-Султану Плиеву. На следующий день после выборов, по словам депутатов, в их сельское поселение прибыли чиновники "с уговорами и требованиями отменить итоги выборов", а вновь избранного главу местной администрации сотрудники правоохранительных органов отказались пускать на рабочее место.

Глава ингушского отделения "Единой России" Муртар Бузуртанов говорит, что избрание Абу-Султана Плиева было незаконным, так как большинство депутатов местного совета являются членами этой партии, однако не согласовали свою позицию с руководством. Также были заявления, что Плиев якобы был судим - именно на основании этого произошли еще одни выборы.

Сам Абу-Султан Плиев говорит, что первое голосование прошло законно, что судим он не был, а на его коллег из "Единой России" оказывается серьезное давление в связи с тем, что они выбрали члена "Справедливой России". Депутаты местного совета сельского поселения Плиево уже направили письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева с жалобой, в которой заявили о нарушении властями Ингушетии закона о местном самоуправлении. Обращение отправлено также на имя Генерального прокурора.

Похороны погибшей в теракте в Норвегии гражданки Грузии

6 июля в Кутаиси состоялась церемония похорон погибшей в Норвегии во время нападения террориста на молодежный лагерь на острове Утойя в Норвегии грузинской студентки Тамты Липартелиани.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала мощное взрывное устройство сработало у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. В результате терактов погибли 76 человек, почти 100 человек получили ранения. Власти задержали по подозрению в совершении обоих терактов 32-летнего норвежца Андерса Беринга Брейвика, которому предъявлено обвинение по статье "Терроризм и террористическая деятельность".

Тело Липартелиани, найденное в озере, было опознано по отпечаткам пальцев. Официально информацию об идентификации тела девушки журналистам предоставила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, тело девушки с двумя пулевыми ранениями в спине было найдено в воде. 23-летняя Тамта Липартелиани была единственной иностранкой в списке пятидесяти пропавших без вести.

На церемонии похорон девушки в Кутаиси присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили, посол Норвегии в Грузии и Азербайджане Эрлинг Шонсберг и политический секретарь министра иностранных дел Норвегии Сине Брудесет.

Автор:Кавказский Узел
08.08.2011 в 11:22Черный Птенчик

обалдеть,я тв не смотрел давно,антена сгорела,и все никак не куплю новую. ничего себе в норвегии один тип сколько натворил. лесные отдыхают.

08.08.2011 в 11:34ramzes07

А сегодня началась воина в Цхенвале........Кавказ, когда ты заживеш мирнои и спокоинои жизнью......

08.08.2011 в 12:52centr

Мир Республике! Побольше позитивных новостей!

08.08.2011 в 13:56eclipse
ну ты даешь! ) Ты что, в подводной лодке месяц провел?!))
08.08.2011 в 19:54Черный Птенчик

ну работа,потом нашим помоч надо было в селе с сеном и т.д.