09:10 / 29.08.2011В Чечне от наводнения пострадали жители Ачхой-Мартановского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наводнение, произошедшее в Чечне 27 августа из-за резкого подъема уровня воды в реках, вызванных проливными дождями, нанесло серьезный урон городу Грозному, а также населенному пункту Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района, где подтоплено 20 частных домовладений. Подсчетом размера ущерба, вызванного наводнением, занимается специальная комиссия.

Напомним, в результате дождей уровень реки Сунжа превысил опасные отметки - поднялся выше 3 метров 80 сантиметров, вода прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войкова в Октябрьском районе Грозного, расположенный вдоль реки. Вода за несколько часов затопила более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека, в том числе 770 детей. Основные последствия наводнения уже устранены. В поселке Войкова бригады МЧС откачали воду из подтопленных домовладений. Жертв и пострадавших в результате стихийного бедствия, как отмечают в МЧС, нет.

Помимо города Грозного от наводнения серьезно пострадал один из населенных пунктов Ачхой-Мартановского района – селение Шаами-Юрт. 27 августа здесь было подтоплено 20 частных домовладений, в которых проживает 60 человек. Также река снесла три висячих пешеходных моста и один автомобильный. Потоки воды повредили также сельский газопровод.

Спасатели уведомили, что ситуация в Грозном постепенно стабилизируется. "Уровень воды в реке Сунже достиг безопасной отметки 280 сантиметров, в то время как во время наводнения он превышал 600 сантиметров. В наиболее пострадавшем от наводнения поселке Войкова, продолжаются работы по очистке улиц и дворов от воды и мусора. В общей сложности в этом поселке было подтоплено около 700 домов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС.

Часть эвакуированных жителей поселка Войкова временно размещена у родственников, а другие обустроены в двух школах, общежитиях и гостинице.

В МЧС республики констатировали, что в течение двух дней в республике выпала месячная норма осадков. "Если бы в Грозном не была проведена масштабная работа по укреплению берегов реки Сунжи, последствия наводнения были бы гораздо более катастрофичными, - считают в МЧС. - Вышедшая из берегов Сунжа могла затопить не только поселок Войкова, но и центральную часть города".

Некоторые жители Войкова считают, что власти не принимают должных мер по обеспечению безопасности этого населенного пункта. "Наш поселок подтапливает практически каждый год. Построили дамбу, чтобы защитить нас от наводнения, но почему-то вода ее прорвала. Значит, те, кто ее строил, сработали некачественно. Если бы все было сделано нормально, нам теперь не пришлось бы снова откачивать воду из подвалов и спасаться бегством от потоков воды", - говорит местный житель Иса.

Стоит отметить, что ливневые дожди, прошедшие в Грозном 26 и 27 августа, привели к практически полному затоплению тоннеля на реконструируемой центральной улице города – проспекте Ахмата Кадырова.

Автор:Муслим Ибрагимов