09:00 / 11.09.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ознакомительный визит на Кавказ новоназначенного спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филиппа Лефорта; молодежные образовательные форумы в Ростовской и Астраханской областях; массовые драки - предотвращенные и произошедшие - в Ставропольском крае; образование в Ингушетии комиссии по адаптации боевиков - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 сентября.

Южный Кавказ: новый спецпредставитель Евросоюза знакомится с регионом

В течение недели новоназначенный спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт побывал в Армении и Азербайджане. Вечером 4 сентября Лефорт прибыл в аэропорт Баку, где заявил журналистам, что его визит является показателем важности региона для Евросоюза.

5 августа Лефорт встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в различных сферах, а также относительно урегулирования карабахского конфликта. Тема конфликта являлась приоритетной и на других встречах Лефорта.

7 сентября спецпредставитель ЕС прибыл в Армению. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном Филипп Лефорт заявил, что жертвами карабахского конфликта являются и Армения, и Азербайджан. Он отметил, что Евросоюз стремится содействовать посреднической миссии в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, которая возложена на Минскую группу (МГ) ОБСЕ.

Должность спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Европейский союз возобновил с 1 сентября 2011 года. Лефорт сменил шведского дипломата Питера Семнеби, который был специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе в течение пяти лет. Срок его мандата истек 28 февраля 2011 года.

Юг России: молодежь учится социальному и предпринимательскому проектированию на форумах

6 сентября на территории туристического комплекса "Корсака" в Красноярском районе Астраханской области открылся межрегиональный молодежный образовательный форум "СелиАс-2011". В нем принимают участие около тысячи молодых людей из 15 регионов России, а также из Армении и Казахстана - представители молодежных движений, общественных организаций, студенты, работники органов власти, осуществляющие молодежную политику. В 2010 году в "СелиАс" приняли участие более 300 молодых людей.

Учредителем форума является агентство по делам молодежи Астраханской области. Мероприятие впервые проводится на юге России по типу "Селигера" для развития талантливой и заинтересованной молодежи, реализации инновационных и предпринимательских идей, карьерного и творческого роста.

В эти же дни в Ростовской области проходил региональный молодежный форум "Ростов-2011". Около 1500 молодых человек из всех 55 муниципалитетов Ростовской области, а также из Краснодара, Волгограда, Адыгеи и Калмыкии, обучались социальному проектированию, коммуникативным навыкам.

Ставропольский край: жители дерутся группами

Вечером 6 сентября в селе Дивном Апанасенковского района Ставропольского края произошла массовая драка. В ней, по разным сведениям, участвовали от шести до 15 человек. На площади около здания Центральной районной больницы имени Пальчикова на троих молодых людей напали хулиганы. Они избили их битами и цепями, а также повредили три припаркованных рядом автомобиля.

Полицейские устанавливают связь между этой дракой и другим инцидентом в этом же селе, который произошел вечером 4 сентября. Тогда на площади около фонтана уроженец Калмыкии ударил кулаком местного жителя, потерпевший, упав на спину, ударился головой об асфальт. Его доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, контузией головного мозга тяжелой степени. 10 сентября молодой человек скончался. Как рассказал один из друзей погибшего, в настоящее время один из участников конфликта задержан сотрудниками полиции. 

Отметим, что 5 сентября житель села Воздвиженского того же Апанасенковского района Ставропольского края открыл стрельбу по местным жителям, три человека получили ранения. В тот же день сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить конфликт в селе Махмудмектебе Нефтекумского района края. Всего в массовой драке, которая планировалась на окраине села, намеревались принять участие около двухсот человек. 6 сентября виновников конфликта в Нефтекумском районе помирили на совете безопасности.

Ингушетия: власти обещают помогать добровольно сдавшимся боевикам с помощью комиссии по адаптации

9 сентября в Ингушетии, где уже есть случаи добровольной явки участников вооруженного подполья с повинной, и власти республики, по словам ее главы Юнус-Бека Евкурова, стремятся наладить диалог с этой категорией людей, предлагая им особые условия, призванные сделать привлекательной добровольную явку для тех, кто решил попробовать вернуться к мирной жизни, создана комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.

Комиссия была создана аналогично комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни в Дагестане, под председательством вице-премьера Дагестан Ризвана Курбанова, которая была образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. До этого секретарь Совбеза Ахмед Котиев, который стал председателем комиссии, и уполномоченный по правам человека в Ингушетии изучали опыт дагестанской комиссии.

Перед комиссией в Ингушетии стоят следующие задачи: содействие решению вопросов по оказанию юридической помощи лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, а также в жилищном и бытовом устройстве, членам их семьей, включая переезд на постоянное место жительство за пределы Республики Ингушетия.

За время работы подобной комиссии в Дагестане с повинной уже явились примерно 30 участников вооруженного подполья. Помогают власти и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Автор:Кавказский Узел