ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В 2011 году в Кабардино-Балкарии было совершено 74 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщил 17 ноября руководитель СУ СКР по КБР Валерий Устов.
Как отметил Устов на пресс-конференции в Нальчике, обстановка в республике остается сложной. В этом году было убито 70 предполагаемых боевиков, что в пять раз больше, чем в прошлом году (16).
По словам руководителя регионального СКР, 20 активных членов бандподполья убиты, в розыске остаются 44 человека. По официальным данным, количество погибших сотрудников правоохранительных органов составило 27 человек (в прошлом году - 33), ранения получили 32 силовика (в прошлом году - 44).
Устов рассказал о Мизиевых и Шукове
Говоря об оконченных следствием и направленных в суд уголовных делах, Устов выделил дело братьев Мизиевых, которые совершили 11 поджогов магазинов в Чегемском районе. Дело находится на рассмотрении в Верховном суде.
Также передано в суд дело в отношении десяти человек, обвиняющихся в создании НВФ, приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, финансировании терроризма.
Вынесен приговор в Нальчикском городском суде в отношении Рустама Шукова, который финансировал членов бандподполья, приобретал для них радиостанции, снимал жилье, а всего передал им 140 тысяч рублей. Он осужден на 3,5 года лишения свободы.
Туристов в Приэльбрусье убили из-за фамилии
Валерий Устов проинформировал, что раскрыт ряд громких преступлений, в частности, взрыв на канатной дороге, совершенный в феврале этого года. Задержанный по этому делу один из членов НВФ, по данным следователей, дал подробные признательные показания.
К взрыву, по словам Устова, причастны убитые в ходе спецопераций боевики Бузджигит Хаджиев, Хусей Локьяев и Магомет Залиханов.
Раскрыто также другое громкое дело – убийство московских туристов в феврале 2011 года. Один из подозреваемых в нападении на туристов был убит в ходе спецоперации в поселке Прогресс Ставропольского края 29 апреля этого года.
Устов заявил, что причиной убийства стала фамилия одной из туристок.
«Туристы несколько раз звонили в Приэльбрусье, договаривались о жилье, трансфере. В ходе разговора они называли свои фамилии, в том числе одной из туристок - Патрушева. Этим объясняется тот факт, что бандиты целенаправленно искали женщину, пытались увести ее с собой, а когда она отказалась - расстреляли всех», - утверждает Валерий Устов.
Пропавшие без вести оказываются в рядах НВФ
Устов рассказал, что есть факты, когда пропавшие без вести оказываются в рядах НВФ.
Так, по его словам, житель селения Верхняя Жемтала Ислам Жангуразов считался пропавшим без вести, а его мать заявляла, что сына похитили спецслужбы. На деле же он, по данным СКР, он оказался активным участником бандподполья.
Без вести пропавшими считались также некие Шаваев и Карданов, которые впоследствии были убиты в ходе спецопераций.
Устов высказал мнение, что коллегии присяжных нельзя рассматривать дела не только по терроризму, но и по всем остальным статьям УК, относящимся к деятельности НВФ.
Так, некто Малаев, оправданный судом присяжных, через месяц был убит в ходе спецоперации. Экспертиза установила, что из оружия, которое было при нем, ранее были убиты федеральный судья Джульбер Быков и сотрудник Верховного суда Азрет-Али Сидаков.
Сдавшимся гарантируется профессиональное расследование
Говоря о связях членов НВФ с международной террористической сетью, Устов отметил, что таких фактов не так много, но они есть.
В частности, по информации следователей житель Нальчика Аслан Емкужев, убитый в ходе спецоперации, в 2007 году проходил подготовку в лагере ливанской террористической организации «Фатх аль-ислам».
Руководитель СУ СКР по КБР признал, что на обращение главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие, добровольно явиться с повинной и вернуться к мирной жизни пока никто не откликнулся.
«Наши обращения пока не дали результата. Но они в силе, и если кто-то из них захочет сдаться, мы гарантируем квалифицированное расследование с участием адвоката, а также физическую неприкосновенность. Им можно будет также заключить досудебное соглашение, что значительно сократит сроки, предусмотренные УК», - говорит Валерий Устов.
Сотрудников обсерватории убили жители Тырныауза и Саратова
Валерий Устов в ходе пресс-конференции уточнил, что во время спецоперации в Тырныаузе 6-7 октября были убиты два предполагаемых боевика с фамилией Будаев. «Родными братьями они не являются», - добавил Устов.
А в поселке Нейтрино силовики убили 36-летнего жителя Тырныауза Рустама Бенигерова и жителя Саратовской области Минаева. По версии следствия, они были причастны к убийству супругов Гулиевых, сотрудников обсерватории в Нейтрино.
Бенигеров, по сведениям СКР по КБР, причастен также к убийству казачьего атамана Василия Сибиряткина и взрыву мемориала Вечного огня в Тырныаузе.
Валерий Устов уведомил, что в розыске остаются 44 предполагаемых боевика. Сочувствующих и пособников, по оперативным данным, в КБР насчитывается 870 человек.
«Всего в этом году на территории Кабардино-Балкарии было зарегистрировано 7002 преступления, на 20 преступлений меньше, чем за такой же период прошлого года. Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено меньше на 14 процентов, чем за аналогичный период прошлого года (2099 - 2441). При этом на семь процентов возросло количество умышленных убийств (76 - 71). Сократилось количество разбоев (91 - 151) и грабежей (262 - 342)», - констатировал Устов.
Членами НВФ совершено 12 убийство мирных граждан.
Отметим, что согласно подсчетам «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, в СКФО с 1 января по 14 сентября жертвами продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1007 человек. Из числа сотрудников правоохранительных органов за 2011 год на Северном Кавказе в общей сложности в результате обстрелов, взрывов, боестолкновений и прямых покушений были убиты 140 человек.
С 1 января по 24 октября в Кабардино-Балкарии были убиты 72 предполагаемых боевика, еще 65 были задержаны.
Напомним, 17 ноября министр МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании в Ставрополе заявил, что всего за 10 месяцев в СКФО было совершено 350 преступлений террористической направленности, в том числе 213 обстрелов, 137 подрывов.
"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.
а вот и разная мразь )) недолго заставила себя ждать...
Да они все шушера бывшая, котрая по веянью моды подалась в другую тему. Мне понравилось, как куба вчера писал, про пацанские понятия, а потом про брата правоверного, который жениться не может.
считаю паранжу ненужным атрибутом одежды,к чему закрывать и лицо тоже?
хиджаб-красиво,и в принципе правильно,а паранжа-непонятно зачем...
Свои животные инстинкты вы удовлетворяете с девушками других национальностей,бедолаги непорочные
Отказ от паранжи, в наше время по крайней мере, не есть отказ от веры. Просто прогресс берёт своё..
Ну и кто спорит,пусть закрывает лицо в той стране,где это принято ,но при чем здесь наша республика,никогда горянки не носили хиджаб,вышла замуж,одела платок,так это и в русских селах было,а сейчас куда ни глянь молодые идут укутанные,это же все чужое,не местное,или молодежь ударилась в религию,намаз делают,а что в душе?Вера то есть?Могу доверять только старикам,которые пришли к вере с годами и не трепят на каждом углу.что они верущие
не спорю.читал,знаю...
а во что "ударились" неверующие?
а мы и на узле видим ,как сочувствующие общаются. Манеру общения.
Было бы еще хорошо услышать новость о том, что генерал-лейтенант юстиции Устов Валерий Ханбиевич начал работу по самоочищению самого себя и своего подразделения. А то мы знаем сколько стоит устроиться в Следственном комитете РФ по КБР, цены скажу фантастические. Благо и текучесть в подразделении у Устова хорошая, впрочем, лично его это весьма устраивает. Было бы также неплохо, если бы в Следственном комитете РФ по КБР, вместо саморекламы, навели бы порядок среди кадрового состава. А то работает одни малограмотные следователи – так называемая «золотая молодежь», типа Жамборова А.Н. (сын бывшего замминистра МВД), Багова М.Л. (сын председателя Терского райсуда), Кодзокова А.З. (сын зампредседателя Верховного суда КБР), Ашхотова А.А., Кярова К.А. и т.д. Глядишь и народ перестал бы жаловаться в Европейский Суд по правам человека как Степанов В.А.
Смотри:
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=108804&page=16
У нас"сочувствующий",легко может привратиться в"пособника",а может,и того хуже...Разница в интеллекте,невелика,если"сочувствует"....
посмотрите их сайты, что там творится!
[...]
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Ну да , где выгоднее.Свободное общество,рыночные ценности. Одним словом кафир-Адам Смит.
А ведь в случаи чего,первым делом их будут долбать.
расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная мразь...
Ну сочувствующий это еще мало о чем говорит... А вот пособник это другое дело...
Во,опять эксгибиционист вылез!)
Сочувствующих и пособников, по оперативным данным, в КБР насчитывается 870 человек.
Да это же ошалеть можно !
Ага,религиозные термины,богато перемешаны с "сидельским"фольклором.Пока еще не решили куда,конкретно податься.Да хрен с ними,пусть "феню"учат,все равно,туда прямая дорога...
"сочувствующий" когда поймет что "наши побеждают", ударит в спину, это пятная колонна, которую как минимум на карандаше держать надо.