16:17 / 22.03.2012"Кавказский узел" определил победителей конкурса среди комментаторов блогов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Кавказский узел" определил победителей конкурса "Самый активный и критичный комментатор в блогах". Конкурс проводился среди пользователей, оставивших более 200 комментариев к постам в блогах за период с 1 марта 2011 года по 31 января 2012 года.

Пятерку победителей определил экспертный совет, в который вошли автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" Алан Цхурбаев, дагестанский журналист Нариман Гаджиев, член общественной организации "Интеллектуальное сообщество молодежи" Карачаево-Черкесии Мурат Алиев, юрист общественного правозащитного центра Кабардино-Балкарии Тимур Тухужев, член комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, Расул Кадиев, а также грузинский журналист, режиссер Ираклий Берулава.

Экспертное жюри оценило, насколько активно комментатор отстаивает точку зрения, не оскорбляя оппонентов; важность и социальную значимость неопубликованных ранее или малоизвестных фактов; насколько комментарий соответствует заявленной теме поста; степень аргументированности критики поста автора блога.

По итогам голосования и обсуждения членами экспертного совета первое место с 7.92 балла занял пользователь с ником aleff. "99% пойла делалось в России". Да, делалось - путем розлива из грузинских же виноматериалов. Поставки виноматериалов в Россию шли не только в форме бутылочного вина, произведенного в Грузии, но и цистернами для розлива на российских заводах. То, что сейчас в Грузии якобы нет низкокачественных вин, заслуга не в ужесточении правил производства в самой Грузии, а в том именно, что закрыт привычный рынок. А в другие страны вас с вашей бурдой не больно-таки пускают. Стоит России открыть для вас свой рынок, опять начнете гнать туда фальсификат. Не сможете вы просто без фальсификата, не в ваших это традициях. Тем более, высокие цены на свои вина вы установить не сможете. Даже если они будут и качественными. В Россию сейчас свозят вина со всего мира, и они достаточно дешевы, да и качеством тоже не страдают. Былого раздолья с вашим вином на российских рынках уже не будет. Кроме того, для получения доступа на российский рынок вам надо будет вначале установить дипломатические отношения. Мало найдется коммерсантов, желающих покупать ваши вина, если претензии по качеству они смогут предъявлять только через Швейцарию. А нет дип/отношений - не может быть и ваших торговых представительств на территории России. Такая же точно ситуация и с чаем. Единственное, на что у вас есть эксклюзив в России, - это боржоми. ЗЫ: Кстати, Берг, как там у вас дела с продажей Хванчкары на территории США?" - писал пользователь в рамках обсуждения темы "Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии".

Второе место по итогам голосования - с результатом 7.86 балла - заняла пользователь marenа. "Специально для ведущего научного сотрудника Института фольклора Азиза Алекберли. Армянские фамилии, обозначающие профессию на тюркском или позднем фарси, обусловлены делопроизводством на языке турецком или персидском соответственно в Османской Турции или шахском Иране. Из этого не вытекает, что не было аналогов на армянском, только вот записывающие были либо турками, либо персами и мясника записывали не мсагорц, а касаб. А во-вторых, многоуважаемый Азиз Алекберли наверное не в курсе, что среди армян, особенно жителей сельских районов, был распространен такой обычай: заболевшего ребенка переставали называть именем, которым его крестили, а называли именем чужим, обычно именем, распространенным у врагов. В основе этого обычая вера в то, что злые духи ошибутся и не заберут ребенка. Надеюсь, уважаемый Азиз Алекберли читает ваш блог, Горгуд, и мой комментарий поможет ему в будущем заниматься более продуктивной деятельностью", - так прокомментировала она тему "Что в имени твоем? Какие корни имеют армянские фамилии".

На третьем месте по итогам голосования членов жюри Ацамаз Хадиков (7.32 балла). "Снова проснулись колонизаторы-уничтожители Осетии и Ингушетии. Правда глаза колет. А если была бы неправда, то зачем МВДшные шестерки попытались задержать в Эльхотово 21 апреля прошлого года участников пикета в Ессентуках против "Электроцинка", ехавших на микроавтобусе в Ессентуки?" - поинтересовался пользователь в дискуссии, посвященной заводу "Электроцинк" в Северной Осетии.

Четвертое место с результатом 7.27 балла занял пользователь с ником Baku Boy. "Заявление Каспарова по Абхазии совершенно логичное. В наше время нормальный неоколониализм носит финансово-экономический характе,р и угрохивать впустую сотни миллионов долларов в территории, от которых вряд ли будет экономическая отдача, может только невменяемая и неподотчетная власть. В то время как в России русские области загибаются от недофинансирования. Я уже не говорю про совершенно первобытный и туземный характер общественных отношений в Абхазии, где все решает автомат Калашникова. Впрочем, с этой точки зрения, поддержка нынешней российской властью режима в Абхазии логична ...", - прокомментировал он заявление шахматиста и оппозиционера Каспарова по поводу Абхазии и Южной Осетии.

И на пятом месте пользователь Rinat SH (7.05 балла)."Предполетный досмотр имеет логику, а послеполетный показывает недоверие не к населению Северокавказских регионов, а к полицейским и службам безопасности аэропортов. Это глупость, которая увеличивает пропасть между Северным Кавказом и остальной частью России. В этой пропасти пропадает межнациональное взаимопонимание населения страны. При таких любящих действиях Кремля в отношении южных регионов страны стена непонимания будет только расти, так как они вызывают чувство несправедливости и ненужности этих регионов всей стране. ДОЛОЙ ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ ДОСМОТР В СТРАНЕ!" - поддержал он требование сенатора от Ингушетии отменить послеполетный досмотр пассажиров с Северного Кавказа.

Пользователи, занявшие в конкурсе "Самый активный и критичный комментатор в блогах" 1-2 места, будут награждены компактными видеокамерами с возможностью подводной съемки Kodak PlaySport Zx3. Те же, кто разделил 3-5 места, получат жесткие диски Transcend 350 Gb.

Автор:Кавказский Узел
23.03.2012 в 12:41BERG...man

Поздравляю победителей и Алефа в первую очередь:-)

Единственное, у меня небольшая ремарка.

 Очень удивило  непоподание в  призовую тройку  комментатора Ленинградского, очень интересного, активного и разностороннего.

Мне кажется, по нескольким комментариям сложно судить о роли того или иного комментатора. 

Тем не менее, это очень интересное начинание и еще раз мои поздравления всем победителям:-)   

31.03.2012 в 22:57Albert

От души поздравляю всех победителей, а Марену - особенно!:-)

02.04.2012 в 01:36ВЕНЕРА

Мои поздравления всем !!! МАРЕНА  джан , ПОЗДРАВЛЯЮ !!! ИСКРЕННЕ - ЗА ТЕБЯ РАДА !!! 

07.04.2012 в 15:31BERG...man

Баку, я  уверен, если ты напишешь, что думаешь и что бы изменил и как... это рассмотрят.  

Другое дело, что будет дальше, я обещать не могу.

К примеру, если бы я отвечал  за блоги, разумеется, я  постарался бы  очень многое поменять.

Минусы вообще сразу бросаются в глаза, как и плюсы. Сама площадка -  потенциально очень интересная и выиграшная. География -  большой плюс, хотя, не очень эффективно ( качество)  используется.

Контекст  должен быть намного креативнее.

Очень много материалов -  не посты для  более-менее серьезного издания., имхо! Я, искренне это пишу,  симпатизирую КУ и хочу, чтобы ресурс становился сильнее и  разнообразнее.

09.04.2012 в 09:46marena

Спасибо)

13.04.2012 в 00:32marena

это вы сами выдумали, что корень важнее? в эпоху средневековья и капитализма? когда интеграция идет на всех уровнях?!

анна александрова - анна - еврейское имя, александр - греческое, а куда подевалась русская женщина?!

пораскинули бы мозгами, прежде чем писать откровенную чушь и позориться

насчет телефона и пр.: явление "языковая калька" вам известно? skyscraper - небоскреб и иже с ними? и вам-то какая разница, какие слова мы перевели, какие- нет?

15.04.2012 в 13:23Baku Boy

Что-то мельчаете вы с аргументами, теперь вот на имена и отчества перешли. ))) Странно, что при таком маниакальном увлечением калькированием слов, вы до сих пор не нашли аналог "исконно  армянским" словам как бозбаш и бастурма. )))

16.04.2012 в 21:53marena

не юлите, ББ

по поводу "анны александровой" не ответили, кстати

бозбашу тюркскому предшествовал армянский сисерапур, успокойтесь

27.04.2012 в 12:25Baku Boy

Да про вашу Анну Александровну любой ребёнок ответит. ))) Это же всё происходило в мире, где эти имена ассоциировались с христианской традицией. Ну а насчёт сисерапур, могу только ответить, что, наверное, и банан изначально имел исключительно армянское значение. ))))))))))

09.04.2012 в 21:56Baku Boy

"Из этого не вытекает, что не было аналогов на армянском, только вот записывающие были либо турками, либо персами и мясника записывали не мсагорц, а касаб" - ваши же слова. ))) Так что, мне это непонятно. В этот раз записывали русские, но представители "древнейшего" народа почему-то никак не могли вспомнить, что они мсагорцы, а не касабы. ))) Зато сейчас выясняется, что даже bananas имеет перевод на армянский. ))) То недобор, то перебор. ))) А на самом деле армянский театр абсурда. )))

07.04.2012 в 14:03Baku Boy

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять почему редакцию "Кавузла" устраивает нынешнее положение здесь ...

09.04.2012 в 22:02Baku Boy

Берг, я не знаю какие у тебя отношения с этим сайтом, но не думаю что ты до такой степени наивный, что веришь в то, что руководство сайта здесь что-то изменит существенно, а не будет заниматься имитационной деятельностью. Поэтому, уволь, ничего предлагать не буду. Тут и последний дурак при желании мог бы внести необходимые изменения к лучшему. )))

09.04.2012 в 09:46marena

По поводу 1823 года в той же и не только той дискуссии я вам ответила, ББ. За пару десятилетий и без наличия армянской государственности никаких радикальных изменений произойти не могло, и вам это понятно и без моих комментариев.

Ввязываться с вами в дискуссию и тут не собираюсь.

31.03.2012 в 23:25marena

Спасибо редакции Кавказского узла:)

Поздравляю всех победителей!

31.03.2012 в 23:22marena

присоединяюсь)

всегда с интересом читаю  комментарии Ленинградского)

31.03.2012 в 23:24marena

Спасибо)

03.04.2012 в 22:58Baku Boy

Берг, мне непонятно почему Алеффу присудили первое место, т.к. тема, которую он обсуждал довольно банальная, как и его комментарий. Я бы присудил первое место пользователю с псевдонимом guran, вот кто его действительно заслужил. У Ленинградского тоже были достойные внимания комментария, хотя он часто нудит. )))Какими мотивами руководствовалось жюри, присуждая второе место Марене мне тоже непонятно. Там же, в той дискуссии я привёл факт, который прямо свидетельствовал о несостоятельности её аргументации (в описании Карабахской провинции 1823 г., проводившемся русскими исследователями, армяне называли свое профессии терминами из каких угодно языков, но не из армянского, и это спустя почти пару десятилетий после оккупации Россией Карабахского ханства). 

05.04.2012 в 11:27BERG...man

Баку бой -  я  считаю, что первое место Алефу, ничего личного, очень интересный комментатор, совершенно не заслужено.

Но, что я могу сделать? Мой голос, реакция, учитываются, наверное, но... решает большинство:-(

05.04.2012 в 21:17Baku Boy

Берг - да особо интересных комментариев я у Алеффа не заметил, часто скатывается в дешёвый агитпроп и оскорбления. Там у тебя в ЖЖ есть почти такой же блогер (Волков, если не ошибаюсь), но у того комментарии интереснее. Да и Бобик витиевато интересно пишет. )))Я бы присудил 1-ое место Гурану, 2-ое Виссариону Асееву, 3-е Хмаеку при всей его шероховатости. Берг, у тебя хоть какое-то влияние есть на редакцию КавУзла ? Как они могут допускать трынкать деньги на такой малоинтересный ресурс, хотя его можно было бы нормально раскрутить ?! Я уже писал, что заметил нескольких интересно пишущих блогеров с Северного Кавказа, но их сюда почему-то не приглашают как блогеров-колумнистов ... В то время как здесь нашлось место для дешевейших агитпроптчиков-блогеров "близнецов" ... Надо тебя в КавУзел главредом. ))) Если ты отсюда уйдёшь, то ресурс превратится в полный отстой ...

06.04.2012 в 07:35BERG...man

Баку, спасибо конечно:-)))) Сочтем это шуткой, но, если серьезно.

Многое из того, что ты написал -  искренне поддерживаю. И всегда -  прямо, выступал за изменение многих вещей на КУ. Писал и говорил -  копипейст -  не пост, а блеф, что многие комментаторы намного сильнее большей части блогеров, что нужно расширить географию,  говорил даже, что из Армении должно быть приблизительно столько же постов, сколько и из Грузии и Азербайджана. И что 70-80-90 постов из одной страны -  нонсенс.   Это просто не нужно, нет такой востребованности,  тут ведь главное -  не количество! Я могу наштамповать 70 псевдопостов -  без проблемы -  но смысл???

Блогер -  это автор, прежде всего, а делающий копипейст, должен писать в блок -  новости или куда-то в другое место. Блогер -  без интерактива, скучнейшее зрелище.

И еще очень многое... говорил.

КУ -  считаю, очень интересной и привлекательной площадкой,  честно! и конечно, здесь многое можно поменять и сделать еще привлекательнее. Это нормально. Особенно, если ты ощущаешь себя частью проекта.

Блоги -  ИМХО -  должны быть одной из главных фишек.  Это очень важная часть почти любого СМИ сегодня.. Пожалуй, вместе с новостями -  самая престижная, и поэтому,  думаю, она может быть намного сильнее в КУ.

Повторяю еще раз, да, Алефф -  хороший комментатор, но в моем блоге -  он точно не входит даже в тройку интересно и регулярно  пишущих. ИМХО.

12.04.2012 в 01:03marena

еще раз для особо одаренных: возвращение к исконным армянским оригиналам могло иметь место в условиях собственной государственности и собственной языковой политики

в 1823 году не было армянской госудасртвенности, и за пару десятков лет укоренившиеся за несколько столетий названия не могли быть вытеснены полностью

но самое главное, армянские фамилии и тогда и сейчас сохранили характерное окончание -ян, в отличие от некоторых бывших мамед-огли, а ныне мамедовых

валяйте, пишите по сотому кругу

12.04.2012 в 22:39Baku Boy

Окончание -ян вы тоже у персов спёрли. ))) Да и в фамилии важнее, всё-таки, корень, а не окончание, согласитесь. Так слова типа банан, там, телефон и пр. вы тоже "вдруг" вспомнили в годы "государственности ? ;-)

24.04.2012 в 09:00bobiron.ru

   Алла Джиоева совершенно не подходила на роль президента Южной Осетии. Где вы видели президента, который думает, говорит и делает одно и то же? Который ставит во главу угла интересы народа и намерен всеми доступными средствами отстаивать эти интересы? Как же тогда быть с интересами тех, кто желает распилить российскую помощь и рассовать ее по карманам? Это что же, московские чинуши останутся без откатов? Ну вы даете!.. Теперь хоть исправились: кэгэбэшный служака знает, перед кем щелкнуть каблуком, кому честь отдать. И никаких там парламентских республик! Это что же, с целым парламентом договариваться? Достаточно одного понятливого президента. Демократия должна быть управляемой, иначе все начнут выбирать, кого им вздумается. Политика - дело грязное. И не надо соваться в нее с чистыми руками.

27.04.2012 в 12:26Baku Boy

Хорошо написали, согласен со всем.