19:17 / 24.01.2013МВД России: в ходе спецоперации в Чечне убиты 13 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При проведении спецмероприятий в горах Чечни убиты 12 боевиков, проинформировало МВД России и подтвердило, что среди убитых опознаны братья Муслим и Хусейн Гакаевы. Убит также один сотрудник полиции, еще семь ранены.

Напомним, 23 января группа полицейских попала под обстрел в окрестностях села Элистанжи в Веденском районе Чечни. Во время боя и преследования боевиков, как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах, погибли двое полицейских, еще не менее пяти получили ранения. Нападавшие скрылись. Сегодня спецоперация продолжилась. Сообщалось, что в ходе спецоперации были убиты 11 участников вооруженного подполья.

По уточненным данным МВД РФ, в ходе спецоперации убиты в общей сложности 12 участников незаконных вооруженных формирований и один сотрудник полиции.

"В результате боестолкновения погиб один сотрудник полиции, семь сотрудников правоохранительных органов, в том числе пять сотрудников  МВД России по Чеченской Республике и двое военнослужащих Внутренних войск МВД России получили ранения. Раненым оказана вся необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении на сайте МВД России.

Между тем на сайте, поддерживающем боевиков, сегодня ночью появилось сообщение о том, что в боестолкновении в Веденском районе убито и ранено более 15 сотрудников правоохранительных органов.

Спецоперация, по данным МВД России, проводится сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудниками отдела МВД России по Веденскому району Чечни и другими правоохранительными органами. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, район проведения мероприятий блокирован.

Следственный комитет по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по факту убийства двух и ранения семи полицейских в перестрелке, произошедшей в Веденском районе Чечни, сообщил представитель регионального отделения СК. "Дело возбуждено по статьям 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и 222 УК РФ "Незаконное владение оружием", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе СК Чечни.

В сентябре 2010 года лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров объявил о разжаловании Хусейна Гакаева и других командиров, вышедших из его подчинения. Чеченские полевые командиры, отозвавшие присягу Умарову, избрали своим новым лидером Хусейна Гакаева. В июле 2011 года стало известно, что они обновили присягу Умарову, раскол в "Имарате Кавказ" был преодолен, и Умаров назначил Хусейна Гакаева одним из своих заместителей. Более подробная информация о Хусейне Гакаеве и Муслиме Гакаеве доступна в их биографиях, составленных "Кавказским узлом".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уверен, что убитые сегодня в Веденском районе Муслим и Хусейн Гакаевы были более опасными, чем Доку Умаров.

"Уничтоженные Муслим и Хусейн Гакаевы командовали бандгруппами с первых дней начала контртеррористической операции. На их совести десятки невинно убитых сотрудников полиции, военнослужащих, учителей, директоров предприятий, религиозных деятелей", - заявил Кадыров.

Муслим Гакаев лично подготовил 27 подрывников, которые осуществили самоподрывы в Грозном и других населенных пунктах 2-3 года назад, говорится на сайте главы и правительства Чечни.

Ранее в правоохранительных органах Чечни отмечали, что отряд братьев Хуйсейна и Муслима Гакаевых действовал преимущественно в Веденском районе и являлся одним из наиболее активных.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Олег Краснов
24.01.2013 в 20:24Евгений М.

Убийство таких лидеров подполья как братья Гаккаевы- это одназначный успех силовиков. Теперь остался только знаменосец Умаров. После его уничтожения можно будет говорить о закате идеологии насилия по отношению к собственному народу, под прикрытием невежественного понимания религии.

25.01.2013 в 23:06Giorgi2013

Эти 13 воинов останутся в истории Кавказа, а кто запомнит кафиров.

24.01.2013 в 23:25Giorgi2013

На кАдырове столько [...], что когда имперские войска попрут с Кавказа, этот впереди них бежать будет, если собственные [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

24.01.2013 в 20:02Egor88

И для сведенья (для тех кто хвалит этих бандитов) - 3 сотрудников погибли из подтишка и лишь один погиб при спецоперации. Вас же [...] лицом к лицу, так что вы просто навсего трусливый [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

25.01.2013 в 00:06Egor88

У Джорджи просто мания величия))) На самом деле, они просто пушечное мясо

25.01.2013 в 00:01ahtichai

Кто войска попрет? Может малийские исламисты - террористы?)))))))))))) А,Джоржи?

24.01.2013 в 21:59SW

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.

24.01.2013 в 19:49Egor88

Итого на сегодня счет 24 бородатых против 4 сотрудников полиции. Жаль погибших сотрудников, но ценой своей жизни они прекратили безчинства и разбой данного [...]..

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

25.01.2013 в 00:07SW

а они остались из же Франция оприходовала.Аваланже друх " как тузик тряпку"  ты прав, не могу с тобой сегодня не согласиться.......

24.01.2013 в 23:49SW

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

25.01.2013 в 23:13SW

их уже забыли, а их [...] скинут в одну безымянную яму

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]