08:07 / 09.07.2013В Дагестане убит корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев расстрелян сегодня утром в 50 метрах от своего дома в селе Семендер в Дагестане. Это уже второй корреспондент "Кавказского узла", погибший на Северном Кавказе.

В мае 2012 года Ахмеднаби Ахмеднабиев заявлял об угрозах в его адрес. А 11 января неизвестные произвели четыре выстрела в Ахмеднабиева, но пули прошли мимо и журналист не пострадал. Постановлением от 13 января по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" и ч. 1 ст.222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ.

Расследование дела должно было проводиться не по этим статьям УК России, говорил ранее адвокат журналиста Абдурашид Шейхов. Он подал жалобу в прокуратуру на неисполнение решения суда о переквалификации статей. Ответ на обращение Шейхова должен быть дан до 10 июля, заявила старший помощник прокурора Дагестана по связям со СМИ и общественностью Татьяна Голубева.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в "расстрельном списке" - листовках, распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники - всего 16 человек. В списке был, в том числе издатель дагестанского еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов. 15 декабря 2011 года Камалов был убит недалеко от офиса "Черновика". Убийцы выстрелили в Камалова 14 раз

Покушение на Ахмеднабиева обсуждалось на пресс-конференции, посвященной безопасности журналистов, с участием представителей СМИ, общественных организаций и руководителей органов власти Дагестана, которая состоялась 14 января в Махачкале. Тогда министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев рассказал, что как только узнал о покушении, сразу позвонил Ахмеднаби Ахмеднабиеву и спросил, нужна ли поддержка. Гаджиев также сказал, что о случившемся было доложено главе Дагестана, добавив, что в подобных ситуациях для него нет разницы, представляет журналист государственные СМИ или является "оппозиционным".

Ахмеднаби Ахмеднабиев стал вторым журналистом "Кавказского узла", погибшим на территории Северного Кавказа. 25 июля 2010 года корреспондент "Кавказского узла" в Карачаево-Черкесии Бэлла Ксалова попала в ДТП и скончалась от травм в больнице. Впоследствии выяснилось, что за рулем сбившей ее машины находился водитель служебной "Волги" Росприроднадзора по Карачаево-Черкесии Арсен Абайханов, который, как было оглашено в процессе судебных слушаний, с 2007 года состоял на учете в наркодиспансере. Он был приговорен к 3,3 года в колонии поселении

Автор:Махач Ахмедов
14.07.2013 в 13:38amg005

 Соболезную семье погибшего. 

 ЭТО НЕ БЕЗСИЛИЕ НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭТО ИХ РАБОТА. КАЖДОГО КТО МОЖЕТ ИМ ОТВЕТИТЬ УБИРАЮТ. 

09.07.2013 в 09:38Inbox

а ну-ка те, чья масть красного цвета, признавайтесь, ваших рук дело?

09.07.2013 в 12:02inaral

вот теперь настанет мир на Кавказе ...

09.07.2013 в 10:01Мимино

Сорболезную. Да простит Аллах ему грехи его.

09.07.2013 в 11:09Хасан

А где шакалы, которые постоянно поливали грязью этого человека, молчите гиены? 

09.07.2013 в 09:24Gm933

Соболезную семье и родственникам Ахмеднаби.

Возмутительно отношение правоохранительных органов, которые пытаются не видеть очевидного: покушение они квалифицируют как порчу имущества. Удивляет и отношение информресурсов: дагестанские СМИ и на данный момент ничего не опубликовали, все что у нас под носом мы узнаем от других источников. 

Такая солидарная, однобокая предвзятость СМИ и правоохранительных структур подтверждает мысль о том, что всё еще очень сильны позиции криминальных кланов, контролирующих все сферы жизнедеятельности республики.

09.07.2013 в 11:55Halid007

Соболезную всем родным и близким.....Беспредел и бессилие власти продолжаеться.

09.07.2013 в 11:08Чингизид

Всем салам аллейкум.

Соболезнования родным и близким убитого.

Такие убийства попахивают провокацией. Журналистов просто за критику власти у нас не убивают. Общие слова никому не интересны: собака лает- караван идет. Вот если журналист нароет что-то горячее на конкретного представителя власти, то да, запросто могут грохнуть, к сожалению. Особенно в Дагестане, который похоже уже Чикаго 30-х переплюнул

09.07.2013 в 12:58Эндорфин

амин

09.07.2013 в 16:35yerevanci

Мои соболезнования родным и близким

12.07.2013 в 14:0214

кого не получается убить в тюрбму, кого получается но тот свет. Перемены только на языке, а на деле ничего не меняется. Устал от лицемеров.

09.07.2013 в 08:37dzutsev

Я возмущен до предела убийствами журналистов на Северном Кавказе, в особенности, в Дагестане. Если убийства журналистов не раскрываются, это может означать только одно, что власти сами замешаны в них. 

09.07.2013 в 08:20lianna

ужас. вот так хотят вообще запугать журналистов? Ахмеднаби был мужественным человеком, пусть Аллах введет его в рай

09.07.2013 в 09:56ruslan1900

Соболезную семье и родственникам Ахмеднаби. Очень печально, что человек делающий свою работу делающий его хорошо убивают. Откровенно говоря статьи Ахмеднаби порой были провакационные но работа журналиста такова, что всем мил не будешь. Всеравно  статьи Ахмеднаби били с глубоким смыслом который охватывали все. Запретных тем у него не было писал все объективно грамотно. 

09.07.2013 в 10:41conni

что за ужас? почему у нас в родной республике такой беспредел...??? Почему у нас убийство человека такая обыденность? за одни сутки столько убитых? Куда смотрят власти?  почему не одно убийство не раскрыто?  да потому что власти сами эту кашу и мутят...если есть " список " , то почему этих людей не защищают??? 

09.07.2013 в 11:32gamid0011

Соболезнование родным и близким пусть АЛЛАХ простить его грехи.Ну что [...] спряталис по норам,где ваши коменти [...]!Абдулатипов Р. Г. пора уже пондур на стену повесить,надо взять дубинку в руки и гнать в тюрягу оборотней в погонах типа "кучерявые ,волосатые "и подобие  им,иначе без опасность Дагестанцев вы обеспечить не сможете.Народ ждеть решительных мер тов.Абдулатипов!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.07.2013 в 17:09ibre

разделяю горечь утраты с близкими , друзьями и всеми дагестанцами. Пусть гнусные преступники знают, что они будут презренны и ничего хорошего далее в жизни они не увидят

09.07.2013 в 14:16pcnariman1

От себя и своих друзей выражаю глубочайшие соболезнования коллективам "Новое дело" и "Кавказский узел" в связи с убийством нашего коллеги Ахмеднаби Ахмеднабиева. Хочется надеться, что данное преступление будет раскрыто ещё при нашей жизни. В эти трагические минуты хотелось бы плечом к плечу быть рядом с Вами. Пусть Всевышний примет его!

10.07.2013 в 14:28кочевник

Пусть Аллах простит ему его грехи, это был мужественный человек

09.07.2013 в 12:55zam

Соболезнования родным и близким..  Ахмеднаби делал то, что считал делать нужным, хотя прекрасно знал, чем это ему грозит- так поступают люди мужественные, сильные духом.. Ну а количество дней на земле, конечноЮ не нами предопределено...Все подвластно Ему и подчинено Его воле. В Его руках власть , ключи небес и земли. Все в мире происходит только по воле Всевышнего: и благополучие, и беды, и страх, и безопасность, м здоровье, и болезни— все малое

 и большое, важное и незначительное.          ....чему быть,того не миновать.И лучшее,ч то мы можем—смириться  с преопределением Всевышнего, удовольствоваться им и гнать прочь столь любимые нами«если бы» Все могло быть только так, как оно случилось.Все, что постигло человека, не могло его обойти, а что обошло его,—  то не могло его постигнуть..... Все по ЕГО воле. Пусть ОН очистит его от грехов и введет его в рай...