05:35 / 25.11.2015Кадыров на сходе в Грозном заявил об ответственности родителей за действия сыновей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грозном на общенациональном сходе  Кадыров сделал заявление об ответственности родителей за действия своих детей в связи с необходимостью противодействовать экстремизму и терроризму. Заявления Кадырова могут привести к тяжелым последствиям, опасаются местные жители. 

Как информировал "Кавказский узел", по меньшей мере два зиярта (мавзолея) были подожжены в Чечне с 10 октября. Так, в ночь на 10 октября на кладбище в Шали был подожжен зиярт Дурди-шейха – одного из последователей основателя суфизма в Чечне Кунта-хаджи Кишиева. 16 ноября в селе Курчалой был подожжен зиярт (мавзолей) святого Янгульби-шейха. По подозрению в совершении этого поджога задержаны четверо жителей села Майртуп.

17 ноября в эфире чеченского телевидения был показан сюжет о встрече Рамзана Кадырова с подозреваемыми. Глава Чечни обвинил молодых людей в связях с боевиками в Сирии и заявил, что они сами и весь их род должны быть преданы проклятию. 18 ноября молодых людей последовательно провезли по трем селам, в каждом из которых состоялся народный сход, во время которого жители подвергли подозреваемых публичному порицанию и высказали проклятья в их адрес. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники полагают, что поджоги зияртов могли быть ответом салафитов из-за усиления давления на представителей салафитской общины в Чечне.

Общенациональный сход прошел в Грозном в здании государственного театрально-концертного зала 23 ноября. В нем приняли участие представители органов власти, духовенства, местной интеллигенции, силовики и общественники, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кадыров на съезде сделал ряд заявлений и потребовал создать во всех населенных пунктах республики советы из числа местных жителей для работы по духовно-нравственному воспитанию населения, в первую очередь, молодежи. Основной темой обсуждения были последние события, связанные с поджогом зиярта в Курчалое, а также военными действами в Сирии, вернее, участием в ней жителей республики, примкнувших к ИГ (запрещенное в России и признанное террористической организацией "Исламское государство", - прим. "Кавказского узла").

"Родители должны нести всю полноту ответственности за содеянное сыновьями... Сход потребовал предъявлять к ним спрос и по вековым законам чеченского народа", - написал сам Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, рассказывая о прошедшем сходе. 

Принявшие участие в сходе отметили, что заявления Кадырова были "жесткими".

"Кадыров заявил, что за подобные действия молодых людей должны отвечать и их родители", - отметил один из участников схода Муса

Отметим, что в Чечне неоднократно отмечались случаи, когда ответственность за действия членов вооруженного подполья возлагалась на их родственников. Так, 5 декабря 2014 года Рамзан Кадыров заявил, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. 9 декабря 2014 года руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился к главам Генпрокуратуры и СКР с требованием расследовать эти заявления Кадырова. Прокуратура Чечни провела проверку слов Кадырова и не нашла в них нарушения закона.

18 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос ведущей телеканала "Дождь" Ксении Собчак, заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. "Кавказский узел" подготовил справку "Собчак, Путин и Кадыров: о спорных методах борьбы с террором", в которой, помимо вопросов Ксении Собчак Владимиру Путину о ситуации в Чечне и ответов российского президента, приводится реакция пресс-секретаря Кадырова Альви Керимова на диалог Собчак с главой российского государства. Заявление Владимира Путина не остановило разрушения домов, о чем неоднократно сообщали "Кавказскому узлу" жители Чечни. Хроника сноса домов в Чечне представлена в справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Основным на сходе было выступление Кадырова, а остальные выступавшие, в том числе муфтий, заявления главы республики подержали.

"Как обычно, больше всех говорил Рамзан. Он сказал, что не позволит поднять в республике голову последователям ваххабизма и различных течений, что тем, кто уехал воевать в Сирию, нет обратной дороги в Чечню, и что в отношении тех, кто даже сочувствует ИГИЛ, будут приниматься жесткие меры", - сказал участник схода Хасан.

"Я смотрела репортаж на местном канале с этого схода, названного почему-то общенациональным, хотя большинство присутствовавших на нем, как я поняла, были силовики и работники госучреждений. Слушать отдельные заявления, было просто страшно. В частности, Рамзан заявил, что родители тех, кто вступил в ряды ИГИЛ, должны нести всю полноту ответственности за содеянное сыновьями, также как и родители тех, кто сжег недавно один из зияртов", - заявила "Кавказскому узлу" на условиях анонимности сотрудница одной из местных неправительственных организаций.

Она отметила, что в России нет законов, предусматривающих принцип коллективной ответственности.

"Думаю, в ближайшее время мы увидим последствия вчерашнего схода", - сказала она.

Родители не могут нести ответственность за своих детей, как и дети за своих родителей, считает бывший работник МВД республики Султан.

"Нас, по всей видимости, ждет очередная волна «охоты на ведьм». Под предлогом борьбы с исламистами и террористами наша власть преследует всех инакомыслящих. Как может руководитель региона говорить о том, что за действия сыновей будут отвечать их родители и близкие родственники? До такого не додумывались даже в тоталитарном Советском Союзе. Такое недозволительно не только с точки зрения законов, но и не соответствует нормам шариата", - заявил Султан "Кавказскому узлу".

Он отметил, что население возмущено поджогом зиярта в Курчалое. "Но это не значит, что люди поддерживают наказание для родителей", - пояснил он.

Мероприятие было проведено при усиленных мерах безопасности, рассказал "Кавказскому узлу" один из жителей Грозного.

"Кварталы вокруг здания театрально-концертного зала были оцеплены военными и полицией, отдельные улицы были перекрыты. Не пропускали даже пешеходов, а тех, кто шел на этот сход или съезд, пропускали через металлодетекторы", - рассказал он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России" и "Верования чеченцев". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Сирия в огне".

Автор:
25.11.2015 в 23:23Druzъ

полностью с вами согласен. Есть УПК, УК и конституция.  Надо действовать согласно им. 

25.11.2015 в 23:22Druzъ

однако жежь, говоря вашим жежь языком, никто не застрахован, что отпрыски не соверщат необдуманное, верно жежь?

25.11.2015 в 11:54SokolovDmitriy

Борьба с терроризмом проходит не только в Чечне, но и во всей России. Российское правительство всегда утверждало, что преступным действиям террористов нет никакого оправдания. А сейчас Россия борется с боевиками "ИГ" в Сирии, так как они являются самыми опасными террористами, способными перевернуть мир с ног на голову, если им не дать должный отпор. 

25.11.2015 в 12:43Александр Трушев

Не соглашусь. После того, как человек достигает совершеннолетия, за свои поступки отвечает только он. Закон принят не случайно. Другое дело, когда  террористам помогают родственники и это доказано. В этом случае родственники должны нести уголовное наказание. 

25.11.2015 в 08:47Nevzor

 Согласен с Кадыркой, все идет из семьи! Если молодые люди пытаются примкнуть к террористам, выходит, что родители не привили им правильные ценности и воспитание, хотя большую роль тут и грают и сами вербовщики ИГ, которые профессионально промывают мозги.

25.11.2015 в 10:41savjn

Смогут, уважаемый и примеров тому-масса. Кто знает что стало с тем убийством двух парней? Или, как в инете глаголят это был был фейк?

25.11.2015 в 12:18tor 1

ну когда рамзан уже поедет в теперь в турцию сирию и в украину побеждать побеждать и побеждать ну отпустите его граждане а то игил и турция обнаглели обама борзеет ну пусть покажет проклятым амерам силушку великую пусть напугает турков пусть

25.11.2015 в 11:46Маргоша

У каждого народа свои многовековые традиции и, хотя ответственность родителей по российским законам заканчивается в момент совершеннолетия детей, после которого они сами за себя отвечают, каждый человек по-своему относится к исполнению этих традиций: чеченцы их уважают.

25.11.2015 в 14:21tor 1

а может бокс он же вроде мастер спорта даже незнаю что ещё предложить а может пусть зарычит сильно

25.11.2015 в 19:56Агап

На самом деле Кадыров верно говорит. Ведь родители воспитывают своих детей. И если молодой человек становится на путь терроризма, то здесь очевидно, что в семье не доработали. Это будет стимулировать людей заниматься молодёжью.

25.11.2015 в 23:24Druzъ

Понятное дело, что в семье допустили упущение, но ведь речь идет не о детях, которым 10 или 12 лет.  Им всем не меньше 18 и каждый из них отвечает са свои поступки сам.  Они должны ответить перед законом, а не перед населением, понимаете?

26.11.2015 в 01:25Anzor.Seba

А кто ездят в Восточную Украину в наемники так называемые республики "ДНР" и "ЛНР",кто им профессионально промывают мозги?

25.11.2015 в 12:35Мактуб

Метод коллективной ответственности - прямой признак экстремизма. 

К примеру, те же фашисты уничтожали целые деревни в поисках партизан.  Те же меры применяли и федералы, когда боевики подрывали их бронетехнику на дорогах Чечни, то борщи после этого накрывали минометным и артеллерийским огнём целые жилые кварталы в районе мечта подрыва. А то и все село. 

Есть УК РФ, где нет такого закона, что родители несут ответственность за действия своих детей. Если нет закона, то и говорить не о чем. 

Если только менты не начнут подкидывать родителям провинившихся патроны и наркоту. А в этом они профи.

25.11.2015 в 09:58Эрнесто

«До такого не додумывались даже в тоталитарном Советском Союзе». Да забудьте вы про Советский Союз. Советские времена были разными: кошмарные при Сталина, прикольными при Хрущеве, застойными при Брежневе. И отвечать заставляли не только родителей, но и целые народы.

"Кадыров заявил, что за подобные действия молодых людей должны отвечать и их родители". КРА имел ввиду: не можешь контролировать свое чадо сообщи компетентным органам, пока повзрослевшее, но не поумневшее дитя не натворило каких ни будь глупостей. Но тут возникает вопрос: смогут ли родители стукануть на свое дитя, которое вышло из под контроля. Сможет ли отец чеченец публично заявить, что он не отвечает за действие своего сына и тем более дочери.

 

Как говорят чеченцы: о АЛЛАХ убереги от позора и помоги сохранить честь.

26.11.2015 в 01:36Anzor.Seba

А когда начентся борьма против российских бандитов которые бесчинствовали в чеченских селах,это карательные зачистки,похишение людей,несубдебные казни,бомбадировка мирных жителей.

Чеченцы об этом не забыли,все преступники на воле,пора их сажать пожизненно!

 

25.11.2015 в 23:20Druzъ

Я конечно против и всячески осуждаю и неприемлю как терроризм, так и любое другое общественно пагубное дейтвие типа сжигания зияртов и т.д. Думаю любой норальный человек будет осуждать это. 

Но я как гражданин этой страны и человек довольно законпосушный не могу не заметить, что в 2003 году мы на реферндуме вроде как проголосали за конституцию РФ, чтобы в Чечне действовали общероссийские законы.  По этим законам нет ткого понимания, как коллективная ответсвенность.  Каждый дееспособный человек, согласно законам России, должен сам отвечать за свои поступки и родители не несут ответсвенности за их действия, как и они не несут ответвенность за поступки родителей.  Мы живем в светской, суверенной, демократической стране, по крайне мере официально у нас так, хотя реальность показывает обратное.  

Так вот, каждого человека, совершившего доказанное в суде преступление надо наказывать, а наказание должен опередлять суд, а не чиновники  органов исполнителной власти.  У каждого государственного служащего есть свои обязанности, права и подномочия и полночия каждого государственного служащего ограничены законом. Я к чему это все веду. Если мы хотим, чтобы у нас работали законы, то каждый человек должен себя ограничивать и действовать в рамках этого закона.  Эмоции, темб боле негативные, ни к чему хорошему не приводят.  

Если виновны, то пусть суд опеределит им наказание. Что касается тех, кто поджег зиярт, то насколько я знаю их судьба до сих пор неизвестна. Сегодня показывали, как их проклинали в Надтерченом и Наурском районах. 

25.11.2015 в 12:33Лука Мудищев

Силушку великую, богатырскую свою  покажетЬ, чтобы  превозмочь нато, пендосню окаянную, готов  биться-барахтаться не щадя живота свово  наш солнцеликий...)Но только в тельавизоре...Перед видеокамерой стало быть...А реале, ну уж не-е-ет...Чай не Чапаев Василь Иваныч..Чтобы вот так енто вот впереди, да на  лихом коне, заломив папаху каракалеву,  вести за собою отряды лихаго местного спецназа-таких прецедентов покудова за рубежом не наблюдалоси...Потому как незаменимый он у нас есмь! А республику, иль как грят на "Грозный ТВ" на кого оставитЬ прикажете???  )))))

25.11.2015 в 12:38Лука Мудищев

Знаешь, Дим, террористы, они жежь не только в Сирии то...И в других местах их хватат...В Колумбии, Нигерии, Афган-там вообще Господи прости-целый набор, Пакистан,католические  Филлипины-исламский сепаратизм и захват заложников...Везде хватит ли силушек наших, молодецких, воевнуть,ась???

25.11.2015 в 09:35Лука Мудищев

Полностью  солидарен...На все 100%...Нечего прятаться за фразеологию, типа-"енто усе Ентернет, усе проповедники, я ничччё не знал, чё мои дитяти делаютЬ...."  Я-отец, я отвечаю за своих детей! Пусть мои только попытку сделают послушать кого-либо афериста в Инете-у меня с ними будет короткий разговор, так что мало не покажется...Однако жежь, критически мыслить, и никому не верить при анализе информации я их учу...

25.11.2015 в 14:15Лука Мудищев

Ну дык живетЬ человече в своём мире, что с него взяти? Пациент думаетЬ, шо мир вращаетси вокруг него...)) Ан,  нетушки! Туречина такой "спяцназ" имела "на приборе" и забила да-а-авно болт на подобного рода гавкотню...Ибо ихний спецназЪ, наряду кстати с английским, оди из лучших в мире...О чём свидетельствоват захват курдского сепарастиста  Оджалана, который сейчас на киче  турецкой  баландой рыгает, в Кении ....

Так  шта-а-а, не того попёр в ентот раз..Лучше б не связывался б с ними по хорошему...А то и на ротан получить можно...

25.11.2015 в 13:04tor 1

так ненадолго лука  он вроде как обещал что турки с хохлами узнав о рамзспецназе начнут взывать  путин акбар спаси нас грешных от погибели неминуемой век верой и правдой алине кабаевой служить будем

26.11.2015 в 09:52Лука Мудищев

Касаемо Конституции ЧР образца 2003-года, уважаемый Друз, тут "собака зарылась"  реально...Действующая Конституция ЧР и та 2003-года резко отличаются...Нохчийн Парламент, однако жежь, постаралси...Двигаемый идеями возрождения чеченской нации, Ахмат-Хаджи, помнится, образовал три района, чтобы было удобнее хозяйствовать и управлять, ака: Галанчожский, Чеберлоевский и Старо-Юртовский...Однако  жежь, команда его сына, потихонечку, свернула подобные начинания...

Статья 10, что-ли, не помню ужежь той Конституции -нельзя без решения суда вторгаться в чужое жилище!!! А что в реальности, о Друздь???

Я тут вот енто вот ужежь высказывался насчёт ентих хулюганов...Осуждаю и прочее...

Но лучше б их посадили б за злостное хулиганство, чем мусолить эту тему по тельавизору день-деньской...

Вечор показывали как их подвергали остракизму в Шелковском муниципальном районе...Смешно было видеть заплывшие жиром лица, не живущих в сёлах своих предков "осуждавших"...Срамота, позор...С каким удовольствием я б отвесил пинков под зад таким вот горе патриотам...Я помню свое происхождение,тысячи моих однотейповцев имеют общий тейпан тептар..Я всегда говорю откуда редки, с какого села, и вообще откуда с каких времён[очень давно, сотни лет, почти тысячелетие] ...Но когда некто квадратно-гнездовой калика, с полковничьими полицейскими погонами, без шеи, между плечами и затылком-видео в Инете в помощь, выдавливая с о своего организма слова осуждения для этих недорослей, издавал звуки-мне стало противно....Тут же появились титры..Речь держал Геремеев-начальник РОВД района..Да , да тот самый родственник которого как  организатор убийства  Б.Е.Немцова, объявлен на днях СКР России в международный розыск...

Люблю однако жежь русские , в том числе поговорки[китайские тожежь))))], как говорили на Руси про таких лицемеров: "Ты или штаны то подтяни или крестик с ними...."