09:00 / 01.04.2016"Коммерсант": силовики подозревают Наримана Баширова в обстреле людей в Дербенте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нариман Баширов, подозреваемый в подготовке подрыва автоколонны МВД в Дагестане, был задержан силовиками врасплох в магазине "Шины и диски", пишет "Коммерсант". По данным издания, силовики подозревают Баширова в причастности также к ряду других резонансных преступлений.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта силовики задержали в городе Дагестанские Огни одного из подозреваемых в подрыве автоколонны. По словам сообщившего об этом источника в правоохранительных органах, задержанный входил в состав "южной" группы боевиков. Позже стало известно имя задержанного - это 22-летний Нариман Баширов, который находится в рядах подполья пять лет.

29 марта на автотрассе "Кавказ" около поселка Новый Хушет произошел подрыв двух машин, в которых ехали прикомандированные из Красноярска силовики. По данным МВД Дагестана, в результате взрыва один человек погиб и двое получили ранения. Ответственность за это преступление взяли боевики признанного террористическим и запрещенного в России "Исламского государства".

Задержание Наримана Баширова было проведено в городе Дагестанские Огни, когда молодой человек зашел в магазин "Шины и диски". Оперативники вытащили его из павильона и уложили в багажник служебной машины.

До момента задержания молодой человек передвигался по городу на велосипеде, при нем были обнаружены пистолет и граната, пишет "Коммерсант", отмечая, что официальные представители всех силовых ведомств пока не подтвердили, но и не опровергли факт задержания Наримана Баширова.

Издание сообщает, что Баширова, которого среди боевиков знали под арабскими именами Абдулла и Шабаб, силовики подозревают в ряде резонансных преступлений в Дагестане.

В их числе обстрел полицейских 8 апреля 2014 года в лесном массиве между селами Дарваг Табасаранского района и Геджух Дербентского района, в результате которого один  полицейский погиб и двое были ранены.

15 июня 2015 года, по оперативным данным, Баширов стал участником убийства учителя средней школы селения Джалган Мурадали Гаджиахмедова, работавшего на сенокосе в военной форме. 15 сентября 2015 года Баширов, по данным силовиков, вместе с двумя сообщниками участвовал в убийстве в селении Рубас местных жителей - Аминат Аскеровой, занимавшейся гаданием, ее мужа и их гостя.

Очевидцы, по данным газеты, также опознали Наримана Баширова и как одного из тех, кто обстрелял посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте в ночь на 30 декабря 2015 года, в результате которого 11 человек получили ранения, а один погиб. В январе этого года Нариман Баширов, согласно данным правоохранителей, участвовал в убийстве 20-летнего Арсена Абасова, подрабатывавшего частным извозом в Дагестанских Огнях.

Напомним, что за обстрел людей около крепости Нарын-Кала в Дербенте 30 декабря 2015 года, о котором первым сообщил "Кавказский узел", также взяло ответственность "Исламское государство". По данным следствия, по людям стреляли не менее трех человек. Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря 2015 года "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте".

Задержание Наримана Баширова один из многочисленных очевидцев снял на камеру мобильного телефона, и видеозапись была выложена в соцсети. Судя по реакции силовиков, эта утечка сильно навредила дальнейшей работе следствия и помешала задержанию сообщников Баширова, отмечает издание.

Комментариями от родственников Наримана Баширова относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в республике и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
01.04.2016 в 19:31Олег Кошевой

Ты серьезно полагаешь, что КУ перестанет существовать без твоего тупого троллинга? "Дагестанские граждане"...ну надо же такое сказануть.

01.04.2016 в 10:23f.ta

Ужас, читаю и удивляюсь, подозревался то в одном, во втором, в пятом, десятом, а взяли только сейчас. С чего вдруг? Или у нас нужно кучу дел совершить чтоб тя взяли, или нужно все дела на одного пришить (кажется так говорится) чтоб одним махом от всех не раскрытых избавится. Во всех делах подозревали, а взяли только по этому делу, странно как то.

01.04.2016 в 19:34Олег Кошевой

А ниче, что "оперданные силовиков" это не доказательства? Пусть суд решает, участвовал или нет.

01.04.2016 в 16:06mtp

т.н.  "Абдулла" сталинист-кавказофоб  за метлой следи  фашик. 

01.04.2016 в 14:42Alberto03

гонят силовики все что можно было на человека повесили надо же кого то поймать отчитатся )))смешно пистолет, граната и на велике передвигался может он еше гранатомет на багажнике вез а силовики не заметили ))обсурд 

01.04.2016 в 14:44Alberto03

возможно он совершил какие то преступления, но это не повод поступать с ним так )и вообше нельзя с кем бы то небыло так поступать

01.04.2016 в 18:51SokolovD

Баширов может входить в бандподполье, члены которой представляют угрозу безопасности дагестанских граждан. Боевики очень опасны, поэтому в некоторых районах Дагестана введен режим контртеррористической операции. 

01.04.2016 в 09:40Абдулла

Надо привязать за автомобиль и протащить по улицам населённых пунктов,чтобы люди плевали и забивали камнями.

03.04.2016 в 12:26АХМАТ БАЛКАРЕЦ

Правильно говорю Абдулле

03.04.2016 в 12:25АХМАТ БАЛКАРЕЦ

Правильно!!!

01.04.2016 в 20:22Игорь Сажин

Человек может быть террористом, но нам надо оставаться людьми, а не опускаться до уровня преступников. Кто защитит жителей Дагестана, от сорвавшихся в бандитизм контртеррористов. Бандит может идти против закона, потому что он бандит, а вот тот, кто защищает людей от имени права, не имеет права преступать закон, даже ради народа. Потому что уважение к закону - это главное отличие плохих парней от хороших, правоохранителя от преступника, фсбешника от террориста. Как только правовая линия начинает рушиться, с ней рушиться и смысл ради которого надо бороться с терроризмом и появляются другие частные смыслы. 

01.04.2016 в 16:00Игорь Сажин

Укладывание в багажник не прописан не одним нормативным актом, так что рекомендую адвокатам Наримана уже только за это подать на спецслужбы иск в суд. Это явно грубейшее нарушение и не надо рассказывать о каких-то пособниках, сподвижниках, которые могли его освободить и т.п. Перебор, есть перебор. Чем тогда спецслужбы отличаются от бандитов, если возять задержанных в багажнике. В СССР себе такое спецслужбы не позволяли, а у них ситуация по многим делам была намного сложнее.