17:43 / 03.04.2016Азербайджан заявил о гибели при обстрелах двух мирных жителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое жителей населенных пунктов, расположенных рядом с линией фронта, погибли в результате обстрелов с армянской стороны, еще 10 гражданских получили ранения, говорится в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Азербайджан сообщил, что 2 апреля в результате эскалации погибли 12 азербайджанских солдат и более 100 военнослужащих Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах отметил, что с азербайджанской стороны было не менее 200 погибших. Ереван сообщил, что потери убитыми с армянской стороны составляют 18 человек. Стороны признали наличие жертв среди мирных жителей.

Сегодня утром стороны конфликта сообщили о возобновлении артиллерийских обстрелов и боестолкновениях на всей линии соприкосновения войск. При этом Минобороны Азербайджана сегодня в 12.00 по местному времени заявило о решении "приостановить контрнаступление на оккупированных Арменией территориях". Нагорный Карабах опроверг заявление Азербайджана о прекращении огня.

Как говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, 2 апреля в результате обстрела "погибли два гражданских лица, еще 10 человек получили ранения”. Военнослужащие Армении обстреливали “населенные пункты близ линии соприкосновения войск в Карабахе из крупнокалиберных пулеметов, мин и гранатометов, а также артиллерийских установок", утверждается в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

"Гражданам нанесен материальный ущерб в крупном размере. Обстрелам подверглись многочисленные дома, школьные здания, повреждены транспортные средства и ЛЭП", - говорится в сообщении силовиков.

По их данным, 2 апреля около 08.00 утра один из снарядов попал в автомобиль, управляемый вынужденным переселенцем Джалалом Рагимовым. Инцидент произошел на территории села Гарагаджы Тертерского района.

"В результате находившийся в машине пассажир, Орхан Рагимов, лишился обеих ног и умер от потери крови. Сам Джалал Рагимов и находившийся поблизости Рамин Ахмедов были госпитализированы с осколочными ранениями. Около полудня 2 апреля артиллерийский снаряд попал в дом Исы Ахмедова в том же селе. Ахмедов с многочисленными ранениями госпитализирован", - утверждается в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

Около 19.20 артиллерийским снарядом, по данным МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, "был поражен на территории села Шыхарх автомобиль "Нива".

"Находившийся в машине Фарман Асадли скончался от потери крови из-за многочисленных осколочных ранений. Водитель машины Садиг Алиев и другой пассажир Мубариз Рагимов получили многочисленные осколочные ранения", - говорится в заявлении МВД и Генпрокуратуры.

Осколочные ранения, по информации МВД Азербайджана, также получили "жители села Афатли Агдамского района Джумшуд Гусейнов и села Сейдимли того же района – 13-летний Сенан Велизаде”.

"Также ранены жители Геранбойского района - 78-летний Абдулазим Ибрагимов (село Гаргуджак) и Аббас Аллахвердиев (село Тапгарагойунлу). В результате артобстрела полностью разрушен дом жительницы города Тертер Ольги Кругловой, 1949 года рождения", -  утверждается в сообщении  МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Минобороны Армении относительно заявления военного ведомства Азербайджана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Фаик Меджид
03.04.2016 в 19:48Вера Стрельцова1

Больше всего тревожит, что во время обстрелов между военными Азербайджана и Армении страдают мирные жители. Уже приходят сообщения о погибших людях, власти должны принять все меры, чтобы остановить кровопролитие.