22:43 / 03.04.2016Эвакуированные жители сел Нагорного Карабаха обеспечены временным жильем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После эскалации конфликта в ночь с 1 на 2 апреля жители сел Талиш и Матагис в Нагорном Карабахе были эвакуированы. Все они были обеспечены временным местом проживания, сообщили сегодня в пресс-службе правительства республики.

"Кавказский узел" писал о резкой эскалации карабахского конфликта, в результате которой есть убитые и раненые. Минобороны Азербайджана сегодня заявило о решении страны "приостановить контрнаступление", но Нагорный Карабах опроверг данные о прекращении огня. Жители Нагорного Карабаха сообщают о непрерывных обстрелах. 

"Все эвакуированные получили места для временного проживания, однако специальной рабочей группы по вопросам временно перемещенных лиц при правительстве не создано", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьер-министра Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

"Этот вопрос будет рассмотрен на днях, однако все те, кто непосредственно обращается в правительство, получают необходимую помощь", - сказал Бегларян.

Все жители сел Талиш и Матагис эвакуированы и распределены по населенным пунктам республики далеко от линии соприкосновения или в соседнем районе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель администрации Мартакертского района Владик Хачатрян.

Село Талиш находится в трех километрах от линии соприкосновения с Азербайджаном. Там проживают около тысячи человек, среди них около 140 детей. В селе Мадагис, расположенном между селом Талиш и Мартакертом, живут около 700 жителей, из которых 150 - дети.

 МККК готов выступить в качестве посредника

"Международный комитет Красного Креста (МККК) озабочен гуманитарными последствиями, возникшими в результате боевых действий вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, где ситуация серьёзно обострилась 2 апреля 2016 года", - заявили сегодня вечером в отделении организации в Нагорном Карабахе корреспонденту "Кавказского узла".

"Среди потерь, о которых сообщают обе стороны, есть также и гражданские лица. Мы готовы оказать помощь и поддержку всем тем, кто пострадал в ходе недавней эскалации боевых действий, а также готовы выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами конфликта", - заявил глава операций МККК в Восточной Европе и Центральной Азии Патрик Виаль.

Виаль напомнил, что "все стороны конфликта имеют обязательства по уважению норм международного гуманитарного права".

"Согласно этим нормам стороны должны обеспечить защиту мирного населения и гражданских инфраструктур", - добавил он.

Напомним, Азербайджан 2 апреля признал гибель 12 своих солдат и заявил о более 100 убитых и раненых военнослужащих у противника, не уточнив, сколько среди них убитых. Сегодня Азербайджан заявил также о двух убитых и 10 раненых гражданских при обстрелах с армянской стороны. По данным карабахской стороны, у Азербайджана не менее 200 погибших. Армения признала потерю 18 своих военнослужащих.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Алвард Григорян