19:10 / 05.04.2016Нагорный Карабах сообщил о новых обстрелах со стороны Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вооруженные силы Азербайджана сегодня после заключения соглашения о перемирии несколько раз нарушили режим прекращения огня, сообщило Минобороны Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в 12.00 по местному времени (11.00 мск) Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, сообщили представители военных ведомств Азербайджана и Нагорного Карабаха.

В ночь на 2 апреля ситуация вокруг карабахского конфликта резко обострилась. Там начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. Стороны конфликта сообщали о потерях, а также гибели мирных жителей. "Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

Вооруженные силы Азербайджана сегодня после 12.00 (11.00 мск) произвели несколько обстрелов на линии соприкосновения, сообщил пресс-секретарь Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян.

"Обстрелы, но, конечно, не с прежней интенсивностью, наблюдались в основном на северо-востоке, в направлении Мардакерта", - приводит слова Асратяна РИА "Новости".

По его словам, "Армия обороны НКР воздерживается от ответных действий и пытается оставаться верной договоренности о прекращении огня", информирует NEWS.am.

Комментариев от представителей Минобороны Азербайджана относительно этого заявления не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", зафиксированное прекращением огня изменение линии соприкосновения по состоянию на 5 апреля грозит новой эскалацией карабахского конфликта. Сторона, взявшая под контроль новые по сравнению с положением на ночь 2 апреля позиции, будет мотивирована к возобновлению боевых действий для дальнейших территориальных приобретений. В случае подтверждения заявлений официального Баку о контроле над новыми позициями можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану статус-кво - такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами карабахского конфликта информации.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справочные материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел