05:06 / 14.04.2016Участники шествия в Ереване заявили об угрозе потери Россией союзника в лице Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Продажа российского наступательного оружия Азербайджану ставит под сомнение стратегические отношения Армении и России, заявили "Кавказскому узлу" участники состоявшегося в Ереване шествия.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ереване вечером 13 апреля прошло шествие в знак протеста против продажи Россией оружия Азербайджану. В ходе шествия активисты остановились возле здания правительства Армении, потребовав от руководства страны не ездить на саммит ЕАЭС. У посольства России манифестанты прорвали полицейское оцепление и стали бросать в здание монеты и яйца. Манифестанты обвинили Кремль в дестабилизации Южного Кавказа.

8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия продолжит поставлять оружие Баку и Еревану в соответствии с контрактами. 

Продажа российского наступательного оружия Азербайджану противоречит стратегическим и союзническим обязательствам России по отношению к Армении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов шествия, член партии "Наследие" Давид Санасарян.

Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не должна продавать оружие стране, которая находится в состоянии войны с ее союзником, а с учетом заявлений российских чиновников о продолжении контрактов на поставки российского оружия в Азербайджан Армения должна выйти из ОДКБ и Евразийского союза, заявил он.

"Члены ОДКБ – Белоруссия и Казахстан, в частности, показали, что не являются партнерами Армении, открыто поддержав Азербайджан. Премьер-министры стран Евразийского союза отказались от участия в запланированном в Ереване саммите, чтобы не обидеть азербайджанское руководство. Нас убеждали, что членство в Евразийском союзе усилит безопасность Армении, однако на практике вышло наоборот. У Армении единственный союзник – ее армия", - отметил Санасарян.

Ереван протестует против поставок российского вооружения в Азербайджан. 13.04.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

Согласно подписанному в 2008 году российско-азербайджанскому соглашению, Россия продала Азербайджану оружие, в том числе наступательное, на несколько миллиардов долларов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политический аналитик Степан Сафарян.

Он назвал подобную политику России в отношении Армении "коротким путем потери своего единственного союзника на Южном Кавказе". На его взгляд, заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева и его заместителя Дмитрия Рогозина противоречат интересам самой России, а также угрожают безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

"Вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что Россия поставляет оружие Азербайджану для баланса своих интересов. С его слов, это делается для предотвращения войны в Нагорном Карабахе. Однако именно из-за поставок российского оружия Армения встала перед угрозой войны еще в 2014 году, а в 2016 году по итогам четырехдневной войны погибли десятки человек, в том числе и мирные граждане", - заявил Степан Сафарян.

Сафарян полагает, что Россия должна пересмотреть свою политику, иначе она потеряет Армению, а, следовательно, и весь Кавказ.

Армения должна пересмотреть свою внешнюю политику в области безопасности, заявил один из организаторов шествия, координатор программ общественной организации "Объединение осведомленных граждан" Даниел Ионесян.

Он считает, что армяно-российские отношения сильно похолодели, о чем свидетельствует холодный прием, оказанный российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву. Хотя ноты протеста касательно продажи Россией оружия Азербайджану не было выдвинуто, руководство Армении дало понять российской стороне свое недовольство.

"В ходе визита российского премьер-министра в Ереван Серж Саргсян устно высказал ему протест в связи с продажей оружия. Тот факт, что Медведева сопровождал в Цицернакаберд мэр Еревана, показывает недовольство армянских властей политикой России", - заявил Ионесян.

Напомним, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась: стороны вели бои с применением бронетехники, артиллерии и авиации. В полдень 5 апреля было объявлено о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей. 8 апреля с 15.00 до 20.00 в зоне конфликта действовал режим прекращения огня для поиска и транспортировки тел погибших военнослужащих.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также публикует материалы о ситуации в зоне конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Тигран Петросян
16.04.2016 в 07:29Ал Левчук

достали курносые хачи. после сумгаита понаехала орда, а россия оккупант. [...] родные горы, армянины!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.04.2016 в 11:53Игорь Сажин

Тогда возникает закономерный вопрос, а если не Россия союзник Армении, то кто? Армении нужен союзник, это открытая страна, это не Северная Корея, это страна, которая хочет быть частью мира, какого мира? Кто будет союзником Армени. Ведь Армении нужен созюник, который бы не хотел союза с Азербайджаном. Я думаю, что Россия должна прислушаться к выступлениям жителей Армении и очень серьезно структурировать свои прожади оружия Азербайджану. Отказаться от продаж не возможно, но структурировать продаже можно и нужно. Это хороший будет кивок в сторону Армении, про-российским политикам Армении это сегодня очень нужно. Но, увы, в России тоже плохие экономические времена, а продажа оружия становится ощутимой статьей дохода. Как бы деньги не победили разум России. Напмню, что здесь еще один важный фактор. На Кавказе всео три христианских территории Армения, Грузия и Россия. Мы и так уже испортили отношния с Грузией, потеря Армении - это потеря Кавказа, демонстранты правы. 

14.04.2016 в 13:33artmovs

Игорь, согласен с вами. Очевидно, такие маленькие страны как Армения, +еще окруженные откровенно нефружескими странами, не могут существовать без союза с каким нибудь центром силы. Армяне выбор этого центра сделали около 300лет назад, это была Российская Империя. За этот период между армянами и русскими сложились очень теплые взаимопонимания, и нужно специально посторатся чтобы все это разрушить. В чем заключаются союзнические отношения в обыденном  понимании? это то что твой союзник не делает шаги направленные против тебя. В данном случае продажа наступательного вооружения Аз-ну явно выходит из рамок понимания. Ладно, продали на 3-5млрд Аз-ну... бизнесс, но разве в этом случае не стоило позаботится что союзная Армения имела бы современный противовес этому наступательному вооружению? На это РФ выделила кредит на 200млн Армении, но оказывается есть еще какие то проволочки. Лично я в первую очередь виню власти Армении, за это время нужно и можно было создавать свои оборонные вооружения, мозгов хватает, но многие специалисть работают тут таксистами или продавцами...

ПС.  На ум пришел союзнические взаимоотношения США-Израел; думаю США  не продает арабам такое оружие которое может навредить Израелю?

15.04.2016 в 08:21Игорь Сажин

Хорошее сравнение. Армения и Израиль чем-то похожи. И евреи и армяне очень любят свою маленькую Родину, только у евреев есть момент безысходности, они живут в состоянии либо у них будет страна, либо они ее лишаться и это может стать последей потерянной возможностью. У Армян все сложнее. Их битва за территорию, за страну имеет уже тысячителетнюю историю, но у них есть внутренняя уверенность, что Бог их не оставит. Страшный опыт общения с империями их много чему научил и вчерашний марш по Еревану я считаю моментом зрелости общества, остается теперь посмотреть насколько зрелыми окажуться политики и отодвинут свои личные интересы в сторону ради своей страны. Боюсь, что последнее без влияния общества не возможно. Соблазн велик. 

18.04.2016 в 18:56110

Оккупантов армян из РФ с вещами на выход.

18.04.2016 в 18:58110

На англиЦком плакатишки?)Хамелеоны.

18.04.2016 в 18:58110

На англиЦком плакатишки?)Хамелеоны.

19.04.2016 в 12:38baku

 Ну как вам такой сосед который видет в тебе дойную корову?

19.04.2016 в 12:33baku

Чтоб узнать человека надо путешествовть с ним (азербайджанская поговорка) Вот мы и путишествуем с армянами уже более 200 лет (ето касается не тех кто 1000-чи летиями жили на Южном Кавказе. Я пишу о тех которых империя Русская переселила после русско-персских войн 1813-1829-г.  и после 1-ой мировой (более 800 тысяч армян)  в исторические земли Азербайджана.+++ ИГОРЬ САЖИН+отвечая на ваш  " закономерный" вопрос  вставляю часть передавой статьи  МАРГАРИТЫ КАРАМЯН  в лентах Лрагир от 15 апреля 2016 г. Зметьте ето отрожает мнение большинства жителей Армении  и здесь кроеться причины возникновении  и подследствий войны в Карабахе. И надеюсь та учесть не ждет вас в Краснодарском и Ставропольском крае                                   Россия должна заплатить весь материальный и моральный долг перед Арменией. Россия должна оставить Армении весь арсенал своей военной базы, включая боевые самолеты, вертолеты и ракетно-артиллерийские установки и вывести с территории нашей страны личный состав базы, за исключением Валерия Пермякова, который должен быть осужден и понести наказание решением суда Республики Армения за совершение тягчайшего преступления на территории Республики Армения.

 

Россия обязана предоставить Армении оружие и боеприпасы на сумму 200 млн. долларов, которые были обещаны ранее. В знак возмещения долга за то, что на протяжении последних более 20 лет из-за отсутствия рабочих мест по причине отсутствия инвестиций со стороны России в предоставленные ей предприятия, очень многие наши соотечественники вынуждены были эмигрировать в страну-союзницу, сделав немало для ее развития уже на ее территории. А ведь весь этот потенциал мог быть использован для развития нашей экономики, что предоставило бы возможность нашей стране твердо стоять на ногах и не ставить под угрозу суверенитет страны из-за экономических проблем, которые заставляют Армению идти в сомнительные экономические союзы и т.д. Благополучие и безопасность наших соотечественников в России должны быть обеспечены до тех пор, пока они примут решение о возвращении на свою исконную родину. Лишь после этого Армения может начать сотрудничество с Россией, как равная с равной, и тогда никто не усомнится в вечной армяно-российской дружбе. Армения никогда не забывает добро, и это знает весь мир.

 

Маргарита Карамян - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48127#sthash.6gGXRAxj.dpuf