09:24 / 15.04.2016Баку и Степанакерт обменялись обвинениями в обстрелах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соглашение о перемирии в зоне карабахского конфликта нарушалось за минувшие сутки 110 раз, заявило Минобороны Азербайджана. Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о 60 обстрелах позиций Армии обороны с азербайджанской стороны.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта произошло обострение: здесь начались бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, однако и после этого регулярно обмениваются обвинениями в нарушении договоренностей. Вчера, 14 апреля, в зоне конфликта погибли два военнослужащих – с армянской и азербайджанской стороны.

Сегодня Минобороны Азербайджана заявило, что за минувшие сутки Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня на всей линии соприкосновения 110 раз.

При этом армянская сторона использовала 60-миллиметровые минометов, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

С учетом оперативной обстановки по армянским позициям было нанесено 118 ответных огневых ударов, говорится в сообщении на сайте азербайджанского оборонного ведомства.

В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха заявило о более 60 обстрелах своих позиций с азербайджанской стороны 14 апреля и в ночь на 15 апреля.

Напряженной ситуация сохранялась на северном, северо-восточном, восточном и южном направлениях, где зафиксировано, в том числе три выстрела из 82-миллиметрового миномета, 12 - из 60-миллиметрового миномета, 16 выстрелов из гранатометов АГС-17.

Вечером 14 апреля в пресс-службе Минобороны Нагорного Карабаха заявили, что с азербайджанской стороны были зафиксированы обстрелы на восточном и юго-восточном направлениях фронта, передает "Интерфакс".

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Напомним, что 14 апреля утром Минобороны Азербайджана сообщило о 132 обстрелах своих позиций с территории Нагорного Карабаха и приграничной территории Армении. Минобороны Нагорного Карабаха также заявило об обстрелах со стороны Азербайджана.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел
15.04.2016 в 09:43АндриНов

Они обмениваются обвинениями и обстрелами уже  25 лет. Может быть хватит? Может, пришла пора, в конце концов, сесть за стол переговоров и решить эту проблему к всеобщему удовольствию.

15.04.2016 в 11:00Hamazasp

Какой стол переговоров, где посредник Россия , которая продаёт оружие тем и другим ? (((

Хорош издеваться , учите своих жён щи варить, а мы сами , как нибудь разберёмся ! (((