10:14 / 16.04.2016Азербайджан обвинил Армению в 118 нарушениях режима прекращения огня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За минувшие сутки армянская сторона 118 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе, заявило министерство обороны Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось в ночь на 2 апреля. 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, но сообщения о нарушении договоренностей продолжают поступать регулярно. 

Армянские вооруженные силы обстреливали азербайджанские позиции, как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны Азербайджана. Сложившейся оперативной обстановкой Азербайджан объясняет нанесение 120 огневых ударов по позициям противника.

Комментариев от Минобороны Армении и Нагорного Карабаха относительно этих заявлений пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел
16.04.2016 в 10:50Andrey Petrov

Такое вот "перемирие". Вроде совсем недавно договорились о прекращении огня, но обстрелы продолжаются. Пора бы уже понять, что конфликт не имеет силового решения, помогут только мирные переговоры.

16.04.2016 в 11:28Nevzor

 Это нешуточное количество! Чем думают обе стороны, сначала сидели, кивали друг другу, когда о перемирии договаривались, а теперь все по новой! Дальнейшие перестрелки только осложнят ситуацию и сведут на нет все дипломатические усилия сторон.

16.04.2016 в 11:58artmovs

Хватит тиражировать страусинные призывы обеим сторонам придерживатся прекращению огня. Надо четко и адресно говорить кто виновен в конкретных случаях. И ежу понятно что эскалация конфликта выгодна Аз-ну, вот и Аз-ан тихо и регуляно нарушает перемирие. И что вы предлагаете армянам? продолжать придерживатся  прекращению огня? Смешно.