12:18 / 17.04.2016Азербайджан заявил об отказе противника выдать тело убитого солдата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянская сторона в нарушение договоренностей отказалась выдавать тело убитого в зоне карабахского конфликта азербайджанского солдата, сказав, что он был опознан ошибочно, заявила Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля Министерство обороны Нагорного Карабаха заявило об обнаружении в зоне конфликта тела азербайджанского военнослужащего.

Противник отказался возвращать тело убитого на родину, говорится в распространенном сегодня сообщении Госкомиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести.

Ведомство утверждает, что полностью исполняло процедуру по возвращению тела, в частности направило обращение в Международный комитет Красного Креста (МККК) и личному представителю действующего председателя ОБСЕ с просьбой связаться с противником по поводу информации об обнаружении тела солдата. Обе структуры получили подтверждения от армянской стороны, после чего было договорено осуществить сегодня передачу тела.

Однако поздно вечером 16 апреля армянская сторона проинформировала посредников об отмене встречи. "Противоположная сторона заявила, что якобы была допущена ошибка и тело не принадлежит азербайджанскому военнослужащему", – сказано в сообщении Госкомиссии Азербайджана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Армении и Нагорного Карабаха, а также МККК и ОБСЕ относительно этой информации. 

"Кавказский узел" следит за конфликтом в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а подробности сообщает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Фаик Меджид
17.04.2016 в 13:02kiki

наверное потому что мирным путем все таки этот вопрос решить невозможно. каждая сторона утверждает что это их территория .как бы вы мирным путем решили этот вопрос поделили бы попалам?

17.04.2016 в 13:37SokolovD

Увы, карабахский конфликт до сих пор не решен. Так-то конфликтующим сторонам давно пора отложить оружие в сторону и придти к перемирию, ведь эта война не приносит им никакой пользы. 

17.04.2016 в 12:46Andrey Petrov

Если стрельба не прекратится, то количество бессмысленных жертв так и будет расти. Зачем проливать кровь, если все территориальные споры можно решить миром, за столом переговоров?