02:28 / 17.05.2016Алиев и Саргсян договорились об укреплении режима перемирия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армения и Азербайджан подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта и договорились предпринять меры для внедрения механизмов проведения расследований нарушений режима перемирия, заявили страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Вене.

Как информировал "Кавказский узел", 16 мая за закрытыми дверями в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Саргсян и Алиев по итогам встречи заявлений не сделали.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. Позднее сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ заявили о необходимости встречи Алиева и Саргсяна, основной задачей которой будет укрепление перемирия и поиск путей формирования доверия.

По итогам встречи Алиева и Саргсяна в Вене 16 мая глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и госсекретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир приняли совместное заявление, передает корреспондент "Кавказского узла".

Президенты Армении и Азербайджана подтвердили свою приверженность прекращению огня и поиску мирного урегулирования конфликта, при этом необходимо соблюдать достигнутые в 1994 и 1995 годах соглашения о прекращении огня, сказано в заявлении.

Согласно тексту заявления, стороны также договорились предпринять меры для внедрения механизмов проведения расследований нарушений режима перемирия и расширения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Саргсян и Алиев заявили о готовности продолжить обмен данными о пропавших без вести под эгидой Международного комитета Красного Креста, договоренность о котором была достигнута еще во время парижского саммита в октябре 2014 года, отметили представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

"Президенты Армении и Азербайджана договорились встретиться в июне, чтобы согласовать время и место следующей встречи с целью возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании карабахской проблемы", - говорится в заявлении.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты назвали маловероятным подписание соглашения между сторонами карабахского конфликта по итогам встречи в Вене.

"Кавказский узел" также информировал, что решение о встрече глав Армении и Азербайджана было принято только после того, как Алиев и Саргсян по отдельности встретились с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Фредерикой Могерини и госсекретарем США Джоном Керри.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Тигран Петросян
17.05.2016 в 13:03Sweader

Дело теперь за малым: Азербайджану неплохо бы начать следовать обещаниям. А то декларативно все готовы к миру, а потом Баку военные учения проводит совместно с турками и Грузией. Ереван последователен, а вот азербайджанцы нет, это очевидно.

17.05.2016 в 17:00Пуцин

новенький ))

17.05.2016 в 22:16borcali

И в чем же последовательность Армении а не последовательности Азербайджана???